Что произошло:

28 июля Медведев вышел в четвертьфинал Олимпиады, победив итальянца Фабио Фоньини. После матча Намиас спросил у теннисиста: «Несут ли российские спортсмены клеймо мошенников в этих играх, и как вы к этому относитесь?» Медведев ответил: «Я впервые в жизни не буду отвечать на вопрос. Вам должно стыдно. Его нужно выгнать с Олимпиады, я больше не хочу его видеть» (цитаты по РБК).

После этого чилийского корреспондента вывели из микст-зоны, сообщил в своем телеграм-канале журналист Василий Конов.

Что еще известно:

Намиас считает, что российский теннисист не правильно его понял. «Не знаю, как я оказался вовлечен в эту ситуацию, мой вопрос был безобидным. Это был простой вопрос, есть ли на них клеймо после допингового скандала. Я не говорил, что кто-то мошенничает. Я просто сказал слово "клеймо", а люди подумали, что я говорю о мошенничестве или чем-то таком. Я не говорил ему, что он мошенник или что-то подобное», — сказал журналист ТАСС.

Руководство российской делегации отправило копию своего обращения в оргкомитет Олимпиады в Международный олимпийский комитет.

Что важно знать:

Из-за «допингового скандала» российским спортсменам запрещено использовать государственную символику на международных турнирах до 2022 года. По этой причине они выстукают на Олимпиаде в Токио под флагом Олимпийского комитета России, а вместо национального гимна на церемониях награждения включают фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь