Индикатором эмоционального состояния часто является состояние кожи. Неслучайно говорят «она светится от счастья». Феномен сияющей кожи — явление, которое является как результатом ухода, так и наполненности чувствами радости, счастья, умиротворения.

Если женщина хочет, чтобы кожа сияла, важно придерживаться следующих правил:

1.    Развивать способность быть счастливой, созерцая разные виды красоты, наполняться радостью от различных видов деятельности от активных до медитативных.

2.    Дети выросли, карьерные высоты покорены. Пришла пора учиться ставить себя в центре Вселенной, организуя жизнь, исходя из личных переживаний и потребностей.

3.    Не сворачивать жизненное пространство, исходя из ощущения угасающего либидо, а находить новые ниши для проявления своей женственности.  

4.    Глядя в зеркало, не стоит печально отмечать появление новых морщин. Гораздо продуктивней задаться вопросом, как я могу эстетизировать процесс увядания, что нужно принять, а что можно изменить во внешности.

5.    Уход за кожей лица и тела — не просто косметическая процедура. Хотя я с большей долей скепсиса отношусь к всевозможным эзотерическим спекуляциям на женских практиках. Но мои авторские тренинги в храме Великой Матери на острове Гозо республики Мальта, Аркаиме (ряд источников утверждает, что это городище бронзового века является родиной зороастризма) доказали, что места женской силы существуют и могут стать трансформационными источниками для женщин.

Фото из личного архива. Италия. Пьемонт
Фото из личного архива. Италия. Пьемонт

Прошлой зимой я гостила в Пьемонте, где познакомилась и подружилась с местными ведьмами, вполне себе светскими итальянками, отправляющимися время от времени в лес, заросший плющом, чтобы петь, танцевать, поклоняться деревьям, которые, по искреннему убеждению местных жителей, являются антеннами, соединяющими человека с Универсумом.

Фото из личного архива. Пьемонт. Италия. Дерево на ведьминой поляне
Фото из личного архива. Пьемонт. Италия. Дерево на ведьминой поляне

Собираюсь написать об этом, возможно, даже книгу.

Современной женщине совсем необязательно отправляться к древним капищам Великой Матери, бродить в пьемонтских лесах, периодически впадая в ступор от тех или иных женских штучек-артефактов, которыми современные ведьмы помечают свою территорию.

В процедуре ухода за кожей лица и тела скрыты особые магия и таинство, находящие объяснение с точки зрения архетипической психологии. Таким образом, женщина приносит дань Афродите, пробуждая в своём бессознательном древние женские энергии.

 Богиня любви и красоты, в свою очередь, одаривает женщину сиянием кожи и особой притягательностью для мужчин.