У меня для вас есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что онкологические заболевания излечимы. Благодаря достижениям современной медицины, рак — уже давно не приговор, а лишь одна из болезней, с которой нужно бороться так же, как с любой другой. Но есть еще одна новость. Прозвучать она может непривычно и немного тревожно. Заключается эта новость в том, что бороться за жизнь нужно не только когда здоровье под угрозой из-за тяжёлого заболевания, но и когда кажется, что вы в полном порядке. Бороться за жизнь нужно каждый день.

Октябрь - это месяц повышенной осведомлённости о раке груди. Злокачественные заболевания молочных желёз - одна из самых распространённых разновидностей рака у женщин, по частоте возникновения уступающая только раку кожи. По данным Минздрава, в России в среднем выявляется более полумиллиона случаев рака молочной железы в год. При этом многие думают, что болезнь проявляется только у женщин, но из этих 500 тысяч человек более 250 тысяч — мужчины.

Помните хорошую новость? Рак излечим. Смертность от онкологических заболеваний молочных желёз за последние двадцать лет снизилась на 18%. Откуда же тогда мысль о ежедневной борьбе за жизнь? На неё меня натолкнула статистика, показывающая, как часто рак груди диагностируется на поздних стадиях. Пациенты, которым врачи сообщают об их болезни, приходят в отчаяние, ведь привычный уклад жизни, семья и дети, которые зависят от их благополучия, всё становится таким хрупким. Они готовы на любые траты, лишь бы выздороветь: полететь куда угодно, пройти любую терапию.

Тогда мне невольно приходит на ум вопрос: почему многие из нас готовы сделать все, чтобы бороться за жизнь, только когда смерть держит нас за руку? Потому ли, что мы стараемся не думать о худшем? «Мой ребёнок просто приболел, он устал, пусть посидит дома. Рак? Нет, такое с ним не может случиться, у нас здоровая семья». То же и с собственным здоровьем. Невнимание к своему телу, к самочувствию, пренебрежение профилактическими осмотрами — всё это результат если не безразличия, то распространённой иллюзии, что, если проблему не видеть, она не повлияет на жизнь. Но что это, как не попытка спрятать голову в песок?

Вот заканчивается очередной октябрь, и мы вместе с коллегами из других НКО, врачами и волонтёрами напоминаем: онкологические заболевания можно вылечить, если диагностировать их на ранних стадиях. У меня в календаре стоят регулярные напоминания: записаться на маммографию, пройти профилактический осмотр. Женщинам после 30 лет делать это врачи рекомендуют не реже, чем раз в полтора года, после 45 - не реже раза в год. Осмотры и анализы совершенно бесплатны, входят в диспансеризацию по ОМС. 

Часто, рассказывая о злокачественных заболеваниях, мы повторяем правило, которое слышим от бортпроводников в самолётах: сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка. И это связано не только с тем, что при подорванном здоровье родителей дети не смогут расти счастливыми, но и вся семья будет под угрозой. Дело ведь и в том, что своим примером папа и мама учат ребёнка определённому отношению к самому себе, своему телу и самочувствию. Когда, подрастая, малыш видит, что родители без тревоги, но регулярно заботятся о своём здоровье и обращаются к врачу при недомогании, он сам перенимает такой подход, и с большой вероятностью передаст его своим будущим детям.

Выходит, одно лишь регулярное прохождение диспансеризации — простое, но такое важное дело, - может повлиять на здоровье не только подрастающего поколения, но и тех, кто появится на свет уже после нас и после них. Именно так, постепенно, шаг за шагом, в обществе должно меняться отношение к здоровью, исчезать страх перед злокачественными болезнями, и на его место должна прийти адекватная, ответственная настороженность.

Эти перемены станут возможны, только если мы будем повышать свою осведомлённость о злокачественных заболеваниях. Например, наш фонд «ЖИВИ» реализует проект «Инфоцентр Детский Лейкоз», в рамках которого мы рассказываем о симптомах рака крови у детей и даём простые советы родителям, как вовремя распознать болезнь. А если вы хотите поддержать наших подопечных, сделать это можно, оформив регулярные пожертвования. Кроме того, мы всегда рады партнёрской помощи.

Берегите себя, будьте внимательны к собственному здоровью и здоровью ваших детей.