Тут может оказывать влияние ряд факторов:

1. Биологический: располагающий к гневливости тип холерического темперамента. Нервная система быстрее и ярче реагирует на внешние раздражители.

2. Физиологический: плохой сон приводит к физическому истощению, а каждодневный стресс приводит к психическому истощению. В таком состоянии человек постоянно реагирует на внешние раздражители негативными эмоциями.

3. Психологический: нелюбимая работа, материальные проблемы, неудачи в личной жизни, неумение контролировать и выражать гнев — все это вызывает напряжение, которое постоянно растет и накапливается и только и ждет психологической разрядки.

Как же работает механизм проблемы гнева? Гнев выполняет защитную функцию, когда человек чувствует нападение в свою сторону, нарушение личных границ, несправедливость по отношению к себе. Возникают эмоции и срабатывает естественный внутренний защитный механизм в ответ на возникшую угрозу. Что происходит с человеком: повышается частота сердечных сокращений и артериального давления, возникает реакция борьбы или бегства.

В большинстве случаев, человек может контролировать проявления гнева и агрессивного поведения самостоятельно. Если самостоятельно справиться с гневом не получается, возникает опасность для общества, например, вспышки агрессии на ребенка, эмоциональное и физическое насилие по отношению к партнеру.