54 километра. 278 тысяч рублей. Два отважных пловца. Одна 12-летняя девочка. И аудитория фандрайзинговой платформы «Сделай!», которая поддерживает добрые дела своими пожертвованиями. Все это вместе складывается в невероятную историю. Пловцы из клуба ультрамарафонцев Главпсихплав, авторы Поступка https://www.sdelai.org/ru/acts/2284 на российской фандрайзинговой платформе "Сделай!". Спортсмены проплывут 14 июля 54 км - ультрамарафон на плавательном этапе X-Waters Ugra. Их цель – не только спортивная, но и благотворительная. Задача – собрать средства на современный протез руки для 12-летней Саши Андреевой, подопечной фонда «Все все вместе». Протез изготовит компания «Моторика».

Иртыш и Обь - крупнейшие реки Сибири. Обь с Иртышом – самая длинная речная система в России. От истока Иртыша – до устья Оби (в которую он впадает)  - 5410 км. Участникам ультразаплыва предстоит одну сотую часть этого расстояния, 54 км и именно через точку слияния этих могучих рек. Такого еще никто не делал. Как отмечают организаторы заплыва, суровый край снежных зим и полноводных рек проверит на прочность готовность пловцов к главному плавательному вызову этого региона. 

Хочется отметить, что это доброе дело - синергия сразу нескольких дружных команд, наших партнеров! Это, конечно же, организаторы заплыва - X-Waters Ugra, которые уже не первый год поддерживают спортивный фандрайзинг, и это очень круто! Это команда Главпсихплав, отважные люди, которые уже не раз посвящали свои старты Поступкам на платформе "Сделай!" и помогали детям. Это фонд "Все все вместе", чьи юные подопечные благодаря этим Поступкам обретают новое качество жизни, а их мечты сбываются. И это компания "Моторика", которая создает просто космические протезы, благодаря которым дети могут полноценно управлять руками и не испытывать ограничений.

Саше Андреевой 12 лет, у нее нет кисти руки. Но она занимается плаванием и мечтает дойти до Паралимпийских игр и завоевать золотую медаль. Ей нужен активный протез кисти, который не получить по госпрограмме. Он позволит частично восстановить движения в суставах, равномерно развить мышцы особой руки. 

Итак, 14 июля активисты Главпсихплава проплывут 54 километра, чтобы помочь 12-летней Саше получить такой протез руки. Эти смельчаки - Дарья Головина и Валериу Черналецки, участники команды «Главпсихплав». Они создали Поступок на фандрайзинговой платформе «Сделай!». Задача - собрать на протез 278 тысяч рублей.

Дарья Головина впервые участвует в благотворительном заплыве: "Сейчас благотворительность открылась для меня по-новому. Раньше я участвовала только материально, а сейчас попробую физически. Это должно стать новым незабываемым опытом. Я помогаю для того, чтобы совершить добрый поступок, собрать деньги, «примерить» на себя благотворительность, проплыть Югру и подарить заботу!»

Валериу Черналецки отмечает, что не может быть ничего важнее помощи: "Мне видится благотворительность чем-то естественным для каждого человека. Никто никогда не спрашивает, «а зачем ты сделал это добро». Добро просто искренне одобряют, почитают в обществе, а люди, которые причастны к этому, чувствуют гордость и радость за сделанное. Так мы все остаемся людьми!»

Спортивный фандрайзинг популярен во всем мире, а в России все более успешно развивается последние годы. Платформа «Сделай!» начала популяризировать это направление благотворительности с 2016 года. Все мировые марафоны сопровождаются благотворительными сборами в поддержку подопечных различных фондов. Теперь эта традиция существует и в России. Забеги, заплывы, соревнования по другим видам спорта обретают еще одну составляющую. Целью становится не просто финиш, медаль, радость от победы – но и добрые дела. Каждый шаг, каждый гребок – приближает спортсмена к тому, что он и вся его аудитория поможет тому, кому эта помощь нужна прямо сейчас! И участвовать в таком слиянии спорта и благотворительности может каждый, создавая Поступки на платформе «Сделай!» в поддержку любого благотворительного фонда. Помогать можно легко и с удовольствием, а еще и по-спортивному!

Поддержать пловцов – участников ультразаплыва X-Waters Ugra, авторов Поступка на платформе «Сделай!», можно по ссылке: https://www.sdelai.org/ru/acts/2284