В конце апреля Благотворительному фонду "ЖИВИ" исполнилось 10 лет. О том, чего нам удалось достичь, и как за это время изменились мы сами — в этом посте.

10 лет. Иногда мне не верится, что с основания фонда прошло столько времени, хотя я работаю в нем почти все эти годы. Подводя итоги, я задумалась о том, как можно оценить плоды наших трудов. Безусловно, есть цифры: десятки единиц медицинского оборудования, которым мы помогаем оснащать больницы, сотни спасенных жизней. Но есть и другой эффект, незримый, но, возможно, более важный - то, как мир меняется благодаря нашей работе, и как меняемся мы сами. 

О цифрах говорить проще: за 10 лет мы немало успели. Мы оказали помощь 6 региональным больницам, передали в онкогематологические отделения более 55 единиц оборудования, чтобы нашим подопечным не было необходимости ехать в большие города на диагностику и лечение. Мы помогли 369 детям со злокачественными заболеваниями и улучшили условия пребывания в стационарах для более чем 10 тысяч маленьких пациентов - в их палатах теперь комфортно, а вид из окон открывается на благоустроенный сквер, а не серый асфальт двора. Мы создали проект о детском лейкозе, чтобы более 500 000 родителей узнали о симптомах этой болезни и смогли вовремя ее распознать.

Но все же я понимаю, как много еще предстоит изменить. Каждый раз, когда наши подопечные возвращаются из федеральных больниц в региональные, особенно бросается в глаза и нехватка оборудования, и порой недостаточная квалификация врачей, и сложности с соблюдением санитарных норм. Мне понадобились годы работы в фонде, чтобы осознать: все это - проблема в целом, которую невозможно решить точечно. 

Я научилась анализировать, мыслить более глобально. Эти изменения в подходе можно проследить по истории фонда: от адресной помощи детям со злокачественными заболеваниями мы перешли к системной поддержке онкогематологических отделений. Я понимала, что так мы сможем помочь не одному, но сразу сотням и тысячам детей. Но потом пришла мысль, что и этого мало. Детские злокачественные заболевания крови чаще всего излечимы, но все же смертность от них значительно выше, чем могла бы быть. Изменить это можно только своевременной диагностикой: вовремя выявленную болезнь гораздо проще вылечить. Отсюда родилась идея информационного проекта о детском лейкозе, который помог бы родителям узнать о ранних симптомах этой болезни.

От локального, к комплексному, глобальному — так менялось мое мировоззрение, такой путь прошел и фонд "ЖИВИ". Нас все еще нельзя назвать крупным фондом, но мы понимаем, что развиваться — не всегда значит расширяться и расти, иногда это значит углубляться. И мы стараемся разглядеть корень проблемы, чтобы теми ресурсами, что у нас есть, поучаствовать в ее решении. Благотворительных фондов немало, и но наша работа — не гонка, а работа сообща. 

Этому меня научил фонд. Еще он научил меня разумно распределять силы и время. Я пришла в сферу благотворительности из бизнеса, и, конечно, сразу же вдохновилась нашим делом. Мне хотелось работать 24 часа в сутки без выходных. Но вместе с выгоранием к таким энтузиастам как я приходит осознание: без внутренних ресурсов, которые нужно беречь, без здоровья, которое можно легко подорвать, не будет и эффективной работы. Сначала нужно позаботиться о себе, и тогда появятся силы на то, чтобы менять мир вокруг. Я перестала пропускать через себя всю боль и смятение, что испытывают родители заболевших детей, научилась трезвым взглядом смотреть на ситуацию, в которую раньше вовлекалась эмоционально, из-за чего было сложно найти правильное решение.

Еще один урок, который я усвоила за время работы в фонде: никто не должен помогать против своей воли. Самое важное, что нужно понимать о благотворительности, — это всегда добровольное дело. Выбор каждого человека, будь то решение поучаствовать или остаться в стороне, нужно уважать, у него есть свои причины поступить именно так. Если не пытаться переубедить тех, кто не хочет участвовать в твоем деле, высвобождается много ресурсов, чтобы вместе с теми, кому оно близко, делать мир лучше.

И это нам удается. Фонды — большие и маленькие — медленно, но верно меняют мир вокруг. Принимаются новые законы, выделяются средства на улучшение условий в больницах, приютах, домах престарелых, реализуются социальные программы поддержки малоимущих.

Меняется мир, меняемся и мы. И все, что нам удалось сделать за 10 лет работы, стало возможным только благодаря участию множества людей: волонтеров, партнеров, жертвователей. Любая победа — наше общее достижение. 

В планах у нас — развитие проектов, оснащение отделений и внимательное участие в жизнях семей, где есть дети со злокачественными заболеваниями крови. Помочь этим планам воплотиться в жизнь может каждый.