По классике жанра у человека в жизни случается два кризиса - в 15 лет (переходный возраст), когда ты всем и вся доказываешь, что уже не ребёнок, и в 40 лет, когда понимаешь, что некоторые шансы упущены безнадежно и безвозвратно.

Но сегодня стал актуален еще один кризис. Те самые 25 лет, когда в своей взрослости уже нисколько не сомневаешься и берёшь бразды управления своей жизнью в свои руки. Это как сразу сесть за руль Bentley, имея права, но не имея стажа вождения. И тут наступает кризис ответственности.

Ты уже не носишь то, что нравится твоей маме. Но не потому что “назло”, а просто у тебя уже есть свой сложившийся стиль. Ты четко регламентируешь своё время и зачастую не остаёшься на ночь у возлюбленного. Просто по той причине, что дома удобно собираться на бизнес-встречи и под рукой весь арсенал косметики, а свежая рубашка у тебя уже висит готовая к выходу. Ты не выходишь замуж, потому что комфортнее быть одной и это сознательный выбор.

Именно в эти 25 ко мне чаще всего и приходят, потому что начинается тотальное переосмысление Жизни. На смену доброй и ласковой “Евы” приходит циничная “Лилит, которая сама выбирает с кем быть и что делать дальше.

Уже нет повода отчитываться перед родителями. Не всегда хочется быть удобной для друзей. К ухажёрам требования выше: в 18 лет достаточно папиной машины и полевых ромашек, в 25 лет на мужчину смотришь по его уму, умению использовать свои лучшие качества для реальных достижений в бизнесе и прикидываешь “а есть ли у него энергетический потенциал стать отцом примерного семейства?”.

Это возраст первых серьезных побед и тотального одиночества. Конечно, если в период с 15 до 23 у тебя не сложилось «все как у всех»: школа, университет, карьера в меру, отдых “на юге”, замуж годам к 20, дети через год после свадьбы… И картина маслом «они жили долго и счастливо». Может и не очень счастливо, но все же достаточно долго.

В свои 15, 17, 20 лет ты пытаешься быть модной и носишь каблуки, потому что Света Иванова всегда на 10-сантиметровой шпильке соблазняет десятки парней. И хочется подражать ей, но однажды все меняется и ты понимаешь, что модно быть собой, а все другие места заняты. Ты больше не играешь по чужим правилам и приходишь на свидание в удобных балетках, печёшь пирог любимому человеку не для того, чтоб прослыть идеальной хозяйкой, а делаешь это от души.

Я понимаю, что кризис 25 - это точка и возможность для нового качества своей жизни и моя задача помочь пережить этот период с минимальными потерями и максимальными приобретениями. На этом этапе можно заработать себе репутацию и высокую должность с соответствующей зарплатой. Наступает момент, когда количество обид, негатива, неудовлетворённости и тотальной жести переплавляет тебя в новое качество себя. В этот момент происходит тотальное погружение в себя (условием является – пытливый ум, интеллект и честность с собой).

В 25 лет ты четко понимаешь, что неудачи не делают тебя всегда сильнее, как пишут в новых книгах. Приходит понимание: то что не убивает нас - не убивает и все. В этот период окончательно формируется личность и появляется вектор дальнейшего развития.

Очень многие в этот период начинают жить с нуля. Но это не ноль, а обнуление. Вы прошли детский квест – пора усложнять уровень.

Такой кризис важно пережить, видя перед собой серьёзную амбициозную цель, имея четкий бизнес-план и возможность анализировать того, что с тобой происходит.

Необходимо чётко определиться с тем кто ты, чем занимаешься и кого видишь рядом с собой. Это время осознанных решений и по статистике брак, построенный в этом возрасте в разы крепче и разумнее.

Однако, не всегда легко принять в себе и «тёмные стороны». Многие будут рекомендовать отсечь обиды и боль прошлого, но я убеждена, что в нашем негативе - много ресурса. И вообще негатив - это не проявленный позитив.

Проснётся Лилит, которая заставит познакомиться с собой и встанет вопрос «а хорошая ли я?». И ответ будет неудобным «я такая какая есть и я себя принимаю». Или не принимаю и начинаю страдать от этого.

За годы работы я поняла, что наш характер, как и внешность подлежит коррекциям, но важно не терять себя в угоду кому-либо. Главное иметь свой стержень.

А ещё важно начать вовремя «охоту за собой» и своими реакциями. Не строить из себя кисейную барышню и хорошую девочку, а то кризис 40-летия будет у разбитого корыта и в кабинете психоаналитика. Проблему стоит решать в 25 лет, просто, чтоб не быть героиней «Сказки о потерянном времени».

Опять же 25 лет - это время принятия себя и понимания, что другие люди не должны соответствовать нашим ожиданиям. А ещё нормально беречь свои нервы. Не подходит твоей подруге мачо Василий, а она все фанатеет от него? Прекрасно! Пусть сама разбирается с этим! Так приходит понимание того, что ты самодостаточный человек. И мир принимает тебя такой, какая ты есть с любовью, восхищением и уважением.