С малых лет нам внушают, что говорить правду хорошо, а лгать — плохо.

Постепенно социализируясь, ребёнок понимает, что реальный мир устроен иначе и почти все друг другу лгут. Кто-то врет во благо другим, кто-то склонен преувеличивать значение тех или иных процессов, или событий, тем самым увеличивая свою значимость в глазах окружающих, а кто-то намеренно вводит в заблуждение, с целью извлечения выгоды.

Если говорить правду, то каждый должен признаться хотя бы себе «я лгу». Приведем пример: родители внушают своему ребёнку что «плакать плохо» и ребёнок живет с этой установкой, скрывая свои истинные чувства за «маской». Такие «прикрытия» своей реальной личности мы надеваем на протяжении всей жизни.

Нам страшно открыться, показать себя такими, какие мы есть на самом деле. Ведь снимая маску, открываясь другому, мы рискуем, потому что становимся уязвимыми. Если углубиться, то мы врём не только окружающим, но и себе тоже. Самообман - это способ защититься от неприятной правды.

Чем лучше мы понимаем себя, тем честнее мы становимся. Правда — это то, что человек в своем внутреннем мире может признать. Потребность во лжи пропадает, когда мы принимаем себя, свои мечты и достижения.