Очень интересно читать наблюдения новых волонтеров, которые только пришли в Движение «Даниловцы». У них не то чтобы мир переворачивается… Скорее, он поворачивается к ним неожиданной, яркой, неизвестной стороной. Но и сами волонтеры находят в себе новую сторону, не менее яркую и неизведанную.

«Казалось бы, я совсем недавно присоединилась к удивительному коллективу волонтеров «Даниловцев», посещая ребят в учреждении, где живут дети с инвалидностью, - говорит Гульнара Сафиуллина, - а столько уже пережито чувств, что кажется, я провела здесь значительную часть жизни!

Каждое посещение, каждая прогулка как-то по-новому отзывается во мне, открывая для меня мир совершенно с иной стороны. Мир, который сокрыт от наших глаз, глаз обычных людей. Никто из проходящих мимо, уверена, и представить не может, что за этим забором идет своя, особенная жизнь. И нам, волонтерам, посчастливилось быть участниками этого сложного и одновременно такого глубокого жизненного пути живущих тут ребят.

Посчастливилось, потому что ещё неизвестно, кто кому больше помогает — волонтеры ребятам или наоборот. Лично я ощущаю большую благодарность и ребятам, с кем встречаюсь на прогулках, и стенам этого учреждения, и всему теплому коллективу волонтеров за то, что позволяют прикоснуться к высшей степени осознания всей ценности нашего бытия! В момент здесь отбрасывается вся «шелуха», очищаются все чувства, уходят пустые мысли. Дети показывают своей жизнью нам всем, очень честно, ничего не скрывая, - вот она жизнь, которую нужно ценить и улыбаться, и порой искренне радоваться, и чувствовать, несмотря ни на что, вопреки всему. И жить, просто жить и находить в этом смысл.

Однажды на прогулке к нам присоединилась девочка-подросток Амина. Она сама с непростой судьбой, воспитанница детского дома (сейчас в Москве их называют ЦССВ). Она пришла в качестве волонтера, и я уверена, что подобное посещение станет для нее ценным жизненным опытом. Теперь она знает, что есть люди, которым намного сложнее и которые каждую минуту своей жизни нуждаются в чьей-то опеке, заботе, уходе. Они просто не выживут без постоянного внимания со стороны неравнодушных людей. Так рождается в нас отзывчивость, бескорыстие, открывается сердце, мы начинаем тоньше и ярче чувствовать эту жизнь. И на фоне жизни этих ребят Амина убедится, что просто обладать здоровьем — это уже величайший дар человека. А ещё поддержка единомышленников — тоже надежная опора, на которую можно рассчитывать в трудный период жизни.

Я бесконечно благодарна нашему волонтерскому сообществу за такой объем всего, что я осознала, за возможность посильно помогать другим, проявлять лучшее, что есть во мне, и быть хоть немного полезной для жизни этих детей!»

-

Хотите тоже помогать и быть полезными? Заполнить анкету можно здесь.