Многолетняя профессиональная практика и личный опыт убедили в том, что главная проблема человека на протяжении жизни — преодоление программ, навязанных обществом потребления, начиная с рождения, и программами рода, сформированными ещё до рождения, зафиксированными в генетической памяти.
Человек отличается от животного тем, что помимо генома как набора определенных биологических качеств, передающихся по наследству, генетически фиксируются ещё и культурные коды родителей, предков, социальных страт, национальных, религиозных институтов, а также архетипов.
Геномы зафиксированы хромосомами преимущественно в конституции человека и нейрогуморальных качествах. Культурные коды (сценарии поведения, стиля мышления, восприятия, эмоций) в подсознании человека.
Зигмунд Фрейд говорил, что психика человека подобна айсбергу. Одна четверть то, что мы осознаём, находится над водой. Бессознательное, т. е. три четверти айсберга под водой.
Бессознательное не однородно и образовано преимущественно зонами эмоционального напряжения, существование которых стало для меня очевидно в исследовании эмоционального напряжения детей дошкольного и младшего школьного возрастов методом лингвистической интроспекции.
В этом смысле я не открыла Америку, но подтвердила с помощью метода математической обработки SPSS завершений неоконченных историй 250 детей, принявших участие в эксперименте, теоретические выкладки Зигмунда Фрейда о комплексах личного бессознательного, впервые изложенные в 1895 – 1900 годах на основании анализа нескольких историй.
Фрейд предположил, что бессознательное формируется на базе вытесненных в подсознание инстинктов и конфликтов влечений, табуированных в социуме. То есть формируется на основе личного опыта конфликтов и травм.
Карл Густав Юнг, анализируя сновидения пациентов, принадлежащих к разным социальным слоям, расам, конфессиям, пришел к выводу о существовании универсального источника энергетически заряженных универсальных образов, которые назвал архетипами.
Так же выделил слой семейного бессознательного. Всем нам хорошо знакомы сновидения про живых и умерших родственников.
Таким образом, мы можем выделить в подсознании три уровня:
1. Личное бессознательное;
2. Коллективное (история семьи, рода, страны, нации, конфессии);
3. Архетипическое бессознательное (первичные универсальные символы, сюжеты и образы в мифах, искусстве и повседневной жизни).
Человек — сложнейшая система, направленная корнями в глубь веков с одной стороны, с другой — функционирующая в социуме по горизонтали и по вертикали вверх.
Горизонтальное взаимодействие осуществляется преимущественно в трёх стратах: эмоционально интимное общение — любимые люди, личное — друзья, коллеги, родственники и публичное — все, с кем нам приходиться взаимодействовать на протяжении различных временных отрезков.
Человек проходит на протяжении жизни несколько кризисов и одну квантовую трансформацию.
Кризисы обусловлены тем, что человеку предстоит решить задачу, способы решения которой не представлены ни в его ментальном сценарии, ни в личном бессознательном.
Опираясь на принципы и установки прежнего я, ограничивающие восприятие и понимание всех предлагаемых условий и, соответственно, поисков стратегий и алгоритмов решения, человек не может решить текущие задачи и входит в полосу кризиса во всех смыслах — эмоциональном, когнитивном, социально-экономическом и духовно-нравственном.
Пребывая в психологическом кризисе, человек может потерять устойчивость и Веру. Но это не катастрофа и не тупик, а требование развития, изменения алгоритмов восприятия, действия, мышления и поведения с целью перехода на новую ступень развития как личностного, так и социального.
Как изменить я – концепцию
1. Поиск ресурса.
2. Освоение ресурса.
3. Постановка малых и больших целей
4. Стратегия step by step или искусство маленьких шагов.
Любой наблюдательный человек, если он не захвачен негативными переживаниями кризиса, может заметить, что ему попадаются одни и те же предметы, символы, знаки — как в объективной реальности, так и в сновидениях, литературе, кино, живописи. Эти совпадения я называю «белым кроликом». Если вы придадите им значение — точнее, займётесь их расшифровкой — они приведут к ресурсу. Но это только начало большого приключения на пути к самому себе, точнее — к новым возможностям.
Белый кролик обязательно приведёт вас к своей норе, то есть к входу в ваше бессознательное, точнее — в глубины вашей психики.
Кроличья нора, бессознательное, состоит из трёх частей, как и было сказано выше.
Ресурс при относительно «лёгком» протекании кризиса может находиться на уровне личного бессознательного. Это, как правило, травма, полученная в дошкольном или школьном возрасте. Ведь у каждого из нас хранится в шкафу «задушенная» канарейка, большая – маленькая ложь родителям, друзьям, потеря, кража денег.
Устраняем через осознание — вспоминаем этот блок и анализируем его трансфер из прошлого в текущую реальность здесь и сейчас.
С ситуацией физического, эмоционального, сексуального насилия всё сложнее, драматичнее, но исправляемо в настоящем, как самостоятельно, так и с помощью специалиста.
По поводу выбора профильного специалиста — психолога, психотерапевта, психиатра. Поскольку предоставление любых услуг — это, прежде всего, коммерческая история, важно не идентифицироваться с жертвой насилия, то есть с раненым ребёнком, и не допускать того, чтобы выбранный специалист поддерживал, а тем более усиливал это состояние в вас.
Второй слой бессознательного, или уровень кроличьей норы, — коллективное бессознательное.
Какие ресурсы, а главное — для решения каких задач мы можем найти?
Культурно-исторические травмы страны, деструктивные сценарии, передающиеся из поколения в поколение.
Экспроприация имущества, сталинские лагеря, геноцид, войны и революции — мы ощущаем эхо этих трагических коллективных событий спустя столетия.
А также можем проводить как энергию, так и действия в настоящем.
Этот уровень стоит исследовать, если зона эмоционального напряжения передаётся из поколения в поколение через определённого рода события, и степень этого напряжения не изменяется радикально.
На определённом витке развития рода обособляется один человек, через которого детонирует это напряжение. И ему не просто придётся — его заставят как следовать, так и нырять в кроличью нору.
Не стану описывать случаи из практики. Для подтверждения порекомендую к просмотру сериал «Вавилон - Берлин» (Германия, 2017 год).
Продолжение следует.
