Многих мужчин настораживает, пугает или отвращает женская независимость. Часто такая реакция - проявление мужской эмоциональной незрелости и страх показаться слабым рядом с уверенной женщиной. Но иногда критическое отношение мужчин имеет здоровую основу. Почему мужчины справедливо неприемлют избыточную женскую самодостаточность? Расскажу вам о трёх психологических признаках, которые сигналят о том, что женская независимость - иллюзия, обман и самообман.

Признак первый: обесценивание мужчины

Важно отличать здоровую и нездоровую форму женской самостоятельности. Здоровая модель основана на том, что женщина может опираться на себя и сама удовлетворяя большую часть своих базовых личностных потребностей. А кроме того, здоровая модель предполагает, что женщина может просить о помощи других людей, в том числе, мужчин. Нездоровое поведение связано с тем, что женщины обесценивают, унижают и оскорбляют мужчин.

Такое токсичное поведение, чаще всего, связано с не пережитым до конца эпизодом насилия или длительным насилием со стороны мужчин. Если женщина в детстве имела опыт психологического или физического насилия, например, её наказывали побоями, тяжёлый опыт вынуждает её распространять свою боль, обиду и гнев на всех мужчин. Такие женщины часто не понимают, что мстить всем мужчинам за то, что сделал с ней отец, дед или старший брат, бессмысленно. И если родственники были склонны к насилию, это не значит, что все мужчины таковы.

Признак второй: зависимость от своей независимости и бегство от близости

Каждый человек проходит в своём психологическом развитии несколько стадий: зависимость, контрзависимость, независимость и взаимозависимость. Маленький ребёнок психологически зависит от матери, но в здоровой семье он постепенно отделяется от матери, от её помощи и её мнения, и становится зрелой самодостаточной личностью.

Здоровая сепарация - явление редкое. Большинство людей проходят психологическое отделение от родителей долго и трудно. По мнению психолога Матиаса Хирша, подростковая сепарация может длиться у современных людей до 50 лет. Это нездоровое явление, которое усложняет жизнь.

В процессе психологического отделения и обретения независимости, сепарации, наступает момент контрзависимости. Контрзависимость - подростковое проявление отрицания родительских ценностей и избыточная потребность в опоре на себя. В норме этот период заканчивается к 20 годам и наступает период эмоциональной зрелости. Но многие люди, в том числе, женщины, застревают на этом этапе развития.

Именно так ведут себя те самые женщины, которые вызывают недоумение и неприязнь некоторой части мужчин. Они отрицают нужность, важность и значимость мужчины, как подростки отрицают нужность родителей. Самостоятельность - дело прекрасное, но только психологически здоровый человек может опираться и на себя, и на других. А женщины, застрявшие в стадии контрзависимости, борются против мужчин, хотя на самом деле эта борьба адресована родителям, которые слишком долго держали девочку в тисках контроля и психологического давления.

Признак третий: пассивная агрессия

Оскорбления, обесценивание и презрительное отношение к мужчинам часто сопровождают иллюзию женской независимости, которая вызывает справедливый мужской протест. Но это ещё не всё!

Иногда женщины демонстрируют доброжелательность или нейтральность, за которым скрывается токсичное и неприемлемое для большинства мужчин поведение. Это пассивная агрессия. Её суть сводится к тому, что женщины сами не агрессируют открыто, но провоцируют мужчин к проявлению агрессии, чтобы потом взвалить всю вину на них. Проще говоря, женщины причиняют мужчинам эмоциональную боль, наносят моральный ущерб, выводят из равновесия - и всё это они делают с невинным лицом или в вежливых выражениях.

Такое пассивно-агрессивное поведение демонстрируют не только женщины, но и мужчины, в обсуждениях горячих тем. В современном сленге такая манера общения называется "троллинг", а кроме того, используются такие слова, как "подколки", "стёб" и тому подобные.

Например, "сразу видно, что тебя никто никогда не любил", "ты такой остроумный, что даже тошнит", "много одиноких женщин, потому что все такие мачо, как ты".

Что делать мужчинам с женской "самостоятельностью"

Если женщина использует психологические защиты, чтобы выглядеть сильной и независимой, но при этом не может признать важность отношений с мужчинами, мужчины изменить ситуацию не могут. Ответная пассивная агрессия в формулировках "просто у тебя не было нормального мужчины" или "ты такая независимая до первой проблемы с электричеством или сантехникой" - не решение проблемы, а такая же психологическая защита, которая демонстрирует ровно те же проблемы.

Спасать независимых женщин бессмысленно. Их защиты на самом деле нужны, потому что только так эмоционально раненые женщины могут приспособиться к жизни и не вспоминать о своём печальном опыте. В мире так много разных женщин, что мужчины могут найти себе тех, кто не защищается.