До сих пор у многих женщин есть ощущение, что развод делает их недо-женщинами. Вроде как стыдно быть разведенкой, особенно с «прицепом».

Мало того,  что исторически нам это внушали веками, так даже сейчас, в 21 веке существуют группы «оригиналов», которые вещают, что разведенная женщина — это отброс общества. А мужчина в разводе (не дай бог с детьми от бывшей) -почти прокаженный. 

И вот некоторые десятилетиями живут в несчастных браках из страха «а что скажут люди», держатся зубами за подолы друг друга. 

Еще в начале 20 века разводить могла только церковь, основные причины: 

  • - измена 
  • - половая беспомощность. 

Длились это процессы годами.

Доказывать все приходилось активно, включая показания свидетелей.  Те еще процессы, надо сказать. Не каждый вывезет. 

Потом в 17 году это все стало сильно проще, люди могли вообще брак не регистрировать. Вольному - воля, как говорится. 

Следом советская власть снова укрутила гайки ради морального облика граждан и разводиться стало стыдно и невыгодно. 

В семье супруга, например, развод вообще считался преступлением и люди десятилетиями жили в несчастливых отношениях. 

У нас было попроще, женская часть плевать хотела на мнение других, поэтому развод был нормой, но только внутри себя. Общественное осуждение накрывало нас как океанская волна.

Сейчас пришла новая история—праздновать развод, закатывать вечеринки поярче свадебных, где "освободившимся" желают никогда больше в такую каббалу не влезать. 

Параллельно с этими изменениями явно ослабла ответственность за детей, особенно материальная, когда родитель  из мести бывшему партнеру перестает помогать собственным же детям. Много к чему стали относиться легкомысленно вместе с отношением к разводу. 

Снова крайности, короче. Нужна золотая середина. 

Запретами разводов, негативным отношением к ним не исправить ситуацию.

Чтобы было меньше разводов, нужно, чтобы было больше счастливых браков.

Работать нужно по всем фронтам. Писать о том, как важно выбирать «своего» человека, параллельно рассказывать как корректно юридически и с точки зрения этики действовать во время развода. Чтобы люди не совершали новых ошибок, не ломали психику себе и детям, не теряли годы в судебных тяжбах. 

Сюда же нужно добавить вопросы полового воспитания, чтобы не приходилось регистрировать брак «по залету», необходимо поднимать вопросы личной ответственности за рождение детей, чтобы потом не придумывать «прятки» с алиментами. 

Огромная работа. Важная. И пока она не отлажена, развод-это шанс, это нормально. 

Он не делает человека лучше или хуже. 

Он, скорее, еще одна возможность стать счастливым. 

Так к нему и нужно относиться. Спокойно.