Ольга перенесла гинекологическую операцию и резко почувствовала наступление менопаузы. Гормоны Ольга пить не хотела, поэтому искала негормональные решения внезапно начавшихся проблем менопаузы.

Кстати, эта категория женщин приходит ко мне чаще всего: те, кто опасаются пить гормоны и ищут негормональные решения в натуральной терапии, которую я и использую в своей практике.

Прежде, чем я продолжу рассказ об Ольге и успешного решения проблем менопаузы негормональными методами, я хочу провести небольшой экскурс в тему менопаузы.

Менопауза:

состояние женщины, в котором нет месячных более года. То есть если у вас были месячные в течение последнего года хотя бы раз, то нужно ждать именно год, прежде, чем оглашать менопаузу. Я вижу в своей практике, что многие, в том числе и врачи, очень с этим спешат. 

В норме считается наступление менопаузы в возрасте от 45 — 53 лет. Если менопауза настигла вас раньше, то неплохо бы разобраться в причинах ранней менопаузы. К сожалению, наш образ жизни и стрессы ускоряют наступление менопаузы, и я все чаще вижу на своих консультациях женщин, которые входят в менопаузу уже в 38 — 40 лет. Конечно же, всё индивидуально и обусловлено не только образом жизни, но и генетикой, а также вашей историей здоровья за всю жизнь. И об этом тоже не стоит забывать.

Менопаузе предшествует обычно период перименопаузы: 1-7 лет (чаще 1- 4 года), в течение которых начинаются сбои менструального цикла и может меняться и характер самой менструации, когда она становится то более обильной, то более скудной. Также в этом периоде часто появляются головные боли в период менструации (до или во время нее), связанные с перепадами в уровнях эстрогена и прогестерона.

Кстати, я разработала анкету, которая помогает женщинам понять, что у них с эстрогенами: повышены они, понижены или в норме. Ведь и у пониженного, и у повышенного эстрогена есть много симптомов. Именно на них и основана эта анкета.

Скачать анкету бесплатно можно по ссылке ниже. Просто заполните ваши данные и получите бесплатный доступ к анкете:

Получить анкету на определение уровня эстрогена бесплатно

И нет, данная анкета не заменяет полностью анализы из лаборатории. Но она даст направление — в чем у вас может быть проблема.Эта анкета — часть гормональной анкеты, которая я прошу заполнить клиентов перед моими консультациями, а также на программе гормонального баланса «Прекрасная женщина». Ольга, героиня это статьи, также заполняла эту анкету, результаты которой трактовала уже я, сочетая и результаты анкеты, и историю Ольги.

Итак, вернемся к Ольге.

На момент обращения Ольге был 51 год и до самой операции у нее еще шли месячные и чувствовала она себя очень даже неплохо. Она всегда следила за своим питанием, занималась йогой и спортом. И тут как гром среди ясного неба — операция. 

“От принятия гормонов я отказалась. Решила, справлюсь сама. Но не тут-то было, начался климакс. Приливы замучили, слабость, раздражение, резкая прибавка в весе: аж 6 кг за два месяца! Мой вес с 58 кг вырос до 64 кг. Нежелание вставать утром и делать свои привычные ритуалы…

Статьи Екатерины читала и внедряла их частично в жизнь на постоянной основе. Проходила с Екатериной детокс за год до этих событий. Но в этот раз я понимала, что нужно всё это систематизировать и начать применять в комплексе”.

Ольга пришла ко мне на программу “Прекрасная женщина» по тарифу ВИП, в который входили 6 индивидуальных встреч и полное сопровождение между ними в чате ВотсАп.

Вот что мы сделали, чтобы негормональными методами устранить последствия внезапно наступившей менопаузы:

Ольга питалась по меню программы. Благо она любит готовить, поэтому сложностей тут не возникло. Вот как она сама описывает этот момент: “Прохождение программы мне давалось не сложно, так как рецепты блюд на программе были вкусные и сытные. Большинство из них кушал со мной и мой муж, так что мне не приходилось готовить раздельно.”

Питание программы строилось по принципу разделения тарелки по “К-модели”: когда у нас половина рациона — овощи и зелень, ⅙ — белковые продукты, ⅙ — источники жиров и ⅙ — крахмалистые продукты, цельнозерновые крупы и фрукты. (Подробнее о разделении тарелки можно прочитать вот тут)

В программу также входил 2-недельный гормональный детокс, целью которого является прежде всего поддержка печени. Ведь именно печень занимается метаболизмом всех гормонов. Также все меню программы и особенно 2-недельный детокс были направлены на нормализацию работы кишечника. Именно через кишечник мы выводим отходы гормонов из тела.

