Незадолго до католического Рождества довелось побывать в осеннем Париже.

Вы испытали когнитивный диссонанс? Осенний Париж накануне Рождества?! Прекрасно вас понимаю. Сама никак не привыкну, что и весна, и лето, и осень, и зима во Францию приходят позже, чем в Россию. Франция живет по астрономическому календарю. Сезоны здесь сменяются в момент солнцестояния и равноденствия. Зима начинается только 21 декабря.

Это был небольшой ликбез-присказка, а сказка — впереди.

Я ожидала увидеть какую-то феерическую иллюминацию в предпраздничной столице Франции. Ожидания не оправдались. Горящие огнями деревья на Елисейских полях не поражали воображения, а многие центральные улицы вечером и вовсе пребывали в полумраке. Поймала себя на мысли: яркими огнями, разнообразными гирляндами и инсталляциями меня разбаловала праздничная Москва.  

В Париже шарманкой крутилась в голове песня «Француженка» Олега Митяева:  

  • «Каштаны негры продают на площади Конкорд, 
  • Бредет сквозь лампочек салют бесснежный Новый год»…

Однако на площади Согласия (Place de la Concorde) торговли не наблюдалось, зато совсем рядом, в саду Тюильри, шумела рождественская ярмарка (marché de Noël).

Marché de Noël в саду Тюильри. Фото автора
Marché de Noël в саду Тюильри. Фото автора

Продавец жареных каштанов явно скучал, к нему никто не подходил, впрочем, как и к сидящему на троне Пер Ноэлю. Желающих выпить глинтвейн, который французы называют горячим вином (vin chaud), было немного. Этим волшебным зельем хорошо греться в мороз, а не в +8.

Пер Ноэль. Фото автора
Пер Ноэль. Фото автора

Тем не менее атмосфера на рождественской ярмарке витала праздничная. Дети и взрослые визжали от веселого страха, взмывая и ухая вниз на аттракционах; прогуливались парочки; парижане и гости столицы выбирали рождественские сувениры; со всех сторон доносились аппетитные ароматы — все хотелось попробовать! Не могла пройти мимо елочных игрушек, купила стеклянный красный шар с изображением символа Парижа.

Шарик нашел место на елке. Фото автора
Шарик нашел место на елке. Фото автора

После сада Тюильри отправилась на площадь Трокадеро, где находится смотровая площадка на Эйфелеву башню. Подходя к ней, увидела припаркованные автомобили с дипломатическими номерами и несколько полицейских машин. Впереди меня вышагивал военный патруль в бронежилетах и с оружием в руках. «На башню приехала посмотреть какая-то иностранная делегация или очень важная персона», —  подумала я.

Военный патруль. Фото автора
Военный патруль. Фото автора

Вдоволь насмотревшись на Железную Даму Парижа и, конечно же, неоднократно сфотографировавшись на фоне творения Эйфеля, я уже направилась к выходу, как вдруг… увидела Его! Сердце забилось птицей в клетке, во мне ожила маленькая девочка, встретившаяся с новогодним чудом. Боясь ошибиться, с огромной радостной надеждой подошла к Нему и спросила на русском:

— Вы — Дедушка Мороз?

Высоченный красавец с окладистой белой бородой, в красной длинной шубе, с большим посохом сверкнул синими глазами и произнес басом, от которого я растаяла, как Снегурочка из русской народной сказки:

— Здравствуй, милая, да, Дед Мороз, — после чего ласково приобнял и привлек к себе.

— Каким ветром занесло тебя сюда, Дедушка? — спросила я, замирая от восторга.

— И здесь живут наши соотечественники, приехал их поздравить с Новым годом!

С Дедушкой Морозом. Фото из личного архива 
С Дедушкой Морозом. Фото из личного архива 

Я мечтала продолжить разговор с волшебным Дедом Морозом, но тут набежали французские туристы и стали меня расспрашивать, кто это, да что это, а после устроили с иностранным Пер Ноэлем фотосессию. Дедушка на великом и могучем, приятно окая, предлагал подержаться за посох и загадать желание. Француженки краснели от удовольствия (или Мороза?)) и долго не отходили от Деда. 

Французские туристки вокруг Деда Мороза. Фото автора
Французские туристки вокруг Деда Мороза. Фото автора

И тут к Морозу пружинистой походкой подошел один из многочисленных торговцев сувенирами. У него была кожа такого же цвета, как и у продавцов каштанов из песни Митяева. Неожиданно торговец произнес по-русски: «Это подарок!» — и вложил в большую красную варежку Деда Мороза целый пучок брелоков — маленьких копий Эйфелевой башни.

Я не удержалась и спросила дарителя:

— Вы учились в России?

— Красиво! Хорошо! Нормально! —  весело ответил торговец.  

Мне не хотелось уходить с площади Трокадеро, хотелось  прижаться к Дедушке и чувствовать себя маленькой девочкой в ожидании новогодних подарков. Я несколько раз оглядывалась, высматривая возвышающуюся над толпой красно-белую фигуру.

Через пару дней в одном интернет-издании прочитала: «В ходе своего зарубежного новогоднего путешествия Дед Мороз из Великого Устюга побывал в Париже».

Фото с сайта «Gorodvo.ru» 
Фото с сайта «Gorodvo.ru» 

Теперь думаю: отпустит ли меня муж в Великий Устюг на экскурсию? Одну.

Нужно будет уточнить.