Специалисты по съезжающим кукухам предлагают бороться с достигаторством, прислушиваться к себе, ориентироваться на потребности своего тела и духа, а не на чей-то там успешный успех. Пишут:

“Не знаешь, что делать, не делай ничего”,

“Выдохся – замри, не трать энергию”,

“Чтобы понять, куда идти, надо остановиться”,

"Упал в яму - перестань копать".

Я только за. Но никто не останавливается. Кто-то даже копает. Даже сейчас, когда старые способы копать, бежать, жить, все прежние стратегии и тактики не работают точно.

Андрей Коняев сказал: "Спроси нашего человек об идеальном будущем и он опишет тебе вчера. Или позавчера". Да, но мне туда не надо. А чтобы понять в какую сторону жить, идти, лежать сегодня - нужно остановиться и решить. Но нет. 

Как пишет Катя утром второго января – надо же что-то делать!

Ни праздники, ни пятницы, ни вечера и ночи не дают ощущения выдоха, перерыва, стихания потоков энергий и слов. Как загрязнённые реки, они текут сквозь нас круглые сутки, бурлят, скрежещут. Даже замерев, попытавшись хоть ненадолго "уйти на покой", ты их слышишь, ты про них знаешь.

Ведь все что-то делают, и потому всё время что-то происходит.

В пять утра на работу едет пролетарий в электробусе, освещённом, как стадион. Первые бегуны вышли на дорожки парков и ловят утреннюю свежесть, первые велосипедисты поехали. Съедены вкусные и полезные завтраки, нанесён макияж. А ты только встала выпить таблетку, которую надо каждое утро обязательно за полчаса до еды, иначе щитовидка захлопнет горло. А когда вышла из Телеграмма, оказалось прошёл час. Ну вооот

- Сколько ты стоишь в планке? Ну это ни о чем

Дада, я знаю, я потом наверстаю, скачаю комплекс, просто сейчас мне надо передохнуть.

Сначала осмыслить, потом переосмыслить.

В церкви зазвонили колокола. Люди молятся, живут духовной жизнью, ставят свечки, знают о чем просить.

Вот ты тут сидишь, а там новости опять превысили градус кошмара, потом абсурда, потом того и другого. Ты хоть следишь? Вдруг что случится, а ты не в курсе? Подскочили курсы валют. Дума приняла новый закон. Завтра потеплеет, и начнется ретроградный Меркурий. Ну вот, я в курсе, и что?

- Представь, у этой мымры с губами миллион подписчиков.

- А двести миллионов не хочешь, у той, с жопой!

- Которая с губами, их уже сдула давно. А та, что с жопой, ее уменьшила, как ты не знаешь!

В сети запущены стримы, админы запостили утренние посты и сторис, загудели прямые эфиры, идут занятия в марафонах желаний - очень полезных, очень продвигающих. И развивающих.

Люди занимаются, люди идут вперед. Надо записаться! Надо тренироваться!

Да, но я же не знаю, чего мне развивать. И тренировать. Мне надо подумать. Где-нибудь не здесь, где ничего не слышно.

Бегут по улицам тетеньки с сумками, бабушки в шерстяных панамках потянулись в поликлинику, мамы завезли детей в сад на санках, собаки уже три раза по кругу обоссали двор. В офисах прошли первые планерки, вскипели первые чайники, загудели компы.

Все что-то делают, а ты!? Что ты сделала в свои десять утра? Встала захлопнуть окно? Прислушивалась к себе? Боялась услышать гул самолетов?

Какая цаца. На завод бы тебя к станку детальки точить. Или на конвейер ударно машиностроить! Вся дурь, депрессия-шнипрессия из головы бы вылетела.

Ты хоть работу ищешь?

Не, у меня все норм, просто спать хочу.

- Как? У тебя до сих пор нет домашнего гриля, пекарского камня, робота-пылесоса? Как ты выживаешь вообще?

Я потом все куплю, я планирую, я записала цели в блокнот, просто мне нужен перерыв, понимаете, чтобы хоть что-то закончилось.

В парк пошли адепты финской ходьбы, правильные палки под правильным углом, все мышцы задействованы, вся лимфа разогнана. А что в афише? Спектакли идут, фестивали, конкурсы, концерты. Так странно, но и правда идут. Жизнь не стоит на месте, а жаль. Самолеты уходят в рейсы, корабли снимаются с якорей...

Тем временем ты в ортопедических тапках дошла до кухни, налила себе чаю, и на это ушли предпоследние силы. А оставшиеся на то, чтобы продержаться ещё полчаса вертикально - посуду помыть. Хоть бы завтрак никогда не заканчивался.

А в мире уже вечер. Домохозяйки и домохозяины притащили в зубах пакеты из Пятёрочки или встретили курьеров из продуктовых сервисов, за заказы начислены кэшбэки, уже готовят ужин, может, даже позволили себе горячительное и заслуженный отдых. А ты?

Начала читать Уленшпигеля? И сколько? Две страницы. А потом опять - сериальчик с семечками "от мартина" и шоколадка. Все незаслуженно.

- Какую дозировку витамина D принимаешь? Ох, ну это ни о чем

Мне не нужны витамины, мне надо остановиться и помолчать, нет, всем надо остановиться. Дайте мне день, когда не происходит ничего, тишина, только ступенька на кралечке скрипит. Ночь, помоги мне уйти на перерыв, выползти на берег, отдышаться, подождать, пока мимо проплывет труп врага. Или ладно, пусть живет.

"Дайте мне и покой и радость, дайте мне быть счастливой. Вы увидите, как я это умею!" просила Цветаева обращаясь ко всем сразу. Я не прошу так много, я просто пробую остановится. Замереть, чтобы прицелиться, наметить новые маршруты. Если не получится, буду бежать по инерции, жить по сценариям, концовка которых известна и прожита много раз.

На что ты будешь жить, женщина, позволяющая себе хандрить, сомневаться, искать себя? Иди хоть уборщицей устройся, и то больше пользы. Надо же что-то делать.

Ночью под балконом поют "как молоды мы были", напоминают себе об этом, радуются.

Даже этому радуются, понимаешь? Даже ночью.