Не стану спорить: селёдка под шубой и оливье — очень вкусные блюда, а их ценность возрастает в разы после того, как ты переместился жить за границу или весь год сидишь на строгой безжировой/безуглеводной/безкалорийной (короче, на голодной) диете.

И нет, я не призываю вас отказать себе в удовольствии от оливье. Но… что вам мешает кроме оливье приготовить что-то и простое, и вкусное, да ещё и полезное? Ведь несомненно, блюда советской новогодней кухни — очень трудоемки!

Не знаю как у вас, а у меня в семье на Новогоднем столе были и оливье, и селёдка под шубой, и салат из крабовых палочек, и утка с картошкой, и торт «Наполеон» домашнего приготовления. Бабушка стояла весь день на кухне! Причем, даже не один — торт-то нужно было испечь заранее!

Когда я выросла, то переняла эти традиции. Всё, кроме «Наполеона» я также готовила, стоя весь день на кухне. А ведь 31 декабря можно  потратить на куда более приятные вещи! Такие, как написание листов желаний :-), как это сейчас модно, на медитацию с детальным представлением своей будущей идеальной жизни, ну… или просто на уборку дома или на прогулку с близкими (не так модно, но тоже ооооочень приятное занятие).

Я стояла на кухне 31 декабря только до своего переезда в Данию, а когда переехала, то поняла, что новогодний стол можно организовать гораздо меньшими усилиями, при этом вкусно, да ещё и полезно. 

Со временем я всё же заскучала по оливьешечке и крабовым палочкам, и в итоге родилась идея-гибрид: оставить «святой» Оливье или что вам нравится больше всего из советского новогоднего прошлого, и приготовить что-то ещё — вкусное, полезное и простое в приготовлении.

Что именно можно приготовить?

У меня для вас масса вариантов:

✱ Новогодний стол в датском стиле — рецептами и идеями для которого я поделилась в этой статье

✱ Новогодний стол без глютена, молока и сахара — современные рецепты моего сочинения — также можно найти в другой статье блога

Выберете 3-4 блюда из этих статей — и вперед! Все они быстро готовятся и обещаю, что ваши гости будут в восторге. Проверено на моей кухне. 

Или же предлагаю вашему вниманию современную версию новогоднего датского салата из кейла и красной капусты с ягодами:

Он прекрасно подходит к любой птице или к мясу, а если вы вегетарианец или веган, то вы можете добавить к этому салату зеленые соевые бобы или нут — и у вас получится отличное полноценное блюдо для вегетарианцев.

Итак, ингредиенты на 4-6 порций:

  • ◉ 6 горстей мелко порезанного кейла (без стеблей — только листья)
  • ◉ 1/4 маленького кочана красной капусты
  • ◉ 1 большой апельсин
  • ◉ 150 грамм голубики
  • ◉ 150 грамм ежевики
  • ◉ 100 грамм (примерно 4 горсти) винограда (лучше без косточек)
  • ◉ зерна 1/2 граната
  • ◉ 2 ст.л. оливкового масла
  • ◉ 100 грамм грецких орехов
  • ◉ соль и свежемолотый перец по вкусу

Приготовление салата из кейла:

◉ Всю капусту (кейл и красную капусту) мелко порежьте и перемешайте.

◉ В отдельной миске смешайте масло, соль и перец.

◉ Апельсины почистьте и мелко порежьте полукольцами.

◉ Перемешайте капусту с апельсинами и гранатовыми зернами, заправив маслом. Еще раз хорошо перемешайте (сок апельсина и гранатовые косточки должны хорошо перемешаться, чтобы их сок распределился по всему салату).

◉ Крупно порубите орехи ножом.

◉ Посыпьте салат орехами, виноградом и ягодами (перемешивать уже не надо) и подавайте.

Приятного праздничного аппетита!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)