Очень рад вернуться в Сноб – когда-то я писал здесь на предмет своих исследований сна и отвечал на вопросы. Снова здесь, и постараюсь делиться интересными фактами и событиями в науке о сне и все вокруг этого.

На прошлой неделе в Оксфордском Университете, где я работаю уже почти 10 лет, прошла церемония назначения нового вице-канцлера, точнее новой. Второй раз за больше чем 800 лет истории Университета и спустя больше двухсот вице-канцлеров, им стала дама – ученая по имени Irene Tracey (Айрин Трэйси). Вообще в Оксфорде есть еще и сам канцлер, но это скорее церемониальная фигура, и главой Университета является все-таки вице-канцлер.

Почему я решил посвятить ей эту заметку – потому, что она ученый нейрофизиолог, и мне довелось с ней общаться лично, и даже соавторствовать с ней в недавно вышедшей обзорной статье про загадочную часть мозга, которая называется клауструм (о ней расскажу отдельно), и она даже была экзаменатором 2-х моих аспирантов, которые успешно защитились. Последний раз я с ней общался всего несколько месяцев назад, в ее просторном кабинете в Merton college – который она тогда как раз возглавила. Мы с ней разговаривали о мировых проблемах и научных вопросах, но вскоре после этого она получила высокое назначение, так что о науке ей скорее всего придется пока забыть.

А предмет ее исследования – нейрофизиологические механизмы боли, анестезии и эффекта плацебо. Мы с ней несколько раз говорили о том, как изучать экспериментально ощущение боли во сне, и как ноцицептивная информация (о боли) воспринимается, передается и интерпретируется мозгом, когда мы спим. Как известно, боль субъективна, и где она «возникает» и почему она ощущается именно так - до сих пор непонятно. Фигурально выражаясь, боль существует только у нас в голове. Как не существует объективно таких вещей как красный или синий цвет, холода или тепла, запаха трюфелей, вкуса соли или пения птиц, так и боль – это всего лишь попытка интерпретации мозгом нервных импульсов прибывающих в него со всех уголков нашего тела и сообщающих (иногда весьма настойчиво!) о том, где существует угроза гомеостазу.

Не удержусь от соблазна провести параллель со сном – который тоже пока не совсем понятно откуда или как возникает. И вообще это страшно интересно и актуально, как сон влияет на боль и наоборот – как боль влияет на сон. Типичный пример взаимовлияния, когда одновременно действие идет в обе стороны и разделить причину и следствие невозможно. Анестезию часто называют сном, хотя это не совсем так, или даже совсем не так. Это скорее кома, но сон находится на том же континууме измененных состояний сознания.

Несколько лет назад The New Yorker опубликовал статью про Айрин Трэйси – «Королеву боли», как ее там назвали. Одним из главных направлений ее исследований является именно выяснение того, как можно модулировать, настраивать, именять чувство боли, особенно хронической и нейропатической, например, когда страдания не имеют по сути никакого биологического смысла. Без возникновения острой боли мы бы не выжили, но хроническая боль – это отдельный разговор, и предмет научного интереса и огромного практического значения.

В своей речи во время церемонии вступления в должность вице-канцлера, которая проходила в Шелдонском театре, построенном по проекту Кристофера Рена, Айрин не раз делала отсылки к своему бэкграунду нейрофизиолога и специалиста по боли. Например, она процитировала знаменитый постулат Дональда Хэбба (который обычно формулируется как «Neurons that fire together wire together»), чтобы проиллюстрировать свои намерения улучшить интеграцию Университета на локальном и глобальном уровнях – с нашим провинциальным городком Оксфордом и остальным миром.

И ее замечание о том, что она очень хорошо знает не только как причинять боль, но и как ее облегчать, и это качество будет полезным в ее роли вице-канцлера, вызвала смех в аудитории. Как и реплика, что она надеется не растерять своих друзей в течение следующих 7-и лет в должности.

Шелдонский театр был заполнен под завязку членами конгрегации в академических нарядах (в этой оказии ограниченных мантией и капюшоном), которые наблюдали за церемонией. Я едва успел заказать свой билет, потому что они были моментально разобраны. Посвящение на должность проходило на латыни, и хор Мертон колледжа исполнил Long the night и Be thou my vision. Историческое событие во всех отношениях – вице-канцлер Оксфордского Университета – дама, эксперт по боли. Ей, и нам, предстоят интересные 7 лет.

Порядок церемонии вступления в должность нового вице-канцлера Оксфордского Университета Айрин Трэйси. Шелдонский театр, Оксфорд, 10-го января 2023 года
Порядок церемонии вступления в должность нового вице-канцлера Оксфордского Университета Айрин Трэйси. Шелдонский театр, Оксфорд, 10-го января 2023 года