Неловко в этом признаваться, но я недавно совершила серьезную ошибку и поняла это не сразу. 

В 2022 году изменился порядок выдачи электронно-цифровой подписи и я попалась на уловку, которая была связана с новым порядком выдачи ЭЦП в ФНС России. У меня было две недавно открытых компании, одна их которых - некоммерческая организация. Компании не имели оборотов в тот момент. 

Мы заключили договор на юридическое и бухгалтерское обслуживание с группой компаний "Профбаланс", включающее ООО "Профуслуги" и ООО "Профэксперт", возглавляемое одним директором Норуте Анютой Д"Костаса, гражданкой Литвы. 

Ранее мы получали ЭЦП в удостоверяющих центрах, и я никогда не передавала свою подпись сторонним лицам или организациям. Но в этом случае организация, оказывающая нам бухгалтерские и юридические услуги, заверила меня, что я должна передать им обязательно сам носитель с ЭЦП иначе они не смогут нас обслуживать и сдавать своевременно отчетность. 

Под видом юридической консультации меня убедили, что других вариантов, кроме передачи ЭЦП не существует. 

Скриншот с подтверждением переписки 
Скриншот с подтверждением переписки 

Мне устно разъяснили, что данным видом ЭЦП можно подписывать только отчетность в налоговые органы и ничего больше. Подтвердили это в переписке. 

После этого я передала ЭЦП обеих компаний гендиректору Профбаланса лично в руки. 

Впоследствии, при расторжении договора обслуживания с января текущего года, я неоднократно просила передать ЭЦП, направляла своего представителя с доверенностью, однако до сих пор ЭЦП от этой компании не получила. 

Завблокировав старые ЭЦП я до сих пор не знаю, как они ими воспользовались и, конечно же, подала жалобу в прокуратуру.

Скриншот жалобы в прокуратуру
Скриншот жалобы в прокуратуру

Теперь я гораздо больше знаю о всех возможностях ЭЦП 

1. Этим  видом ЭЦП можно подписывать не только отчетность, но и любые документы электронного документооборота. Будьте внимательны!

2. Отдельное ЭЦП можно выписать на физическое лицо, уполномоченное сдавать отчетность и ни в коем случае нельзя передавать посторонним лицам сам носитель. 

Ну и еще один вывод, как для предпринимателя - юридические и бухгалтерские услуги нужно получать в разных компаниях, чтобы иметь стороннюю оценку действия этих компаний. 

Если вы  столкнулись с подобными действиями, напишите мне [email protected]