Создавая материалы для Инфоцентра Детский Лейкоз, мы часто повторяем, как важно родителям внимательно относиться к здоровью детей. Мы убеждены, что о такой сложной теме как детские онкологические заболевания нельзя молчать. К счастью, не одни мы так считаем – за последние годы тема рака становится все менее табуированной, в медиа призывы внимательно относиться к своему здоровью и здоровью детей звучат все чаще. Однако несмотря на это о некоторых видах злокачественных заболеваний до сих пор не принято говорить громко. Особенно в России.

Статистические данные показывают, что у 1 из 8 российских женщин в течение жизни диагностируют рак груди. Опухоли молочной железы занимают первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. За 2020 год было выявлено 2,3 миллиона новых случаев по всему миру, и с каждым годом это число увеличивается. 

Я решила поднять эту тему именно сейчас потому что Всемирной организацией здравоохранения октябрь объявлен месяцем борьбы против рака молочной железы. Благотворительные организации и медицинские учреждения сейчас говорят и пишут о необходимости ранней диагностики рака груди, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме миллионов женщин по всему миру. Главный призыв прост, но важен: женщины, не пренебрегайте своим здоровьем! 

Наши мамы, жены и бабушки привыкли целиком посвящать себя заботе о семье. При этом они часто забывают о собственном благополучии. Женщины берут на себя не только домашние дела и воспитание детей: по данным Росстата больше половины россиянок продолжают работать, заботясь при этом о детях и муже. Мы и правда привыкли, что все семейные проблемы решает мама. Ребенок отстает по математике – мама поговорит с учителем, заболел – мама отведет к врачу. В больницу с ребенком тоже ляжет мама, жертвуя работой, отдыхом, мечтами и планами. 

Я не перестаю восхищаться этой чертой в русских женщинах. Они снова и снова доказывают, сколько в них силы. Но одна мысль не дает мне покоя. Помните правило, которое во время инструктажа можно услышать каждый раз перед взлетом самолета? "Сначала наденьте маску на себя, потом – на другого". Недавно я поняла, что этот совет можно и нужно адресовать нашим женщинам. Я хочу сказать: позаботьтесь о себе в первую очередь! Позвольте себе отдохнуть, обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, позаботьтесь о своем теле. Скажите себе: "Я все время переживаю о муже, детях, друзьях. Но в порядке ли я?" Это важно, ведь только крепкие плечи смогут выдержать всю ответственность, что лежит на вас.

Речь о женском здоровье я начала с неутешительной статистики. Но рак груди все же хорошо изученное заболевание, уровень медицины позволяет с высокой точностью его диагностировать, а современные протоколы лечения дают хорошие результаты. На ранних стадиях заболевания показатель выживаемости при раке молочной железы составляет от 71 до 94%. Поэтому врачи не устают повторять, что лучший способ борьбы со злокачественными болезнями – внимание к своему здоровью и своевременная диагностика. 

Важно знать о факторах, повышающих риск развития рака молочных желез. Первый из них – врожденная предрасположенность: женщинам, родственники которых перенесли онкологические заболевания, особенно важно следить за своим здоровьем. Также значительную роль играет гормональный баланс, его изменения могут спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Регулярно проходите профилактические осмотры у эндокринолога и гинеколога. 

Не стоит забывать и о возрастном факторе. Рак молочной железы развивается значительно чаще после 40-45 лет. Поэтому если с 20 лет врачи рекомендуют женщинам делать УЗИ молочных желез каждые 2 года, то после 40 лет для точной диагностики уже требуется маммография с регулярностью раз в год.

Для того, чтобы вовремя выявить патологические изменения в молочных железах, существуют также методы самодиагностики. Они не заменяют исследований и посещения врача, но любой женщине необходимо о них знать (эти простые шаги описаны в многочисленных статьях в интернете). Доступность информации о методах самообследования делает несостоятельными оправдания, которые я часто слышу от знакомых мне женщин. Они утверждают, что у них нет времени или денег на заботу о своем здоровье. Но ведь для этого не нужно много времени и денег. 

Самый простой и доказанно эффективный способ профилактики онкологических заболеваний – здоровый образ жизни. Правильное питание, физические нагрузки, снижение количества стрессовых факторов, регулярное посещение профилактических осмотров у профильных специалистов помогут вам оставаться сильными и стать примером правильного отношения к своему здоровью для своих детей. 

Начните с себя, ведь если вы – основа, на которой держится семья, то разве вы не должны быть самой здоровой и крепкой ее частью?