Я назначила Ольге ряд витаминов и трав, которые призваны были поддержать ее в этот непростой переходный период. Ведь одно дело, когда менопауза приходит постепенно, естественным путем. И совсем другое — когда менопауза наступает резко из-за перенесенной операции.

Ольга работала с уровнем своего стресса через специальные медитации и уроки йоги, которые также есть на программе «Прекрасная женщина». Это было важно, потому что у Ольги был не только стресс от перенесенной операции, но и на работе был миллион дел (Ольга — руководитель достаточно крупного предприятия)

Важно заметить, что когда мы работаем с менопаузой и с перименопаузой, и при этом у нас уже нет цели родить, то важно помнить простую вещь:

Цель такой негормональной терапии в менопаузу и перименопаузу — это не вернуть месячные “как в 20 лет”, а улучшить самочувствие женщины и избавить ее от возможных недомоганий, которые связаны со снижением производства гормонов эстрогена и прогестерона.

Ведь что происходит в менопаузу и перименопаузу?

Овуляция — своеобразный гарант выработки достаточного количества эстрогена и прогестерона. На месте лопнувшего фолликула после случившейся овуляции образуется желтое тело и из него мы вырабатываем прогестерон и эстроген.

В перименопаузу количество циклов с овуляцией снижается, а в менопаузу — они исчезают совсем. То есть наша с вами задача в эти периоды жизни женщины — активировать дополнительные источники — “золотовалютные запасы” эстрогена и прогестерона.

В частности, и прогестерон , и эстрогены могут вырабатываться по более сложной цепочке — в надпочечниках.

Там мы производим сначала прегненолон, и, если потребность в кортизоле у нас небольшая (!), то мы производим сначала гормон DHEA, а уже из него андростенедион и из него — эстрогены, андрогены и прогестерон.

Кроме этого, эстрогены вырабатываются в жировой ткани.

Поэтому я часто советую слишком стройным женщинам, которые тяжело переносят перименопаузу и менопаузу — набрать 2-3 кг.  (Кстати, по этой же причине у многих пропадают месячные при резком сбросе веса в возрасте до 30 лет)

Теперь давайте посмотрим, какие недомогания преследуют женщин в менопаузе и перименопаузе. Ведь именно с ними нам и предстоит работать, если мы хотим решить проблему негормональной поддержкой:

◎ приливы

◎ сухость слизистых и боль во время секса

◎ сухость кожи и, как следствие, морщины

◎ набор веса

◎ депрессивное настроение (эстроген отвечает за работу серотонина в том числе!)

◎ проблемы с костями и суставами (эстроген помогает усвоению кальция) 

◎ пигментация

◎ спад сексуального желания

◎ обвисание кожи (происходит из-за сухости кожи, а ведь эстроген отвечает за ее увлажненность)

◎ истончение волос

◎ проблемы с сердцем

◎ спад энергии

◎ нарушения сна (из-за нехватки прогестерона)

И именно с этим вопросами мы и должны работать в период пери- и менопаузы. Не возвращать месячные, а улучшать все эти состояния. Ведь месячные ради месячных нам не нужны!

Так как в истории Ольги были новообразования, из-за которых и пришлось сделать операцию, то в ее случае было особенно важно поддержать ее состояние негормональными методами. Ведь, как это ни прискорбно признать, но прием гормональных средств увеличивает риски новообразований. Чего не скажешь о натуральных средствах!

В частности к нашим услугам — следующие методы негормональной терапии при менопаузе:

◎ Фитоэстрогены — продукты питания и травы, которые БЕЗ ПОБОЧНЫХ эффектов для здоровья помогают восполнить как нехватку эстрогенов, так и положительно повлиять на их переизбыток. Ведь фитоэстрогены, в отличии от гормонов из аптеки, не являются гормонами. Они только напоминают их по форме, из-за чего и получили такое громкое название.

