Эээ…Вы лично видели где-нибудь детей, которые в состоянии устоять перед горой конфет и остановиться хотя бы на пятой? Я нет.

На день рождения сына мы пригласили его одноклассников. Я уже давно не пытаюсь приучить чужих детей к чему-то полезному, поэтому на дни рождения у нас все традиционно: Фанта (в ней хоть кофеина нет), конфеты, леденцы на палочке и торт (правда домашний, органик) и традиционные датские булочки с маслом и сыром. Всё, без чего дети в Дании не представляют себе дней рождения. Так вот, я не заметила, что кто-то самостоятельно перестал есть конфеты (много конфет!) и доливать себе пятый стакан Фанты…

Так в чем же дело? Неужели интуитивное питание — теория под которой нет основания?

Ведь по идее наше тело должно нам рассказать, что и когда нам есть. И да, и нет. С одной стороны, генетически мы — люди, рожденные выжить в лютый голод, а значит стремимся запасать калории. Поэтому физиологически предпочитаем жирное, сладкое и соленое. Кроме этого, нами еще управляет целая армия бактерий, которые припеваючи в нас живут. Доказано, что они влияют на наши предпочтения в пище. Ну, и последнее, что нам не на руку: сладкая и мучная еда вызывает физиологическое привыкание, как сигареты и наркотики! Какая уж тут интуиция! Ведь ясно, что курить — вредно, но курим ведь…

Так что? Все насмарку? Никакой интуиции и всю жизнь железный контроль?

Не совсем… Есть выход: ДЕТОКС! Именно на детоксе меняется микрофлора и вы начинаете действительно слышать себя, а не зов вашей физиологической или эмоциональной зависимости.

Как правило, уже на ВТОРОЙ! день детокса я начинаю слышать свое тело намного лучше! И отчетливо понимать, что, например, сегодня я хочу чернику, завтра свеклу, потом миндаль, а не фундук, который ела горстями еще вчера. Вот кому из вас в обычной жизни вдруг нестерпимо хочется свеклы или миндаля, рукколы или петрушки с лимоном?

Если ответ ДА, то поздравляю: вы тот редкий счастливец, кто может смело переходить на интуитивное питание.

Если же тянет вас в основном на кофе, сыр или сладкое, то интуитивное питание вам пока противопоказано. Сначала нужно очистить тело, помочь восстановлению здоровой микрофлоры с помощью детокса. И уже потом вы сможете слышать истинные предпочтения вашего тела. Проверено на себе и сотнях участниц моих детокс-программ.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)