Когда я была достаточно юна и в самом начале карьеры, лет 15 назад, меня неожиданно выцепила из российской компании-дистрибутора и предложила работу представителя в России компания Сони. По сути, поставив меня над российским дистрибутором, в рядах которого в среднем менеджменте я работала.

Мой прямой начальник был не очень счастлив, но при взаимных усилиях мы смогли наладить отношения. А вот другие "сильные и влиятельные" были возмущены. С какой стати это какую-то 25 летнюю девочку тут ставят над 50 летними опытными и со связями. И они устроили мне хейтерскую кампанию. Меня не приглашали на встречи, игнорировали запросы, напрямую посылали, и всячески пытались подорвать мои возможности делать свою работу хорошо. Про меня распускали гнусные сплетни и слухи, "а как вы думаете, за что дают такие позиции 25 летним длинноногим неопытным девочкам, а?".

Я игнорировала, была выше и делала свое дело. А делала я его хорошо. Не давали работать в России - я полетела и открыла представительства в Казахстане, Украине, Беларуси, Болгарии и Румынии. Не звали на важные встречи - я работала напрямую со средним менеджментом, в обход руководства. И терпела, глотала обиду и старалась жить, будто это все выше меня.

Прошла пара лет. А потом я оказалась на тренинге, где как раз была тема: "есть ли в вашей жизни сейчас нерешаемая проблема?". И я рассказала, что да, вот есть такие ненавидящие меня, очень высокопоставленные, успешные и богатые люди, которые постоянно делают мне пакости, и их отношение ко мне не изменится никогда. А тренер сказала: "тебе задание - решить это завтра".

Ночь я провела в мандраже. К утру у меня созрело решение.

Я решила обратиться к владельцу бизнеса. Человеку очень богатому, для которого этот бизнес был только одним из, которого я видела издалека, и который тогда мне казался абсолютно недосягаемым.

Я позвонила в приемную и попросила срывающимся голосом меня соединить. Мне кажется за 4 года работы я с ним сказала только "здравствуйте" пару раз в холле. На удивление, меня соединили. "Я бы хотела с вами поговорить", - сказала я деревянным голосом. "Да, Оль, заходи конечно" - ответил он. Я не была уверена, что он вообще знает мое имя.

По коридору я шла на несгибающихся ногах. Вообще я не понимаю, как это физически возможно: иметь одновременно деревянные и ватные ноги. Сердце застряло где-то в горле, а желудок упал куда-то под кишечник, и там стонал. Проклиная потеющие руки, пунцовый цвет лица и ускоренное дыхание, я выдала заготовленную речь. Выстроенную хорошо, по правилам, то есть про его выгоды, про общую репутацию, про то, что все понимаю, но делу-то вредит, да и для иностранных моих нанимателей выглядит непрофессионально.

"А чож ты раньше молчала? Все решим."

Со следующего дня отношение ко мне изменилось магическим образом.

Этот момент был переломный для меня. Этот мой проход по коридору на эшафот я помню до сих пор, каждым нервом, этот панический страх. И я много еще ходила по таким коридорам, и каждый раз вспоминала, и сейчас часто вспоминаю, но как зарубку себе - НЕ БОЯТЬСЯ. Не терпеть. Ни от кого. Не записывать ни одну проблему в "нерешаемые". Вставать на несгибающиеся ноги, сглатывать сердце обратно на место, и идти.

Мы часто упираемся в страх, как закрытую дверь, и как будто бы ждем некоего идеального момента, когда не будет страшно. Но страшно будет всегда. Со всем новым и сложным будет страшно. Но это не повод не идти. "Но я боюсь!" - говорят мне дети. "Без "но", - отвечаю я - "бойся. это ок. и делай".

А с тем важным и богатым мы стали друзьями. И когда я бываю в Москве, если получается, я пью с ним кофе и болтаю про бизнес.

Оригинал