Средства для увлажнения слизистых (о них я написала целый пост)

Жиры в правильном количестве для того, чтобы помочь печени в метаболизме всех гормонов. Тут есть нюансы: как переизбыток, так и нехватка жиров в рационе, может помешать печени правильно подготовить гормоны к работе и к выводу из тела. Именно поэтому я и снабдила свою программу “Прекрасная женщина” идеальным с точки зрения гормонального баланса меню с рецептами на каждый день. Чтобы участницы не ломали голову, чего и сколько “вешать в граммах”.

◎ Средства для поддержания сердца. Например, ресвератрол не только улучшает работу сердечно сосудистой системы, но и помогает переводить эстрадиол — самый сильный эстроген, переизбыток которого может приводить к новообразованиям, в другие — неопасные формы эстрогена. ВАЖНО: ресвератрол, хоть и является натуральным негормональным средством и применяется в негормональной терапии при менопаузе, но имеет противопоказания. Также его нельзя принимать постоянно, и он часто не сочетается со множеством других БАДов и медикаментов. Поэтому лучше использовать продукты питания с ним или обращаться за назначениями к специалисту.

Капуста всех видов в пище — источник фитоэстрогенов + содержит DIM (дииндолилметан), который помогает печени в метаболизме эстрогенов.

Работа с пищеварением для лучшего усвоения всех веществ из пищи + для правильной работы микрофлоры кишечника, которая убирает запоры, что позволяет веществам не накапливаться  в теле.

Достаточно клетчатки в рационе. Именно к ней прикрепляются обработанные гормоны, которые нужно вывести из тела через кишечник. Об этом также не нужно заботится тем, кто участвует в моей программе “Прекрасная женщина” — в их меню всё сбалансировано, и количество всех видов клетчатки в том числе.

Травы в виде настоев, капель и капсул, снимающие приливы.

Травы адаптогены для балансировки кортизола, который мешает спать и крадет наши запасы прегненолона, который мы хотим использовать для производства прогестерона и эстрогена.

Минимум алкоголя: он негативно влияет на печень, и она, вместо того, чтобы заниматься метаболизмом гормонов, тратит все ресурсы на очищения тела от ядов. По некоторым данным даже 1 бокала сухого вина (150 мл) приводит к паузе в обработке гормонов на трое суток! Поэтому, если вы любите вино и другое спиртное, то лучше выпейте пару-тройку бокалов в выходные, чем по одному бокалу ежедневно.

Минимум сладкого: скачки инсулина вызывают и повышенную потребность в кортизоле, и повышение уровня холестерина. А еще сладкое очень плохо отражается на коже: сахар блокирует правильное производство и работу коллагена. Это приводит и к морщинам, и к пористой коже, и к потере тонуса и эластичности.

Что я рекомендовала Ольге?

Все перечисленные методы! У нее было меню с рецептами на все 8 недель программы, а также на наших встречах я постепенно назначала ей одни “волшебные пилюли” — травы и витамины, а на следующих мы смотрели на результаты и на их основе я меняла назначения.

Вот как это описывает сама Ольга:

“1 раз в 2 недели у меня была консультация с Катей. И уже на третьей консультации, после детокса я ей сказала, что мое состояние на 90 процентов улучшилось. Появилась долгожданная бодрость, желание заниматься приготовлением своего любимого горького шоколада, опять занялась эфирными маслами, захотелось общаться, пошла заниматься аэройогой. 

Кстати, на детоксе я сбросила 3 кг за 2 недели. Витаминные добавки, которые Екатерина подбирает на программе индивидуально каждому, принимать во время детокса было нельзя, а только после. Так что их действие я почувствовала только на шестой неделе. После операции у меня сильно стали выпадать волосы и ломаться ногти. Сейчас я отказалась от нанесения геля на ногти, т.к. захотелось посмотреть, как они себя ведут: ноги стали значительно крепче и волосы меньше выпадают (пока я пью добавки четвертую неделю). 

Конечно, я выполняла все практики, что давала Екатерина на программе «Прекрасная женщина» (медитации, дыхательную практику, йогу, прослушивала ни один раз выступления спикеров, которые говорили больше о психосоматике). Я разобралась с помощью теста Екатерины с гормонами, и поняла — какие у меня зашкаливают, а каких мало.

Что же сыграло в программе главную роль в восстановлении моего здоровья во время менопаузы?

Все в комплексе! По-другому и быть не может. Для себя я все же отведу главное место – это здоровое питание и очистка организма (детокс), потому что именно после детокса, я почувствовала себя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Еще подтверждение этому, что когда я переходила на несбалансированное питание, при этом занимаясь йогой, медитациями, моя энергия шла на спад и вес начинал сразу расти.

