Если же у вас нет цели похудеть или решить проблемные взаимоотношения со сладким, а заодно и с гормональным фоном, то вы можете включить 30-50 грамм шоколада в свой ежедневный рацион.

Шоколад действительно полезен! Какао (особенно не прошедшее тепловую обработку) содержит больше антиоксидантов, чем большинство овощей и фруктов!

Почему многие так любят шоколад?

Да потому что он содержит стимулирующие вещества — кофеин и теобромин. Шоколад также содержит триптофан, который нужен для производства мелатонина (хороший сон) и далее по цепочке — серотонина — нейротрансмиттер, который дает нам ощущение счастья. Не зря Бриджит Джонс после каждого расставания ела горы шоколадных конфет.⠀Также шоколад богат магнием, который способствует правильной работе нервной системы, хорошему сну, безболезненным месячным и правильному энергообмену в клетках. Этим и объясняется тяга многих дам к шоколаду незадолго до дней «Х».

Вот (неполный!) перечень других веществ, которые содержатся в шоколаде/какао:

  • ◉ бета-каротин
  • ◉ фолиевая кислота
  • ◉ хром
  • ◉ калий
  • ◉ никель (МНОГО никеля — если у вас аллергия на никель, то шоколад вам лучше не есть вообще)

Какой шоколад полезен?

Сразу оговорюсь. Речь идет о шоколаде, который содержит не менее 85% какао. Именно какао делает шоколад полезным. Все остальные виды шоколада — белый, молочный и даже 70%-й — не соответствуют канонам полезного питания, так как содержат слишком много сахара.

Почему именно тёмный шоколад?

Тёмный шоколад горчит, но именно эта горечь говорит о том, что производитель не убрал из продукта самое важное вещество, ради которого и стоит есть шоколад — флавонолы. Некоторые производители, стараясь сгладить горький вкус, добавляют больше сахара. Так что не все, что вкусно — полезно. Увы!

Именно флавонолы, содержащиеся в шоколаде, помогают предотвращать образование тромбов и сердечно-сосудистые заболевания. Флавонолы расширяют сосуды и артерии, а также борются с повышенным холестерином!

Так что ешьте со спокойной совестью правильный шоколад, но помните, что всё хорошо в меру.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)