Кто-то, послушав прогнозы, махнул рукой и перестал ждать. Кто-то заявил, что ему и без него хорошо, и так нормально. Заявил, а сам украдкой поглядывал в телефон в ожидании новых известий — а вдруг? Кто-то только порадовался, что его больше не будет. И без него мороки навалом. Да и проще без него — не надо заранее готовиться к его появлению, не нужно ничего менять. Живи себе с привычным пейзажем и привычной рутиной. И не жди.

Дети же ждали больше всех и не желали верить ни компьютерам, ни умным дядям из телевизора. Каждый раз, когда заряжал мерзкий ноябрьский дождь, дети выглядывали в окно и пытались понять — он или не он. Он или опять дождь…

И даже перед тем, как кто-то робко поведал в телевизоре, что, возможно, он вернется, да прямо завтра… в это никто не поверил. Уж так долго ждали. Уж столько было обещано и про «точно не будет», и про «если и появится, то надолго не задержится», и потому до самого конца не верилось, что он вернётся.

И вот сегодня в ночь он всё же, несмотря на все компьютерные прогнозы, появился. Появился и удивил. Причем, всех: и дядей из телевизора, и детей, которые уже отчаялись дождаться, и дорожные службы, которые, поверив прогнозам, совершенно не подготовились к его возвращению, и меня…

Он вернулся и вдруг стало так тихо, хотя улицы гудели от визжащих буксующих в нём колес. Но необыкновенная белая тишина и умиротворение опустились с его возвращением на весь город. Захотелось отложить все дела, спешку и даже смартфон. Поставить на паузу очередную умную тётю с онлайн-курса, которая привычно скрашивает мой завтрак. Захотелось просто сесть возле окна, ведущего в сад, с чашкой тёплого кофе на овсяном молоке, зажечь свечи и просто слушать эту белую умиротворяющую тишину. Тишину, которая бывает только в такой сильный снегопад.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)