Роскачество обнаружило золотистый стафилококк в шаурме из «Ашана». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ведомство, которое провело исследование продукции, продаваемой в Москве и Санкт-Петербурге. 

«В шаурме от "Ашана" обнаружен золотистый стафилококк S. aureus. Шаурма со стафилококком может быть смертельно опасной», — рассказали в Роскачестве. 

Также в продукции «Ашан» и Chef Doner специалисты нашли листерии. По словам экспертов, употребление шаумы с этими бактериями может привести к развитию пищевой токсикоинфекции или листериоза. В Роскачестве предположили, что листерия могла попасть в шаурму из-за работника пункта питания, страдающего этим заболеванием. 

Кишечную палочку обнаружили в продукции 15 торговых марок, среди которых Ozon fresh, «Вкусвилл», Dostaевский, «Мираторг», «Глобус», «Самая вкусная шаурма» и «Добрые съести». В компаниях заявили, что уже организовали проверку и дополнительный контроль продукции. Кроме того, производители обратились в Роскачество с просьбой провести повторные исследования. 

Согласно исследованию, больше всего нарушений выявлено в части санитарно-эпидемиологических норм по микробиологии. Так, лишь две шаурмы из 29 были без нарушений по этому показателю.

Ранее специалисты Роскачества опубликовали результаты исследования пельменей из ассортимента российских магазинов. В продуктах обнаружили патогенные бактерии, в том числе сальмонеллы и листерии, а также кишечную палочку. Кроме того, пельмени содержали ингредиенты, не указанные на маркировке.