Я считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы навсегда отказаться от вкусностей и сладостей. Даже когда я работаю с людьми, у которых кандида или инсулинорезистентность. Они, как правило, приходят ко мне, опустив руки после очередной жесточайшей диеты (ноль круп, фруктов, сухофруктов, десертов и в каких-то экстремальных случаях даже с исключением овощей типа свеклы и моркови)

И самое ужасное — все эти люди страдают от мук совести: ведь им внушили, что если они хотят побороть кандиду или инсулинорезистентность, то нужно непременно взять себя в руки и скрепя зубами отказываться от всего, что содержит глюкозу… всю жизнь. Ну, или до наступления короткой ремиссии.

Когда же человек, расслабившись, начинает опять, с огромное опаской, есть морковку, свеклу, овсянку и яблочки… кандида частенько возвращается. Из чего человек делает выводы: «ох, похоже мне действительно надо отказаться от всего этого навсегда…»

Навсегда, как вы понимаете, длится недолго. И не потому, что мотивации не хватает, а потому что… это нереально! Тело (а не кандида!) заставит вас в какой-то момент — будь то перегрузка, стресс или недосып — подкинуть быстрой энергии в виде… простых углеводов: фруктов, сладостей и круп.

Вот и живет такой человек в муках совести и, как это модно сейчас говорить, с незавершенным гештальтом (что бы это ни значило )

И что же делать? Неужели никак нельзя есть сладкое без вреда для здоровья?

«А если и правда жуткая кандида? А если инсулинорезистентность?» Я предлагаю для начала расслабиться и применить 3 простых способа увеличить «сахарный ресурс» тела. Что это значит?

Сахарный ресурс — это возможность тела без последствий для здоровья употреблять сладкое и другие простые углеводы (овощи с высоким гликемическим индексом — типа свеклы и моркови, а также крупы и изделия из них)

3 способа увеличить сахарный ресурс и есть сладкое без вреда:

◉ Введите в рацион достаточно жиров. Жиры отлично балансируют поступающие сахара, замедляя их выброс в кровь. ВАЖНО: жиры преимущественно должны быть растительные холодного отжима, а ещё лучше, если это будут жиры с высоким содержанием ОМЕГА-3.

◉ Нарастите мышечную массу. Мышцы — прекрасный склад для лишнего сахара и исследования показывают, что чем выше % мышечной массы, тем больше сладкого и простых углеводов человек может есть без негативных последствий для здоровья. Ведь именно в мышцах у нас есть запасы лишнего сахара — гликогена.

◉ Употребляйте продукты, богатые цинком. Цинк улучшает чувствительность клеток к инсулину, а значит ему будет проще доставить глюкозу в клетки. Попав в клетки, глюкоза перестанет отравлять ваше тело, как если бы она долго циркулировала в крови. Продукты-чемпионы по содержанию цинка: мидии, устрицы, какао, кунжут, кешью и льняные семена.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)