— Почему у вас до сих пор стоит елка?! Какой кошмар! В доме должны быть чистота и порядок.

— Ой! Ну что тут такого страшного?! Просто сходи к соседу и попроси, чтобы он тебе выбросил елку! Ты сама виновата, что она у тебя до сих пор стоит.

— КАК «елка потом до лета лежит в саду?!» А почему вы ее не выбросите ДО лета? Это же ужас! У нас? Нет, я елки сама не отвожу. Этим муж занимается. Но это же так просто!

Вот столько всего я услышала всего лишь про то, что… у меня до сих пор стоит ёлка. В начале февраля. Ой, уже в середине. И…

И открою вам страшную тайну: мне не до елки

Меня реально не очень напрягает ее присутствие. Я покорно жду, пока перестанет болеть спина, я одолжу у соседа пилу, отпилю ей нижние ветки и отнесу ее покоиться в сад. До лета. А пока…

Пока моя ёлка почти превратилась в привычный предмет интерьера, который уже и не замечаешь — так к нему привык.

Да! Я буду очень рада, когда я, наконец, соберусь с силами и выброшу ее. И да, мне бы не помешал мужик в доме, который занимался бы утилизацией елок раз в году. Но… такого пока нет, а вот елка — есть. Как есть и моя ситуация: уникальная, как и у каждого из нас.

Кто-то может без зазрения совести свалить вынос своей елки на женатого соседа (маленькая ремарка: соседи-датчане это не соседи в российской глубинке. Это, примерно, как соседи в Москве, когда ты в лучшем случае говоришь «здрасте», столкнувшись на лестничной площадке, а в худшем — делаешь вид, что вообще не знаком).

Кто-то чрезвычайно озабочен убранством своего дома и сада. Руками мужа в том числе.

Кто-то умеет абстрагироваться от бардака в доме и в саду, и вообще относится ко всему этому индифферентно. Как я. И да, я очень люблю, когда кругом всё, как в журнале интерьеров. Но когда оно не так, мне тоже норм.

Мне тоже норм, потому что у меня, чест слово, есть дела поинтереснее, которые, чест слово, в МОЕЙ иерархии дел стоят выше, чем утилизация елок и организация пространства. И уверяю вас, найдутся люди, у которых и без елки царит НАМНОГО больший бардак, чем у меня. И это тоже норм! Норм для тех, кто в этом бардаке живет.

Недавно я в один день побывала в двух гостях подряд

У первых (пока нет детей) царила идеальная чистота и порядок. Хозяйка, пользуясь нечаянно нагрянувшим 3-месячным отпуском, только что завершила обновление интерьера столовой, покрасив стену и повесив стильную картину. На столе стояла ваза с шикарным букетом, который она составила сама из разных веточек, и мы за чашкой чая обсуждали — какая же лампа больше подойдет.

Во втором доме (где двое маленьких детей, а папа и мама работают на полную ставку, без няни)… сказать, что там царил бардак, значит ничего не сказать. Для того, чтобы поставить на стол мою тарелку для обеда, пришлось отгребать в сторону другие предметы: детские книжки, игрушки, елочные украшения, еду в разных емкостях… А чтобы дойти до стола, пришлось буквально расчищать себе путь между игрушками, котом и одеждой с подарками, разбросанными по всему дому. И…

Мне было комфортно и тепло и там, и там! Как и тем, кто жил в этих разных пространствах. Просто люди в этих домах жили совершенно разные. Но и одинаковые тоже. Одинаково хорошие, одинаково теплые и одинаково любимые мной друзья. И мне было абсолютно наплевать, сижу я в стильном идеальном доме или в бардаке.

Ведь СУТЬ — она не про внешнее

Она не про выброшенную или невыброшенную елку. Не про то, как правильно и неправильно. Она про то — что внутри. Про то, что все мы разные и каждый по-своему прав. Да и вообще, разве ни к счастью стремимся все мы? И если к нему, то уверяю вас, оно может быть в вашей жизни как в идеальном пространстве, так и в бардаке. Как с мужем так и без. С детьми или без. Как с прошлогодней елкой так и без нее.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)