Встать на протез через год после рождения, перенести несколько операций, научиться бегать и прыгать, освоить сап-доску, шахматы, стать юным химиком – как много можно успеть за 11 лет жизни! Натаниэль Дубов успешно побеждает трудности. А сейчас мечтает о новой супер-ноге, чтобы в новом учебном году снова бегать, не отставая от своих друзей.

«Мы не акцентируем внимание сына на то, что у него есть особенности. И он спокойно относится к своему внешнему виду. Натаниэлю нравится смотреть мультфильм «Всадники Олуха», где мальчишки летают на драконах. Один из мальчиков там тоже без ноги, как Натан: потерял ногу в бою, ему сделали протез - и он живет полноценной яркой жизнью. Пожалуй, это один из вдохновляющих моментов для сына», - говорит Светлана Дубова, мама героя нашего рассказа.

11-летний Натаниэль Дубов очень увлечен химией – вдохновился этой наукой благодаря харизме и профессионализму педагога. Это улыбчивый, открытый и уверенный в себе мальчик – но за его плечами уже семь операций, травля в школе, боли, трудности, но все эти сложности Натаниэль преодолевает мужественно и достойно. И, конечно, важна еще и поддержка тех, кто рядом – любящих родителей, профессиональных врачей, внимательных учителей и психологов. Сейчас Натаниэль готовится идти в 4-й класс и с нетерпением ждет начала нового учебного года – это ведь снова встреча с друзьями, новые знания и новые впечатления.

Натаниэль Дубов родился с особенностями здоровья. Все девять месяцев ожидания первенца Светлана Дубова, мама мальчика, чувствовала себя хорошо, и никаких отклонений на обследованиях врачи не находили. Но буквально за несколько дней до родов врач сообщил: «Мужайся. Все будет хорошо». Но что именно произошло, Светлане не говорили. В роддоме, когда малыш появился на свет, Светлана услышала: «Держись», но среагировала не сразу, и только потом поняла: у сына сложности со здоровьем. У ребенка оказалась расщелина мягкого и твёрдого нёба, на левой ступне были сращены пальцы и присутствовала сильная косолапость, правая нога была недоразвита, как и кисть левой руки. Но все внутренние органы были здоровы, интеллект также был в норме.

Важной оказалась быстрая и полноценная поддержка заведующей послеродового отделения: она организовала связь со всеми необходимыми специалистами, чтобы как можно скорее начать лечение. Из роддома Светлана с Натаниэлем сразу отправились в Научно-исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Турнера, здесь, когда ребенку было 4 месяца, ему сделали операцию по восстановлению неба (позже было сделано еще две операции). В другой клинике сделали операцию на левой ножке, пришлось подрезать ахиллесово сухожилие, чтобы устранить косолапость.  Позже – косметическая операция на левой ручке, где были недоразвиты фаланги двух пальцев.

В самой большой работе нуждалась правая ножка Натаниэля. Малыш развивался и рос, как и все дети его возраста, а вот движения были ограничены: правая нога заканчивается на уровне нижней части бедра. Сначала пришлось удалить рудимент на ножке (то, что не выросло в полноценную ногу), а затем начался непростой путь к протезированию. После мытарств и бюрократических баталий Натаниэлю наконец сделали первый в его жизни протез.  Мальчику было 1 год и 3 месяца, но он на удивление быстро освоился и через неделю уже ходил самостоятельно!

«Натаниэль очень хотел ходить. Он видел, как здорово это получается у других детей, как они радуются движению, и пытался делать так же, пытался вставать, но у него не получалось. И вот наконец свобода передвижения!»  - говорит Светлана.

Первый протез был обычной палочкой со ступней, но это не пугало малыша и не помешало ему научиться ходить. Это был огромный скачок вперед – и, конечно же, море счастья для Натаниэля.

«Когда вырастет малышка?» - спрашивал подрастающий Натаниэль маму. Так дома называли его недоразвитую ножку. И мама объяснила сыну: «Протез – это твоя нога. Малышка никогда не вырастет. У людей бывают особенности, но это не мешает жить полной жизнью». Натаниэль рано начал проявлять понимание и осознанность и по отношению к себе и своему здоровью, и к другим сферам жизни: его характер закалялся с детства.

