пока вы не разберетесь с питанием, не стоит и мечтать об эффектах от всех этих «волшебных пилюлек». Эффект от них будет в лучшем случае минимальным, а в худшем — нулевым или даже отрицательным.

Не стоит выбрасывать деньги на витамины и БАДы в баночках. Лучше начните с главного: включите в свой рацион ежедневно те продукты, которые поистине обладают лечебным эффектом.

Сегодня предлагаю вашему вниманию 3 из них, которые просто обязаны быть в вашем холодильнике. Их не только можно купить в любом магазине, но ещё и совсем недорого! Зато пользы от них — вагон и маленькая (или даже большая :-)) тележка. Приступим?

Итак, какие зимние суперфуды должны быть в вашем холодильнике:

Зимний суперфуд № 1: свекла

Чем полезна:

◉ нормализует повышенное давление за счет содержания нитрита, который расширяет сосуды и артерии, позволяя крови спокойнее проходить по ним

◉ богата клетчаткой, а поэтому устраняет запоры

◉ укрепляет иммунитет, так как свекла является прЕбиотиком — а именно кормит нашу полезную микрофлору, которая и помогает в работе иммунитета

◉ защищает нас от старения, ведь каротиноиды в свекле защищают жиры от окисления. А именно жиры отвечают за качество клеточных оболочек — и в итоге за наше здоровье и внешний вид.

◉ регулирует уровни холестерина за счет содержащихся в свекле каротиноидов

◉ помогает нашим генам в правильной работе, так как содержит много фолиевой кислоты. А это очень важно при планировании беременности (и в первый триместр)

◉ улучшает остроту зрения

Зимний суперфуд № 2: капуста белокочанная

Сразу оговорюсь: квашенная капуста полезнее вдвойне, так как содержит ещё и натуральные прОбиотики, которые образуются в процессе ферментации. Ниже же расскажу о пользе самой обычной белокочанной капусты — причем, вся эта польза есть в ней вне зависимости от того — свежая она или термически обработанная.

Итак, чем полезна капуста:

◉ является прЕбиотиком, потому как содержит много клетчатки, которая кормит нашу полезную микрофлору.

◉ устраняет запоры (за счет содержания той самой клетчатки)

◉ помогает при обильных месячных, эндометриозе, фиброаденомах и миомах, так как содержит вещества, которые регулируют баланс эстрогенов в организме

◉ замедляет старение и борется с инфекциями, так как содержит вещества (изотиоцианаты), которые имеют эффект антиоксидантов

◉ прибавляет сил и бодрости, так как помогает клеткам «обзаводиться» новыми митохондриями — те «мини-заводики» в клетках, которые и производят нашу энергию

◉ снижает самые различные воспалительные реакции — от герпеса и простуды до вялотекущих, но постоянных болей в суставах и других тканях (ведь болевой сигнал — это и есть сигнал о воспалении)

◉ помогает в детоксикации, так как содержит вещества, помогающие печени осуществлять свои функции

◉ защищает от рака груди (!), так как содержит DIM (Di-indolmethan) который помогает печени подготавливать эстрогены к выводу из тела.

◉ способствует здоровью костей, так как содержит калий (который нужен для правильной работы кальция)

Зимний суперфуд № 3: морковь

Чем полезна:

◉ также является прЕбиотиком, потому как содержит много клетчатки, которая кормит нашу полезную микрофлору.

◉ как и капуста, и свекла, устраняет запоры (за счет содержания той самой клетчатки)

◉ придает коже красивый золотистый оттенок — даже без загара! за счет того, что богата каротиноидами

◉ защищает нас от старения, ведь каротиноиды защищают жиры от окисления. А именно жиры отвечают за качество клеточных оболочек — и в итоге за наше здоровье и внешний вид.

◉ регулирует уровни холестерина за счет содержащихся в свекле каротиноидов

◉ улучшает зрение также за счет высокого содержания каротиноидов

А вы говорите — БАДы! 

Просто посмотрите, какое огромное количество пользы всего в одном продукте питания! Ведь каждый, буквально каждый (!), овощ напичкан полезными микроэлементами и другими веществами, которые вы никогда не получите в таких же количествах и в таком, тщательно подобранном природой составе, как в обычной еде.

И кстати, именно поэтому на моих детокс-программах мы НЕ пьем никакие пачки БАДов и прочие «волшебные» пилюльки. Да, в новой версии «Настоящего детокса 2.0» есть 2 подробных модуля  «Травы для детокса» и «Витамины и БАДы для усиления процессов детоксикации» — но:

  • ◉ Моя программа работает прекрасно и без этих средств.
  • ◉ Эти «волшебные пилюльки» можно по желанию (!) применять вне программ, когда ваше питание не будет таким идеальным. Ведь все мы — люди :-)

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)