В этом посте мне следовало бы подвести итоги и рассказать, чем фонд "ЖИВИ" занимался в прошедшем году, кому помог и сколько потратил на это средств. Но все отчеты будут размещены на сайте, мне не хочется тратить ваше время на эти цифры, пускай за ними и стоит большая работа. Поговорить мне хочется о другом, о том, что руководит нами в повседневной жизни и в заботе о здоровье. 

Февраль по всему миру признан месяцем борьбы против рака. А сегодня, 4 февраля, Международный день борьбы со злокачественными заболеваниями. Каждый год в феврале благотворительные и медицинские организации особенно много говорят и пишут о профилактике онкологических заболеваний. Выпускаются все новые брошюры, ролики и статьи о профилактике и своевременном выявлении злокачественных болезней. Врачи не устают повторять: залог победы над раком - ранняя диагностика. Вовремя выявленное заболевание значительно лучше поддается лечению, выживаемость при некоторых видах опухолей в таком случае может достигать 90%. 

Так что же мы делаем, зная об этом? Регулярно проходим профилактические осмотры, сдаем анализы, следим за своим здоровьем? Увы, большая часть россиян привыкла игнорировать даже явные проявления плохого самочувствия, не говоря уже о том чтобы воспользоваться правом на бесплатную диспансеризацию и пройти профилактические осмотры у специалистов. "Поболит и пройдет", "до свадьбы заживет" – все мы слышали или произносили эти фразы. Мы продолжаем пренебрежительно относиться к своему здоровью, а тем, кто каждый год, в феврале и не только, пытается достучаться до нас, предостеречь, призвать к более ответственному отношению, редко это удается. 

Но два года назад многое изменилось. Мир захватила эпидемия опасной инфекции, а вместе с ней пришел страх. Я до сих пор помню весну 2020 года, когда улицы были пусты, а люди сидели дома и с тревогой прислушивались к себе – не болит ли голова, не пропало ли обоняние? С тех пор многие вещи стали для нас привычными – социальная дистанция, ношение масок. И, похоже, привычным становится вечный страх за свое здоровье.

Теперь при плохом самочувствии у нас реже возникает мысль проигнорировать тревожные симптомы. Нет, мы спешим записаться на прием к терапевту, сдать необходимые анализы и вздохнуть спокойно, если худшие наши опасения не оправдались. Возросли продажи абонементов в фитнес-клубы и спортивного оборудования, витаминов и БАДов. 

Симптомы коронавируса каждый знает наизусть. О том же, как появляются злокачественные заболевания (а об этом много пишут клиники и фонды, в том числе, наш) – далеко не все, несмотря на то что рак является причиной каждой шестой смерти в России. Цифры смертности от онкологических заболеваний и от коронавирусной инфекции, согласно данным Росстата, сопоставимы.

Да, за последние два года россияне стали гораздо чаще задумываться о своем здоровье. Но что для этого понадобилось? Неужели, не случись глобальной пандемии, все было бы по-прежнему? 

Увы, человеческую природу не изменить. Так мы устроены: ценим больше всего то, что рискуем потерять. Этим легко объяснить интерес к здоровому образу жизни в эпоху пандемии – во время, когда все мы осознали, какое хрупкое существо человек. Но мне кажется, все, кто начали заботиться о своем здоровье только когда ощутили неиллюзорный риск от опасной инфекции, делают это из страха смерти, а не из желания жить.  

Если болезнь не начинается с острых симптомов, это не значит, что она вас не коснется. В случае с онкологическими заболеваниями, которые на начальных этапах протекают практически бессимптомно, особенно важно вовремя выявить болезнь. А сделать это можно только благодаря своевременному посещению профилактических осмотров у специалистов.

Пандемия рано или поздно закончится. Да, мир уже не станет таким, каким был до нее, но мы научимся жить в новых условиях, привыкнем к переменам, которые принес с собой этот нелегкий период. И, к сожалению, с нами останутся заболевания, о которых мы мало задумывались до пандемии, информацию о которых затмило инфополе коронавируса, которые мы пока что не можем полностью победить – только вовремя выявить и начать лечение.

Поэтому сегодня, в Международный день борьбы с раковыми заболеваниями, я хочу напомнить вам о том, что существуют болезни помимо той, которая у всех на слуху. Заботиться о своем здоровье нужно комплексно и разумно. Вы знаете и сами, что самый эффективный способ профилактики любых заболеваний, в том числе злокачественных – здоровый образ жизни: регулярные физические нагрузки, правильное питание и, конечно, регулярное посещение профилактических осмотров у профильных специалистов. Если вы начали заботиться о своем здоровье в период пандемии – вы приняли очевидно правильное решение. Но прислушайтесь к себе и ответьте на вопрос: что руководит вами? 

Спасибо, что дочитали этот материал до конца. Берегите себя, заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Пусть все что вы делаете будет продиктовано не страхом смерти, а одним только желанием жить.

Поддержать тех, кто борется с тяжелыми заболеваниями, сейчас можно здесь.