На днях я провела полезнейший прямой эфир о том, как увеличить сахарный ресурс, очистив печень от запасов гликогена.

Что за абракадабра?

Поясню: полный отказ от сладостей и всех простых углеводов, включая крупы, фрукты и сухофрукты с корнеплодами, необязателен, если вы хотите быть здоровы и не иметь проблем с инсулином, сахаром в крови и прочим. Ведь есть способ намного лучше — очистить печень от гликогена.

Зачем?

Когда мы едим какие-то углеводы (а овощи — это тоже углеводы, так что полностью без углеводов жить не рекомендуется), все сахара попадают сначала в печень. Она их обрабатывает, а затем выбрасывает в кровь. Когда клетки насытились глюкозой, инсулин «просит» печень перестать отправлять глюкозу и оставить её до голодных времен. И… вот тут и кроется ключ к разгадке увеличения своего сахарного ресурса.

Печень может одновременно складировать 100-200 грамм гликогена (запаса сахаров). И если эти склады периодически опустошать, тогда печени будет ни к чему посылать лишнюю глюкозу в кровь. Если же склады гликогена в печени забиты под завязку, тогда она не будет слушать сигналы инсулина и продолжит выбрасывать ЛИШНИЙ сахар в кровь. В итоге — проблемы с сахаром в крови, инсулинорезистентность и вытекающие из этого проблемы со здоровьем: от прыщей и поликистоза до облысения и ожирения по типу яблоко.

Так как же очистить печень?

Все очень просто — рекомендуется 3 раза в год проводить разгрузочную диету для печени:

  • ◉ 5 дней — голодание на воде (под присмотром специалиста! Есть масса противопоказаний!) ИЛИ на диете со сниженным количеством калорий по определенной схеме (о ней ниже)
  • ◉ 25 дней — диета с ограничением (не с исключением!) простых углеводов, животных жиров, алкоголя. Питание в эти дни должно на 50-75% состоять из некрахмалистых овощей и зелени.

По какой схеме строится питание в 5 основных дней

 Исключаются:

  • ◉ все животные продукты
  • ◉ все крупы
  • ◉ фрукты ограничиваются (не более 1 в день)

Что остается в итоге:

  • ◉ овощи и зелень в огромных количествах
  • ◉ полезные масла
  • ◉ немного орехов и семечек

Что вы получите от такой диеты?

Печень не только очистится от запасов гликогена, но и станет намного лучше работать! Ведь такое питание, если подойти к нему с умом, а не питаться одной морковкой и салатом Айсберг, способно очистить печень и восстановить её клетки. Это вам не БАДы, которые просто стимулируют и так уставшую печень. Это питание, которое способно восстановить печень по-настоящему.

А при чем тут сладкое?

Когда в печени есть место для гликогена, вы можете спокойно съесть даже кусок очень сладкого торта, при этом, сахар в крови будет стабильным! Ведь лишний сахар тогда не попадет в кровь, а останется в печени в виде гликогена. Вот и весь секрет!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)