В нас всех есть что-то, что не нравится либо нам самим, либо близким, либо обществу в целом. Часто одно влечет за собой другое, но сейчас не об этом. У всех есть недостатки, «постыдные» удовольствия, мрачные тайны и скелеты в шкафах. И это нормально! 

Интересно, просветительская программа на тему «В нас всех есть всё» помогла бы людям жить более осознанно? Вот бы наглядно объяснить, что причина всех реакций внутри нас, что у каждого есть темная сторона. Вопрос в том, насколько мы ее принимаем и кормим социально неприемлемой и вредной для здоровья «пищей».

Этика и правда у всех разная. Есть социум со своими правилами, есть вы — со своими. Единственное, что нам относительно подконтрольно, — познавать себя, пытаться познать других и учиться договариваться с ними. Не у всех есть чувство долга, хлеб — не всему голова, все люди иногда лгут, и это не значит, что они при этом плохие. Если вы считаете, что на что-то не способны, — это всего лишь значит, что не было соответствующей на то проверки, — и спасибо за это. Другие люди пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям и морально-этическим принципам.

Многие люди так сильно отделены от своей темной стороны! Одна клиентка, глава крупной компании, искренне возмущается, когда кто-то опаздывает на встречу или не выполняет свои обязательства. Она платит большие деньги за консультации, в том числе пропущенные, но ни разу не пришла на сессию вовремя и исключительно редко выполняет домашние задания. Другая ревнует мужа ко всем и вся, а сама ему изменяет, и довольно регулярно.

Хотим мы в этом себе признаваться или нет, мы все равно периодически соединяемся со своей темной стороной. Почему, например, люди смотрят фильмы ужасов или мусолят тему, как обокрали известную балерину, — удовольствие, растянутое на десятки эфиров на федеральных каналах? Да потому, что мы чувствуем себя лучше, когда другим, предпочтительно незнакомым, хуже. Хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет, но такие вещи помогают убедить себя, что у нас-то все в шоколаде.

В русском языке есть поговорка про соломинку в чужом глазу и бревно в своем; она идет из Библии: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь... Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». И я вовсе не утверждаю, что бревно надо непременно вынимать! Каждый решает это для себя сам. Но вот осознать, что оно есть, увидеть его, понять, откуда оно появилось, — необходимо. В темной стороне нет ничего плохого, если вы признали, что она у вас есть, и приняли себя целиком, вместе с ней.