Ваша душа ликует, вы переполнены энергией радости и счастья… Вдруг словно ведро холодной воды на голову - обидное слово друга, язвительное замечание коллеги, ехидный взгляд незнакомца. И радости как не бывало.

Вы чувствуете обиду, злость, а настроение падает до нуля.

Давайте разбираться в чем причина подобных реакций окружающих людей на вашу радость и счастье.

В «Гарри Поттере» Джоан Ролинг описывает страшных существ - дементоров, питающихся светлыми эмоциями людей.   Только в реальной жизни мы имеем дело не со страшными призраками, а с реальными людьми, психологическими абьюзерами.

Моя клиентка, православная многодетная мама, часто жаловалась на повторяющуюся ситуацию. Самым важным для нее было воспитание детей в православных традициях, поэтому особо значимым было причастие детей по церковным праздникам. Нарядные, преисполненные благодати таинства возвращалась она с детьми домой. А возле подъезда старушки на лавочке шипели вслед: «Куда столько нарожала? Только нищету расплодила!». Радость и благостность улетучивались.

Супруга Ролана Быкова Елена Санаева вспоминала, как однажды муж вернулся с «Мосфильма» и заплакал. После семилетнего перерыва Быкову разрешили снимать фильм. Окрыленный удачей и вдохновленный перспективой снять фильм, планы которого вынашивал все эти годы, талантливейший актер и режиссер отправился на киностудию.

В коридоре, глядя в его счастливое лицо, малознакомый коллега, с которым он нигде не «пересекался» и не «переходил» дорогу, «плюнул» Быкову в душу: «Семь лет не давали снимать и еще бы столько же!».

кадр из фильма Ролана Быкова «Чучело»
кадр из фильма Ролана Быкова «Чучело»

Эти два случая относятся к психологическому абьюзу в дальних стратах общения.

Наиболее распространен психологический абьюз в близких отношениях.

Так абьюзер может подчинять своей власти, ломать волю, дух, причиняя душевные страдания интимному партнеру. Часто женщин принуждают к опостылевшему сексу, избивая любимую собаку, издеваясь над кошкой или совместными детьми. Женщина подчиняется, чтобы спасти своих близких, но оказывает тем самым медвежью услугу, как самой себе, так и тем, ради которых идет на жертвы.

Психологический абьюзер получает большое удовольствие через абсолютную власть и контроль над жертвой.

Например, одной моей клиентке муж любил дарить украшения, обычно предваряя подарок словами: «Давай ты будешь радоваться, и я буду радоваться вместе с тобой!». Одновременно строго следил за другими источниками радости супруги – встречи с подругами и банкеты на работе неизменно квалифицировались как встречи на стороне. Дальше шли скандалы с унижениями и обвинениями во всех грехах. Таким образом, он «отучил» жену получать радость вне дома, оставив один единственный источник – самого себя, всесильного и всемогущего только над своей затюканной женой.

Коллеги, одноклассники, однокурсники часто завидуют успехам друг друга, унижая, обесценивая победы, превращая счастливого и гордого человека, который талантом, трудом достиг больших результатов, чем они.

Такого удара от близкого окружения редко ожидают на гребне успеха, поэтому он особенно болезненно переживается жертвой, оказавшейся виноватой только в том, что вытащила счастливый билет.

Перечисленные сценарии психологического абьюза больно бьют по нашему самолюбию, самооценке. Наверное, каждый из нас, принявший на себя такой удар, отмечал, как резко после этого ухудшаются настроение, даже самочувствие, улетучиваются энергия и желание жить, творить, радоваться победам, доверять людям. В то время как абьюзер буквально начинает светиться от совершенной им гадости или сарказма. Он как будто бы наполняется энергией наших светлых эмоций, в то время как мы «сдуваемся» на глазах.

В каком- то смысле все мы выросли из «Шинели» Гоголя. Обретаем надежду на лучшую жизнь, расправляем крылья, но после нападений вновь можем превратиться в маленького человека.

Позитивные чувства максимально заряжены витальной энергией, в то время как абьюзеры представляют собой посредственности, чьи души пусты, отравлены завистью, злостью, желанием мстить всем и вся за нелюбовь в детстве.

К психологическим абьюзерам можно отнести и манипуляторов, профессионально занятых в сферах, увы, медицины, психологии, индустрии красоты. Для того, чтобы извлечь из потребителей максимальную прибыль, абьюзеры используют три сценария психологической эксплуатации потенциальных покупателей, клиентов, пациентов.

К этим трем сценариям можно отнести – запугивание, унижение (обесценивание), соблазнение.

Нам могут озвучивать результаты гипердиагностики, обозначая катастрофические перспективы для здоровья, если мы немедленно не приступим к предложенному лечению, не купим чудодейственные препараты и т. п.

К унижению для «развода» на большие суммы могут прибегать специалисты одного с вами пола. Многим женщинам в период менопаузы приходиться слышать ехидные замечания от эндокринологов-гинекологов: «Вы стремительно стареете», «Чего вы хотите в своем возрасте», «Как вы себя распустили».

Специалисты противоположного пола прибегают к соблазняющим стратегиям, неприкрытой лести.

Цель всех этих манипуляций – усыпить нашу бдительность, пробить личностные границы, снизить самооценку, разрушить  Эго. В состоянии смятения нам предлагаются решения проблемы, которые, как правило, дороже тех, которые уместны в данной ситуации.

Цинизм и пренебрежение 

Подкреплю вышеназванный тезис случаем из практики. Одна моя клиентка, врач частной сетевой клиники, поделилась своей классификацией пациентов: 

·       «Суслики». Эти пациенты сразу соглашаются с результатами гипердиагностики и не задумываясь выкладывают любые деньги за лечение;

·       «Барсуки». Эта категория пациентов оспаривает выводы врача, добиваясь относительной объективности;

·       «Олени». Этот тип людей, которые выслушав заключения врача, разворачиваются и уходят, несмотря на то, что им говорят о смертельной опасности.

Десять сценариев кражи энергии и денег:

1.    Психологические нападения в моменты счастья, когда мы максимально открыты миру, людям, не ожидаем коварного нападения.

2.    Жесткая критика того, что максимально дорого человеку и того, чем он по праву может гордиться (умения, навыки, таланты, красота).

3.    Игра на чувствах: стремление вызвать именно те, которые им необходимы в данный момент. Они способны своими действиями породить бурную радость или погрузить в отчаяние, вызвать эротические желания или охлаждение.

4.    Разрушение планов, надежд, препятствие осуществлению желаний других людей.

5.    Различные ухищрения с одной целью, чтобы не допустить ликования партнера. Могут сорвать удачу другого, даже если она выгодна ему самому.

6.    Все, что доставляет удовольствие другому человеку, должно быть немедленно устранено.

7.    Если же кому-то нравится сам процесс труда, то в него немедленно вносится нечто, что сделает его неприятным.

8.    Третирование и унижение жертвы.

9.    Абьюзер быстро отмечает недостатки, особенно такие из них, которые наиболее болезненны или тщательно скрываются их носителем. Именно они и подвергаются наиболее жесткой и болезненной критике.

10. Эмоциональное «раскручивание» ситуации. Нервные встряски обязательны для абьюзера.

Как перестать быть объектом манипуляций читайте в моей новой книге "Мастер судьбы"