В детском саду дети, видимо, в силу возраста, легко приняли Натаниэля таким, какой он есть, да и сам мальчик не стеснялся своих особенностей, а воспитатели поддерживали и объясняли. А вот в школе возникли сложности во взаимодействии с ровесниками. Семья проявила максимум внимания, поддержав сына, учила обретать уверенность в себе. Одноклассники поняли, что мальчик не робкого десятка и может за себя постоять.

Но дети растут. А с ними – и протезы. Закон позволяет менять детям протезы раз в год. У Натаниэля было уже 7 протезов. Один из них был тот самый спортивный – это настоящая супер-нога, как у паралимпийцев! Им удалось обеспечить мальчика благодаря поддержке одного из благотворительных фондов. Такой протез сделан из титана и карбона, внешне немножко напоминает кочергу – их называют «протезы-гепарды». «Гепард» дает человеку возможность полноценно двигаться, даже бегать! И Натан был счастлив тем, что может жить как обычный ребенок. Он ходил в школе на физкультуру, на прогулки, отправлялся с мамой на длительные экскурсии, даже освоил сап-борд!  В Натаниэле вообще есть огромная жажда жизни. Кроме любви к химии, у мальчика есть еще одно большое увлечение – шахматы, у него был сильный тренер по этой игре, Натан даже выступал на шахматных турнирах и занимал призовые места. А еще Натаниэль очень любит читать.

Но, конечно, для любого мальчишки очень важно быть активным! Поэтому движение и спорт – это очень важная часть развития Натана. Но недавний протез, который, в силу роста ребенка, заменил предыдущий спортивный, - это обычная палочка со сгибающимся коленом, и на нем Натан еле ходит. Если на спортивном протезе он мог спуститься  по лестнице за 5 минут, то теперь этот путь занимает 25 минут с падениями…

«Я видела немало людей с ампутациями, которые, вместо того чтобы развиваться и радоваться жизни, жалеют себя – и окружающие тоже испытывают к ним жалость. У нас другая позиция. Мы уважаем сына, поддерживаем в нем его веру в свои силы. Поблажек нет – он сам может, скажем,  завязать себе шнурки или может помогать нам в разных делах, на равных. Натаниэль – самостоятелен, и это поможет ему в будущем, ведь во взрослой жизни ему не будут давать фору. Важно быть сильным и никогда не сдаваться», - говорит Светлана.

Сейчас при поддержке благотворительного фонда «Все все вместе» для Натаниэля идет сбор средств на новый современный спортивный протез. "Несмотря на отсутствие ноги, мальчик сохраняет хорошую двигательную активность и имеет прекрасные возможности для передвижения во внешнем мире, но только при наличии подходящего протеза», - говорит Михаил Московцев, инженер-протезист ООО «Протезная мастерская» (Ленинградская область), который давно ведет Натаниэля и хорошо знает особенности его здоровья. Сейчас мальчику нужен новый протез с динамической стопой для максимальной активности Натаниэля. Но такой вид изделий не предоставляется по программе соцстрахования.

Стоимость протеза для Натаниэля Дубова составляет 940 047 рублей.

И мы можем помочь мальчику уже в этом учебном году ходить в школу и бегать на уроках физкультуры на новом протезе! Это просто. Каждый год в России все более широко проводится акция «Дети вместо цветов». Можно подарить своему любимому учителю один общий букет от всего класса – а деньги, которые могли бы быть потрачены на остальные цветы от каждого ученика, направить на сбор средств для Натаниэля.

Цветы, к сожалению, живут недолго и скоро завянут. А вот протез для ребенка прослужит ему не меньше года и подарит Натаниэлю 365 дней счастья и здоровья.

А дети, включаясь в первосентябрьскую акцию, с удовольствием присоединяются к добрым делам. Так на простом примере каждый ребенок узнает, как радостно и приятно помогать другим людям – и даже своим ровесникам!

Для участия в акции «Дети вместо цветов» пройдите, пожалуйста, по ссылке: https://lp.vsevsevmeste.ru/dvc?utm_source=site&utm_medium=&utm_campaign=&utm_term=al&utm_content=290122#form

Кроме участия в акции, Натаниэля Дубова можно поддержать отдельным пожертвованием, для этого пройдите по этой ссылке: https://vsevsevmeste.ru/campaign/protez-goleni-dlja-dubova-natanijelja-11-let/?utm_source=fundraiser