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ Екатерине за мое восстановление, вернувшуюся энергию, а отсюда возможность опять творить и желать.”

Кстати! Я хочу отметить, что ни Ольга, ни кто-то другой из участниц программы не питались все 8 недель тютелька в тютельку по меню программы. Ведь 8 недель жизнь не стоит на месте: Ольга проходила программу в период новогодних и рождественских праздников. У кого-то были корпоративы, дни рождения и командировки с отпусками. Да я и не жду от участниц, что они будут идеально жить и эти 8 недель, и всю оставшуюся жизнь. Ведь это, давайте будем честны с собой, НЕРЕАЛЬНО! 

Тем не менее, соблюдение основных принципов программы хотя бы на 70% дает потрясающие результаты — как участницам программы “Прекрасная женщина”, так и всем остальным людям, которые меняют свое питание к лучшему. Так что не пускайте руки! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО даст свои плоды.

Недавно я созванивалась с Ольгой, и она по-прежнему в строю (Ольга участвовала в 5 потоке программы осенью-зимой 2019 года. Сейчас же, на момент написания этой статьи, я набираю группу уже на 8 поток этой программы, которая проходит 2 раза в году — весной и осенью)

Сегодня у Ольги прекрасное самочувствие. Она оставила в своей жизни и йогу, и медитации, и множество принципов питания по программе. Она больше не принимает ни травы, ни назначенные тогда мной витамины, и при этом чувствует себя прекрасно. Всё же именно питание играет ключевую роль в поддержании нашего здоровья.

Да, в начале любой терапии, когда у нас есть различные недомогания, одного питания часто не хватает, и тогда мы применяем травы и витамины. Но потом, когда тело постепенно приходит в баланс, а пищеварение работает как часы, мы уже не нуждаемся в постоянном приеме “волшебных пилюлек”. И пример Ольги — одно из доказательнств.

В последнем разговоре с Ольгой я задала ей несоклько вопросов о программе “Прекрсная женщина”:

Почему захотелось прийти ко мне на программу? Почему не пошли обычным путем приема гормонозаместительной терапии, которую предлагают гинекологи?

У меня был настрой “Только не химия!”. Этому предшествовали годы общения с традиционной медициной, которые не уберегли меня от операции. Поэтому хотелось именно негормональной терапии, потому что традиционной я уже не доверяла, да и побаивалась.” 

◎ Что послужило толчком к тому, чтобы начать действовать и не просто читать о том, что МОЖНО сделать, а именно начать делать?

Достал вечный депрессняк. Я была на нуле. Было ощущение, что я больше не в состоянии бороться со своим физическим телом. Мне нужна была СИСТЕМА. Знаний было много, я читала Вас на тот момент уже около двух лет. И в принципе я, вроде как, всё знала, но терялась в том, как это все применить В КОМПЛЕКСЕ? Я вроде как всё делала правильно, но результата то не было. Поэтому я решилась на программу.

◎ Что Вам понравилось в программе больше всего?

Очень понравился детокс и вебинары с теорией. В вебинарах было особенно ценно то, что Вы шли в глубь вопроса и давали объяснения, ПОЧЕМУ все работает так, как работает. От этого появилось понимание, что я делаю и зачем. Я бы выделила 3 главные преимущества программы “Прекрасная женщина”:

  1. Рацион: вкусный и сытный. У меня совсем не было голода!
  2. Информация подавалась глубоко. Я даже конспектирвоала!
  3. Медитации, которые именно после программы получилось встроить в мой образ жизни на постоянной основе.

◎ Какие главные ощущения от программы?

Вебинары и программа помогли встроить все эти полезности в мою жизнь на уровне подсознания. Теперь я не напрягаюсь, чтобы питаться плюс/минус так, как нужно, а организм теперь сам просит детокс. И ещё самое главное — я не только избавилась от проблем с энергией и самочувствием, но и научилась чувствовать свое тело. 

Вот на этой торжественной ноте я и хотела бы закончить это статью. Статью о том, что да, негормональные методы решения вопроса менопаузы могут давать шикарные результаты. Просто и без побочных эффектов. Главное — знать, как их применить, и… применять!

В статье не использованы изображения самой Ольги. Тем не менее, история публикуется с ее разрешения.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)