Речь пойдет о кунжуте (именно белой его версии, потому что черный кунжут — это уже немного другой продукт с другими свойствами). Кунжут, с моей точки зрения, незаменим в питании и мужчин, и женщин. Особенно, если вы отказались от молочной продукции или страдаете от анемииПочему? Давайте расскажу!

Итак, чем именно полезен кунжут мужчинам и женщинам

Во-первых, кунжут незаменим для тех, кто отказался от молочных продуктов

(не без моей помощи, в том числе) Ведь он — самый богатый растительный источник кальция, который, к тому же, в отличии от кальция из молочного, прекрасно усваивается нашим организмом. А это очень важно! Ведь мало получить вещество с пищей, его нужно еще и усвоить, иначе пользы не будет.

Во-вторых, кунжут содержит много железа,

что важно при анемии, а также для женщин, которые страдают от обильных менструаций. Еще в нем есть витамины группы В, что помогает железу из кунжута лучше усвоиться.

В-третьих, кунжут богат витамином Е,

что очень важно для восстановления слизистых, в том числе при гастрите и язвах в желудке и кишечнике (например, при болезни Крона), а также для слизистых влагалища! Особенно кунжут хорош для женщин после родов или в пременопаузе и менопаузе: состояниях, когда мы начинаем страдать сухостью кожи и слизистых (раздражения и сухость влагалища, а также болезненные ощущения во время секса, обусловлены низким уровнем эстрогена, поэтому ему на помощь приходит витамин Е в кунжуте). Также витамин Е — одно из лучших средств против морщин и сухости кожи. 

В-четвертых, кунжут содержит много селена,

что делает его супер-продуктом для поддержания функции щитовидной железы. Селен помогает как при сниженном, так и при повышенном обмене веществ, а еще он просто нужен для профилактики различных эндокринных заболеваний.

В-пятых, кунжут — источник лигнанов.

Лигнаны — это группа фитоэстрогенов, которые прежде всего нужны при эстрогено доминантности. Ведь именно лигнаны препятствуют образованию эстрогенов, подавляя этот процесс. Лигнаны не только подавляют перепроизводство эстрогенов, но еще и работают таким образом, что лишний эстроген выводится из тела, что приводит к его стабилизации. Это особенно важно, если у вас эндометриоз, обильные менструации или… если вы мужчина с лишним весом. Почему? Мужчины с лишним весом рискуют стать более женственными и растерять свой сексуальный запал, потому что лишний жир стимулирует тело производить больше эстрогенов, пренебрегая производством тестостерона (эстроген производится и в жировой ткани тоже!)

Кстати, недавно наткнулась на распространенное заблуждение про кунжут. Мол, “кунжут помогает женщинам в менопаузе восполнить нехватку эстрогенов, потому что является фитоэстрогеном.” Но это не так! Восполнить нехватку эстрогенов при менопаузе помогают другие типы фитоэстрогенов, а именно изофлавоны, которые в кунжуте есть только в незначительных (!) количествах. Так что кунжут при менопаузе, увы будет бессилен. Да, он поможет при сухости кожи и слизистых, а также снизит приливы (за счет высокого содержания витамина Е), но вот приостановить ход времени он не в силах. Увы. Для этого есть другие продукты питания.

В-шестых, кунжут содержит огромное количество клетчатки!

На 100 грамм продукта приходится больше 13 грамм клетчатки, что очень много! Это почти половина суточной нормы. Конечно, вряд ли стоит есть 100 грамм кунжута в день, и лучше получить оставшиеся граммы клетчатки из других продуктов питания, но добавив кунжут в ваш ежедневный рацион вам будет легче выполнять нормы по потреблению клетчатки.

Сколько нужно съедать кунжута в день, чтобы от него был лечебный эффект?

По данным многочисленных исследований достаточно съедать 30 грамм кунжута в день. Это примерно 3 столовые ложки с верхом.

Как его есть? Куда девать?

Я использую кунжут в огромных количествах. Вот мои способы, как мне это удается:

◉ я добавляю кунжут в смузи

◉ я использую его при приготовлении «молочных» коктейлей для детей

◉ мы с детьми добавляем его в веганское мороженое, которое готовится в блендере, и так все ингредиенты, включая кунжут прекрасно перемалываются

◉ кунжут отлично подходит для любого фарша: как для рыбных и куриных фрикаделек, так и для оладушков с брокколи и им подобных

◉ мы посыпаем кунжутом каши

◉ кунжут прекрасно подходит как топпинга овощного салата, и для блюд азиатской кухни, и для любого супа пюре. В этих случаях лучше всего обжарить его на сухой сковороде 3-5 минут (не до образования корочки!) Так он останется в блюде хрустящим дольше.

◉ кунжут можно добавить в любой хлеб и выпечку

◉ с кунжутом можно делать разные полезные десерты

◉ ….возможно, я что-то забыла, но, как мне кажется, и этого списка будет достаточно.

Нужно ли измельчать кунжут, чтобы получить из него полезные вещества?

Да, для усвоения кунжут должен быть измельчен, иначе он пройдет по ЖКТ и не усвоится. Кончено, какая-то его часть будет переварена силами пищеварения, но все же основная его масса выйдет с каловыми массами. Поэтому тщательно его пережевывайте или перемалывайте в составе других блюд в блендере при приготовлении.

И напоследок хочу поделиться с вами моим сегодняшним напитком красоты: смузи с кунжутом для женского здоровья

Почем я гордо называю такой смузи «Напитком для женского здоровья и красоты?» Все очень просто: в нем много кунжута, пользу которого мы уже обсудила, а также в нем огромное количество ресвератрола — вещества, который и от морщин нас защищает, и качество крови улучшает, и давление нормализует, и со свободными радикалами борется.

Также я добавила к этому смузи коллагеновый порошок и растительный протеин. Первый нужен для здоровья суставов, кожи и ногтей, а второй — для сытости и бодрости в течении дня, а также для поддержания должного уровня мышечной массы. Также я использовала лен — продукт, также необходимый для женского здоровья. Как раз один из мощных фитоэстрогенов, таких полезных и для женщин, и для мужчин. Вот такой набор «красоты и здоровья» в одном напитке! Приступим?

Ингредиенты смузи с кунжутом (на 2 большие порции):

  • ◉ 200 грамм малины
  • ◉ 150 грамм зерен граната (я брала замороженные, которые купила в магазине. Если у вас таких нет, то просто возьмите зерна 1 среднего граната)
  • ◉ 100 грамм черноплодной рябины (можно заменить на чернику)
  • ◉ 500 мл соевого или миндального молока (я же сегодня использовала…молоко из зеленого горошка! Вот такое у нас в Дании появилось в продаже! В отличии от овсяного и рисового оно содержит меньше сахара и больше белка)
  • ◉ 2 ст.л. кунжута
  • ◉ 2 ст.л. льняных семян
  • ◉ 2 ст.л. очищенных семян подсолнечника (они в данном случае служат источником белка — чтобы сильно не рос сахар в крови)
  • ◉ 1 ст.л. тыквенного протеина (можно взять любой растительный протеин или же заменить этот ингредиент на 2 горсти миндаля)
  • ◉ 1 ст.л. коллагена в порошке

Приготовление: проще не придумаешь! Перемолоть все в блендере до получения однородной массы.

Важно: этот напиток на самом деле является едой, хоть и в жидком виде. То есть это не заменитель сока или капуччино. Такой смузи заменяет полноценный прием пищи. Я по привычке пью его на завтрак, а иногда он заменяет мне и обед.

Ну что? Надеюсь, что я вдохновила вас на употребление кунжута. Ведь это и вкусно, и полезно!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)