Фото: Engin Akyurt
Фото: Engin Akyurt

Сколько недвижимости в Турции купили россияне

Прошлый год стал рекордным для россиян по количеству купленных объектов недвижимости в Турции. Вот несколько цифр:

  1. в 2022 году россияне купили 16,3 тысячи домов и квартир в Турции. Это в три раза больше, чем в 2021 году, и больше, чем в сумме за предыдущие шесть лет;
  2. россияне впервые стали лидерами среди других иностранцев по количеству сделок на приобретение недвижимости в Турции: они заключили 24% от общего количества всех сделок в 2022 году. В пятерке лидеров также оказались граждане Ирана, Ирака, Казахстана и Германии.

Почему купили так много

Начнем с того, что Турция — дружественная для России страна, поэтому граждане РФ могут без особых препятствий проводить здесь финансовые операции: например, открывать банковские счета и переводить деньги. К тому же Турция всегда была привлекательна для наших соотечественников географически: страна недалеко от России с длинным туристическим сезоном. Плюс ко всему Турция, как и Дубай, стала для россиян важным транспортным хабом: отсюда можно улететь в другие страны прямыми рейсами.

Но основная, по мнению экспертов, причина, почему россияне покупают так много недвижимости в Турции, в том, что это дает возможность получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство Турции.  

Какую недвижимость купить, чтоб получить ВНЖ

Перед тем, как купить недвижимость, чтобы получить турецкое ВНЖ, нужно пройтись по короткому чек-листу: узнать, сдан ли уже желаемый объект в эксплуатацию (нужен именно такой), проверить, не исключен ли район, где расположен объект, из программы для получения ВНЖ (есть и такие), и обратить внимание на кадастровую стоимость: она должна быть не меньше 75 тысяч долларов США в крупных городах и 50 тысяч долларов США в небольших. И еще важно проживать в Турции не менее 183 дней в году. 

А чтобы получить гражданство?

Тут можно инвестировать и в уже сданные комплексы, и в объекты на этапе строительства. Никаких ограничений по локации и требований по проживанию нет. Но кадастровая стоимость должна быть намного выше: минимум 400 тысяч долларов США. 

Одобряют получение гражданства, как правило, в течение 6-8 месяцев.  

Какую роль сыграла победа Эрдогана на выборах

С января по апрель 2023 года спрос россиян на недвижимость в Турции падал. Связано это было в том числе с выборами президента: один из кандидатов — Кемаль Кылычдароглу, который в итоге стал соперников Эрдогана во втором туре, — обещал внести изменения в законодательство по отношени. к экспатам, вплоть до запрета иностранцам покупать недвижимость в стране как минимум ближайшие пять лет. 

Но победил Эрдоган, и никаких изменений в части инвестиционного ВНЖ и гражданства принято не было и пока не предвидится. Это позитивная новость для иностранцев, в том числе россиян.  

Вывод: можно свободно продолжать инвестировать в недвижимость Турции для получения ВНЖ или гражданства.