Итак, дискриминация людей по размеру и возрасту выходит на новый уровень. История с мальчиком, декламировавшим на улице Шекспира и лишенным свободы бравыми полицейскими, ставит все на свои места.После этого, кажется, трудно врать что-то о правах детей и их защите. Трудно даже глубокомысленно вздыхать обычное "да, но..."

Трудно, но мы справляемся. И снова, задыхающиеся от угрозы потери власти взрослые, шипят "сам виноват", "он просто гадкий попрошайка", "родителей - к ответу", "права - правами, а где же обязанности" и наконец блестящий изыск г-жи Кузнецовой "полицейские - не аниматоры".

Волею лукавого провидения происходит это в канун так называемого "Дня защиты детей"... О, этот день очистки взрослой совести! День тупых и бездушных лозунгов и обещаний. Любимый праздник надзирателей над низшей человеческой кастой - детьми.

Правда ведь в том, что они действительно не могут сами себя защитить. В первую очередь потому, что их доверие к нам почти безгранично. То есть в определённом смысле они не знают, что подвергаются дискриминации. Они и представить себе не могут, что мы - взрослые, те самые взрослые, которые только и заняты тем, чтобы представить самих себя в их глазах справедливыми и добрыми высшими существами, можем ставить своей целью их унижение и подавление. Что априори они виновны уже просто потому, что обладают определенным качеством - детскостью. Неизбывность такого положения вещей усугубляется именно этим: женщины два века назад подозревали, что мужчины несправедливы к ним, люди с чёрным цветом кожи знали о существовании расизма, евреи из поколения в поколение осознавали опасность. С детьми же все иначе: взрослый мир только и делает, что воспевает детство, убеждая ребёнка, что бережёт и защищает его. И этим подлым поведением запутывает его окончательно. Молчаливый консенсус в вопросе лишения детей самых базисных человеческих прав извращает саму идею гуманности. Да, они действительно верят нам. И оттого принимают шулерские и жестокие правила игры, которые мы им навязываем. Ребёнок, не смеющий выйти в туалет без разрешения взрослого, ребёнок, лишенный права решать что он любит и распоряжаться собственным временем, ребёнок, обруганный и подавленный уже за одно то, что является ребёнком, то есть смотрит на мир радостно, исследует и пробует его на ощупь. И раз за разом сталкивается со взрослыми, которые, лживо воспевая детство, делают все, чтобы дети как можно скорее этого самого детства лишились. Которые всеми силами стремятся сделать их себе подобными. Оттого "ты мешаешь взрослым", - одно из самых распространённых обвинений.

Но надсмотрщикам и рабовладельцам всегда немного страшно. Потому что в глубине души они понимают, что в их действиях заключена опасность для них самих, что чем больше натягивается пружина, тем сильнее может оказаться отдача. Потому во все времена, помимо обмана, использовался инструмент демонизации и дегуманизации дискриминируемого объекта. "Они сами ни на что не способны, они не соображают и не умеют, они ничего не стоят без нас, если ими не управлять, они нам такое устроят!.. "Единственный способ управления ими - подавление! Оденем их в одинаковую форму, заставим выучить одни и те же стихи, придумаем правила поведения, выполнение которых будем жёстко контролировать. А параллельно, шевеля безвольными перекосившимися от страха губами, пропоем что-то типа "куда уходит детство". Чтобы не заподозрили нас в шовинизме и человеконенавистничестве. Авось, проскочим... 

Знаете, я опубликовал этот пост в соцсетях "по горячим следам" пару дней назад и тут же, разумеется, привычно начал получать гневные отклики обличителей детскости. Позволю себе привести лишь одну характерную цитату - для того чтобы ещё раз отметить, как работает описанный выше шовинистический взрослый механизм. "Человек - существо социальное... без помощи взрослых, без трансциции ему культурных оснований нашего мира, который делают взрослые, ребёнок не станет частью этого мира. Оставшись один на один со своими  желаниями (youtub' ом и развивашками-развлекашками), он станет Маугли нашего мира". Это дословно. Заметили? Как изящно на основании того, что ребёнок воспринимает мир таким, как транслируют его взрослые (что, впрочем, тоже спорно), он лишается самого права "делать мир", "создавать его культурные основания" и представляется Маугли. Вот так это и происходит. Тут вам и вознесение до небес себя - любимых и демонизация объекта, и оправдание заранее практически любого взрослого действия по отношению к дикарю. 

Так вот, ещё раз. Лет двести назад столь же доказательно - с цитатами из новейших на тот момент исследований - нас могли бы убеждать в том, что женщина не способна выбирать, да и просто прожить без мужчины. А потом - что чёрные просто не способны понять тот спектакль, которой смотрим мы с вами (впрочем, я бы на тот момент просто сидел в своей черте оседлости, ибо от влияния мне подобных нужно было ограждать других). То что говорится сегодня о детях - практически то же самое. И тот факт, что они от нас действительно зависимы (ср. старики) не делает их ниже нас или менее человечными. Гордиться тем, что мы им нужны (что они не справятся без взрослых) —  недопустимое и низменное проявление животного инстинкта. То что им необходима наша помощь (как и другим людям) не делает нас с вами способными эту помощь дать. И мир наш создаём мы вместе, причем они - не меньше нашего. Не знаю как вы, а я предпочитаю жить мире с мальчиком, читающимися Шекспира, чем со взрослыми, запихивающими его в кутузку. Так что большой вопрос - кто кому и что транслирует...

Ребята, не нужно ничего говорить. Просто дайте им быть людьми. Постарайтесь справиться с соблазном подавить слабого и беззащитного. Это трудно, но возможно! Это тот самый случай, когда начав с себя, можно изменить весь мир. Потому что начав с себя, мы уже не сможем пройти мимо отца, избивающего сына, матери, унижающей его, учителя, измывающегося над учениками. Ведь этому нас учили в далеком детстве, разве нет? Когда-то кто-то впервые не побоялся остановить руку, занесённую над чёрным рабом, кто-то вслух заявил, что права женщин и мужчин должны быть равными. А ведь, наверное, им тоже было страшновато, и казалось, что мир неизменяем, что они такие одни. Я уверен - мы справимся. Только вот не опоздать бы...