Жалобу на действия руководителя следственной бригады Александра Чабана защита подала еще в конце 2021-го. Он запрещал адвокатам делать какие-либо выписки из всех документов дела, даже не содержащих государственной тайны, еще на стадии предварительного следствия. Впоследствии защита Сафронова подала вторую жалобу — уже в процессе изучения материалов дела. «Как можно в таких условиях говорить о полноценной защите доверителя и построении определенной стратегии?» — задались вопросом правозащитники. 

На заседании 1 февраля 2022-го судья Елена Галиханова отклонила жалобу защиты на следствие, а также отказала в ходатайстве о ее самоотводе от дела. «Никаких основанных на законе мотивов в отказе жалобы суд не привел. Решение суда было предсказуемым. (…) Суд традиционно заявил, что не наделен полномочиями по надзору за следствием. Судья просто сказала, что верит следователю на слово, когда он заявлял, что я конспектировал секретные материалы, а проверять это обстоятельство, для чего было необходимо просто истребовать конкретные тома дела, отказалась: верю на слово, и все!» — прокомментировал решение суда один из адвокатов Сафронова — Дмитрий Талантов.

Что еще известно:  

Накануне защите сократили время для изучения материалов уголовного дела о государственной измене. Теперь адвокатам необходимо изучить до 11 февраля около 10 тысяч страниц материалов дела.

Ранее Талантов сообщал, что Чабан разрешил делать записи адвокатам Сафронова только в «секретной тетради», которая хранится у него в сейфе. Следователь выдавал ее защитникам на несколько часов. Также по словам представителей защиты, суд предложил им только на слух воспринимать материалы более 20 томов уголовного дела и десятков часов аудиозаписей. В таких условиях, по мнению правозащитников, невозможно произвести какой-либо анализ данных. 

Что важно знать: 

Иван Сафронов — экс-журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», а также советник главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Его арестовали 7 июля 2020-го за передачу неких секретных сведений спецслужбам Чехии в 2017 году. Позже его обвинили в передаче информации про российские войска в Сирии.

Следователи несколько раз предлагали Сафронову пойти на сделку и «раскрыть» источники, с которыми он работал. В конце декабря 2021-го суд продлил арест Сафронова до 7 апреля 2022-го.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь