Скоро День влюбленных - праздник, который посреди холодного февраля напоминает о весне, о чувствах, о собственной потребности любить и быть любимыми. Чудесный повод, чтобы отправиться в кино – в паре с любимым человеком, а может быть, и в одиночку – вдруг именно там вас ожидает удивительная встреча? Наш российский фильм, который вышел в феврале в широкий прокат - «Легкое знакомство» - как раз и посвящен любви. Режиссер-постановщик Александр Крестников снял картину по мотивам одноименной пьесы театрального драматурга Валентина Красногорова. В главных ролях актеры Дмитрий Орлов и Лиза Климова.

Сюжет неожидан: инициативу знакомства проявляет не мужчина, как это обычно принято, а женщина. 50-летний герой долго сопротивляется, ну а героиня – настойчива и не спешит отступать. Прямо Дон Жуан в юбке! Но все это обманчиво. За женскими штучками и приемчиками кроется боль. И оказывается, что это вовсе не завязка мимолетной курортной интрижки. Все глубже, и легкое, на первый взгляд, знакомство переводит зрителя в высокие сферы, где каждое слово, каждый шаг могут и ранить, и возвысить душу.  

Любовь для нас порой становится настоящим спасательным кругом
Любовь для нас порой становится настоящим спасательным кругом

И сегодня мы не просто так говорим об этом фильме.  Это кино о том, что на самом деле является истинной ценностью отношений двух людей, а что – расхожими стереотипами и предрассудками, в которых мы запутываемся так, что уже и не выбраться.  

Одиночество называют эпидемией 21 века. Ощущение ненужности, потерянности порой охватывает нас даже не тогда, когда мы действительно одни, а в обществе, в толпе, рядом с кем-то… И дело даже не в физическом отсутствии важного, значимого и дорогого человека. А в том, что сегодня порой человеку – и да, не обязательно молодому – не удается наладить отношения душевной близости с окружающими. А ведь это одна из базовых эмоциональных потребностей человека. Одиночество при этом является темой-табу: ну кому хочется признаваться в этом? Проще продемонстрировать статус «я занят», или свое равнодушие, или напускную развязность или легкомысленность… Как это делает герой фильма.

Одиночество в толпе - трагедия человека в 21 веке
Одиночество в толпе - трагедия человека в 21 веке

Актер Дмитрий Орлов, комментируя сюжет картины, отметил: «Фильм «Легкое знакомство» помогает осознать, что вопросы выбора, отношений, одиночества, поиска пары перестали быть уделом молодых. И нас, взрослых зрелых одиноких людей, очень много. История героев – это история поиска такой внутренней возможности перестать быть одиноким существом».

Между прочим, по статистике, за последние 50 лет количество домохозяйств, состоящих из одного человека, в развитых странах выросло до 30%, а в Скандинавии - до 50%. Выражаясь проще – это семьи, где нет семи «Я», где человек живет один. Многое перешло в виртуальное пространство, а с пандемией коронавируса мы и вовсе привыкли общаться онлайн, социофобия настигла даже тех, кто раньше любил бывать в обществе. И даже наше, казалось бы, активное присутствие в соцсетях еще больше усиливает это ощущение - мы можем быть «вместе», но при этом остаемся одиноки.

Фильм дергает за невидимые ниточки души. Приглашает каждого на разговор с самим собой, заново, честно.

Актриса Лиза Климова в фильме
Актриса Лиза Климова в фильме "Легкое знакомство"

Стоит отметить, что театральная пьеса «Легкое знакомство» была написана Валентином Красногоровым, драматургом с большим стажем, еще в 80-х годах. И перенести ее на современный экран - большой риск и большая смелость кинорежиссера Александра Крестникова. Казалось бы, пьеса – из прежней жизни, да и кино с театром разделяет тонкая, как лезвие, грань: можно порезаться. Так что фильм «Легкое знакомство» - это поступок Художника. Давайте смотреть.