— Неужели это писала я? Неужели мне было ТАК сложно ещё всего лишь (?) год назад?!

Подумала, и вдруг до меня дошло, какая огромная работа была проделана, сколько уроков было пройдено всего лишь за 365 дней. От полной апатии в декабре 2020 до… полнейшего спокойствия и умиротворения в декабре 2021. 

Я, как водится, сидела аж с тремя курсами (куда ж без них), купленными скорее от жадности (скидки же) для правильного прощания с прошедшим годом и для правильного начала года нового… Сидела и понимала, что СЕЙЧАС они мне совершенно не в кассу. 

Да-да, конечно же время вокруг нового года волшебное и максимально подходящее для новой жизни и загадывания желаний (и уж тем, кто продаёт эти курсы, вдвойне выгодно напомнить нам об этом, создав фактор срочности — один из маркетинговых приёмов, чтобы человек не думал до второго пришествия). 

Сначала я запаниковала: ах, волшебное время уходит, а у меня конь не валялся. Ну, то есть желания не загаданы и благодарности на бумажку не записаны. «Караул! Что делать?!» — металась я, пытаясь найти в своём календаре время на все эти волшебные действа. И…

И в какой-то момент я подумала: да ну на фиг! На фиг все эти волшебные, выполненные под копирку и повторяющиеся из года в год ритуалы. Убрался. Записал гадости года уходящего. Сжёг и выбросил. Опять убрался. Записал благодарности. Спрятал. Опять убрался. Записал мечты в деталях, а то вдруг ТАМ не разберутся, чего душеньке твоей угодно. Ну, и убрался ещё раз для пущей эффективности. Ведь, говорят, что в захламлённое пространство мечты не приходят.

И вот в этом декабре я поняла, что мне и так хорошо

Хорошо в моём не до конца очищенном пространстве и без мечт на бумажках. В пижаме и без маникюра и марафета. В гостиной, где осыпается ёлка, а на диване разбросаны пледы. И в столовой, где на столе куча-мала из подарков, настольных игр и купленных про запас свечей (для правильной очистки пространства и правильного загадывания желаний). На кухне, напоминающей поле боя после испечённых новогодних печенюшек из марципана в шоколаде (шоколад, конечно же!, потом пришлось отскребать и от плиты, и от столешницы — ведь или ты печёшь один, и у тебя все чисто, или ты печёшь с детьми — и потом у тебя шоколад и другие ингредиенты повсюду). В детской, где разбросана одежда и игрушки… 

Мне было и так хорошо. Да и умудрённая многолетним опытом «правильного» загадывания желаний, я знала, что КАЖДЫЙ день в году можно сделать волшебным. Ведь важны наше намерение и настрой. А уж в какой день года мы это сделаем — совершенно неважно. 

И вот, вместо того, чтобы в панике впихивать невпихиваемое в свой, в общем-то, неспешный график, я расслабилась и просто жила свою жизнь, наслаждаясь каждой секундой уходящего года. Ведь подобное притягивает подобное! И состояния в этом деле не исключение. Счастье притянет счастье, а умиротворение притянет ещё больше удовлетворения.

«Что будешь делать вне работы?»

— спрашивали меня год назад психотерапевт и коуч, и я не могла ответить!  Вне работы мне хотелось… работать, а что можно делать ещё, я, правда, не понимала.

В этом декабре я вдруг не просто нашла ответ на этот вопрос, а прочувствовала это «просто жить» каждой клеточкой. И это оказалось так приятно! А бумажки с желаниями? Их отложим до тех времён, когда появиться искреннее желание провести все эти ритуалы, которые, как по мне, так просто задают направление и фокус нашей мечте.

Когда пробили куранты, мы с сыном (дочь уже такая большая, что отмечала с подружками) забрались на самый верхний этаж дома, открыли окно и, обнявшись, наслаждались видами на новогодние фейерверки. Во рту шипели пузырьки от шампанского, а я пыталась загадать мечту, которая в этом году была на таком глубинном уровне, что для неё просто не находилось слов.

— Мамочка, я тебя так люблю! 

— И я тебя люблю!

Счастье. Безграничное и незабываемое. Без всяких бумажек и ритуалов. Просто твоё. Просто потому, что ты есть и ты это ощущаешь. Здесь и сейчас. 

С Новым годом вас, мои дорогие!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)