Недавно я опубликовала на «Снобе» отрывок из  новой книги «Мастер судьбы. Ты сможешь все», где анализирую биографию Чингисхана с точки зрения авторский теории развития личности человека на протяжении всей жизни. 

Из личной переписки с читательницей книги «Жила-была девочка, сама виновата. От наивной дурочки к зрелой женщине»  
Из личной переписки с читательницей книги «Жила-была девочка, сама виновата. От наивной дурочки к зрелой женщине»  

Каково же было мое удивление, когда я прочитала следующий отзыв на ЛитРес

Впрочем, я кривлю душой. Удивления как такового не было, поскольку за годы проведенные в интернете, получила не только много любви и признания, но и ненависти, зависти и оскорблений.

Скриншот отзыва на ЛитРЕс на книгу «Мастер Судьбы. Ты сможешь всё!»
Скриншот отзыва на ЛитРЕс на книгу «Мастер Судьбы. Ты сможешь всё!»

Особая благодарность снобществу первого состава, поддерживающего не только словом, но и делом. Из соображений приватности, не буду перечислять поименно. Надеюсь, что их души чувствуют мою благодарность, отправленную во Вселенную. 

Много лет назад, заведующая лабораторией «Психологии и педагогики детей с нарушениями зрения» НИИ Дефектологии СССР, в которую я пришла работать после окончания факультета психологии МГУ, сказала : «Гулечка, ты очень необычный и талантливый человек. Тебе этого не простят посредственности. Будь всегда выше и не опускайся до их уровня!».

Долгие годы я следовала словам этой мудрой, невероятно красивой внешне и внутренне женщины. Это Людмила Ивановна Солнцева. Надеюсь, что Вы поддерживаете меня в минуту испытаний и так же чувствуете мою благодарность, хотя много лет назад «ушли дальше, чем за море».

В последнее время груз того, на что не следует обращать внимания, быть выше и т.п., стал особенно велик. Ведь доброту и великодушие у низких людей принято считать за слабость. Они, чувствуя свою безнаказанность, паразитируют на твоем таланте, идеях, энергии, возвращая взамен нечистоты собственных душ. Мне, действительно, таких искренне жаль. Но чаша весов, на одной из которых — «Но честь должна быть спасена мгновенно», на другой — «Жернова Господа молотят медленно, но верно», в настоящий момент перевесила в пользу первого.

У меня есть читатели, подписчики Инстаграм*, для которых мне хочется работать и писать, да что там говорить — ЖИТЬ! И они переживают за меня, когда долго не видят моих постов и статей.

Предлагаю завистникам и злопыхателям прочитать параграф, предшествующий  психологическому анализу биографии великого полководца.

Согласно «Сокровенному сказанию монголов» восемьсот воинов вытаптывали степь, чтобы никто не мог обнаружить место захоронения хана. Человек, ставший Мастером судьбы, обладает сверхчувствительностью как при жизни, так и после неё. Видимо, Чингисхан запретил указывать последнее пристанище в том числе и потому, чтобы никто не мог потревожить покой его души без соизволения Неба.

Сделать психологический анализ биографии Стива Джобса было несложно. С Чингисханом всё иначе. Понимаю, что некоторым читателям абсолютно всё равно, на какие источники я опиралась в интерпретации тех или иных фактов жизни великого полководца, жившего 800 лет назад.

Тем не менее мне хочется сохранить профессиональное лицо и отдать должное уважение человеку, разрушившему культурные границы между цивилизациями, создавая парадигму современного мира.

Дело в том, что чем больше времени тому назад жил человек, тем больше погрешностей в изложении его личной истории. Величина ошибки зависит как от личности летописца, его отношения к описываемому историческому персонажу, так и от человека, оплатившего изложение биографии исторического лица.

Я изучала личность Чингизхана по книгам востоковедов Джека Уэзерфорда «Чингизхан и рождение современного мира» и одноименной исторической повести Гарольда Лэмба. Посмотрела фильм Сергея Бодрова «Монгол», тридцать серий одноимённого китайского сериала.

Открыла для себя лекции директора московского музея кочевников, путешественника, нашего современника писателя Константина Куксина. Большинство источников опирается на «Сокровенное сказание монголов», где содержится наиболее достоверное описание фактов биографии великого правителя, сделанное китайскими летописцами по просьбе монголов.

Я кратко изложу биографию Хана по книге Уэзерфорда, написанную не только с опорой на «Сокровенное сказание», но и на личные наблюдения автора во время экспедиций по Монголии, общения с местным населением в суровых условиях бескрайних степей. Книга написана с чувством глубокого уважения к личности героя. Точка зрения автора свободна от многовековых стереотипов, представляющих монголов жестокими варварами, разорившими полмира.

Уэзерфорд убедительно доказывает, что звание ЮНЕСКО Чингисхану дано обоснованно. Веротерпимость, способность видеть красоту, гениальный практический ум способствовали появлению многих изобретений, интегрировавших достижения разных культур разных народов в орудия, предметы быта, произведения искусства, строительство мостов для ускорения передвижения монгольской армии.

Я позволю себе дополнять основную канву изложения жизни полководца ремарками из лекций Константина Куксина, проехавшего по Монголии на велосипеде уже в нашем веке. Его лекции по форме изложения напоминают байки про кочевников, привнося нотки юмора, душевной теплоты в повествование о детстве и юности Тэмуджина. Я почувствовала в Куксине родственную душу. В одном из интервью путешественник говорит, что каждый должен найти в жизни свой Свет.

Кто хочет лично ознакомиться с  подробным психологическим анализом биографий великих людей, чтобы понять истоки их побед, вот ссылка на книгу «Мастер судьбы. Ты сможешь все».

*Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией