Голод и Соблазны 

Стресс

Что значит "другое"?

В эту категорию вошла еда от скуки. Участники объяснили, что  да, бывает, что "все книги прочитаны, все фильмы просмотрены, все дела переделаны, все дети спать уложены, все друзья обзвонены, все коты поглажены, все собаки выгуляны, а спать еще рано. Ну, совсем нечего делать! Остается только одно -- съесть что-то вкусное, чтобы хоть как-то убить время".

Некоторые участники сообщили, что едят, чтобы «встряхнуться, взбодриться». Да, действительно, лакомство дает всплеск дофамина. Но -- увы -- ненадолго. Ну, буквально, пока вы обдумываете, что бы такое съесть, пока едите и пока испытываете послевкусие. (Это справедливо и для никотина -- эффект от сигареты -- непродолжительный). Однако запоминается только вкус конфеты, мгновенный прилив бодрости и улучшение настроения. А последующие: сонливость, раздражительность и повышенный аппетит -- со сладостями уже не связывают. А жаль. Если проследить за ощущениями, а особенно за кратковременностью приятного эффекта, то они, скорее всего, обесценятся.

Из записей Романа Б. -- он ел осознанно. (Это была аудиозапись).

"Вот мне захотелось конфету.

Я голоден?

Нет. Недавно ужинал. И чай пил.

Значит, просто хочу сладкого. Да, я должен напомнить себе, что это высококалорийное лакомство. Я предупрежден, что все калории, полученные сверх чувства голода, отправятся на хранение в жировые запасы. Мне это точно ни к чему.

Подождал пару минут. Мысль о растущих жировых запасах -- крайне неприятна, но она не перебила желания сладкого. Пойду и съем конфету. Тут я должен спросить себя: “С какой целью?” Спросил. Отвечаю: "Чтобы получить удовольствие. Прямо здесь и сейчас. Сию же минуту. Да, калории отложатся в жир, но это станет заметно когда-нибудь потом. А удовольствие -- сейчас!”

На этом месте я должен спросить себя: “Могу ли я сейчас получить удовольствие от чего-то другого?”

Да. Погладить кота. Досмотреть фильм. Разгадать кроссворд. Прослушать подкаст. Позвонить Н.

Допускаю, что вариант: “Погладил, досмотрел, прослушал, разгадал, позвонил, о конфете вообще забыл”’ -- возможен.

Нет, не могу. Почему?

Это долго. А конфета -- быстро.

Хочу конфету.

Пойду и съем.

Уже ем. 

Фиксирую, как долго будет длится удовольствие.

Я был в приподнятом настроении все то время, пока я:

шел на кухню,

развязывал кулек с конфетами,

разворачивал обертку,

ел,

возвращался в комнату.

Был доволен еще минут пять.

И это все?  Съесть еще одну, что ли? 

Погладил кота..."

На этом запись обрывается. 


И еще один ответ в категории "другое": «Чтобы хоть от чего-то получить удовольствие!»

 Уж очень печально звучит это признание или даже крик души, свидетельствующий об отсутствии других сенсорных удовольствий:

смотреть

слушать

касаться

думать о том, что приятно, интересно и даже восхитительно.

Говорить о предмете увлечения – дает всплеск дофамина. Особенно если вас внимательно слушают. А если через какое-то время вы обнаружите, что собеседник запомнил  вами сказанное – ух, как здорово!

Узнать, что ваш совет пригодился хорошему человеку – приятно, правда?

Но бывает, что жизнь бедна ощущениями – ни новых впечатлений, ни ярких страстей. А изменить что либо крайне сложно, а порой и страшно. И тогда, к сожалению, еда становится главным впечатлением дня. Об этом, помимо прочего, рассказывается в моей книге «Как есть».

Как бы там ни было, еда – увы – единственное из всех сенсорных удовольствий, способствующее отложению жировых запасов. Как вы помните, все, что съедено сверх чувства голода, отправляется на хранение «на черный день». На многих это известие производит немалое впечатление, а воображение сразу рисует, как именно это происходит, как увеличиваются в размере жировые клетки. Некоторым достаточно одного этого знания, чтобы при помощи шкалы голода вернуть себе природный рефлекс: всегда прекращать есть, когда сыт и никогда не есть по другим причинам, кроме голода.

 Еще одно признание "Потому что жалко выбросить". Ну, на это ответ всегда один: "Вы выбрасываете это в себя".  

Кстати, сознание того, что вы делаете для себя что-то правильное, хорошее, важное -- тоже дает всплеск дофамина и помогает справиться с трудностями.  

Евгения Горац, лицензированный диетолог (США).