Она начала свой первый бизнес в 17 лет. И сейчас является серийным предпринимателем. О том, как ей удается добиваться успеха в любой нише, рассказала организатор мероприятий, соавтор трансформационной игры и автор собственной техники рисования Юлия Жуйкова.  

Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова

Юлия, почему Вы вообще решили начать собственный бизнес?

Бизнесменами становятся либо по наследству, либо в силу своей предприимчивости (смеется), так вот предпринимать – это абсолютно про меня! Все началось с неслучайного выбора профессии по специальности «Коммерсант». Я с детства мечтала работать сама на себя и всегда что-нибудь предпринимала. Больше всего на тот момент меня интересовала сфера организации мероприятий. Моим первым опытом стала организация выставки молодых фотографов. В свои 17 лет я договорилась с краеведческим музеем, чтобы они предоставили нам бесплатно площадку, нашла партнеров, привлекала начинающих художников. Я собрала порядка 20 участников и заработала свои первые деньги, хоть и небольшие. 

А какой следующий проект был успешным после организованной выставки?

Проект, который я начала практически сразу после выставки и который успешно работал на протяжении 13 лет – ежегодный общероссийский конкурс талантов Мисс старшеклассница и Мистер старшеклассник. Более 20 регионов стали нашими франчайзи-партнерами. Мероприятие было рассчитано на детей 14-18 лет, основной социальной задачей которого было - «вытащить» подростков из мира компьютерных игр, соцсетей и научить их общаться, выступать на публике, презентовать и позиционировать себя. У нас тогда вообще не было конкурентов, потому что все подобные мероприятия проводились только для взрослых. И нам удалось создать очень сильный бренд, мы зарегистрировали свой товарный знак, поэтому предприниматели со всей страны хотели делать подобные ивенты именно по нашей франшизе. Паушальный взнос был всего 50 тысяч рублей, мы предоставляли своим партнерам наши логотипы, сайты, обучали их нашей модели ведения бизнеса. Основным источникам дохода была продажа билетов на мероприятия (речь идет о тысячах зрителей), однако также средства приходили от спонсоров - компаний, которые хотели себя прорекламировать в рамках наших конкурсов. В среднем прибыль каждого мероприятия составляла несколько миллионов рублей.

Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова

Я знаю, что Вы даже получили награду за этот проект.  Расскажите об этом подробнее, пожалуйста

Да, я заняла 1 место в номинации «Франчайзинг» регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России 2019». Мероприятие проводилось Министерством спорта и молодежной политики Кировской области совместно с центром оказания услуг Мой Бизнес. К участию допускались предприниматели в возрасте до 30 лет. 

Конкурсная комиссия оценила и наши бизнес достижения, и то, какой большой социальный вклад вносит наш проект. Например, для наших участников мы даже делали занятия по профориентации, помогали им раскрывать свои таланты. 

Благодаря победе мне удалось принять участие в общероссийском экономическом форуме для предпринимателей и получить персональную консультацию топового маркетолога, который помог найти точки роста для нашего бизнеса. 

А с какими сложностями Вы сталкивались на пути к успеху?

Раньше я считала, что для старта нужно создать крутой продукт, вложить в него много времени, сил и средств, а затем с ним выходить на рынок. Я так действовала, когда мы запускали франшизу. Мы около полугода потратили на ее проработку, создание лендингов и прочее. Но когда мы начали ее предлагать людям отклика не было. Первую франшизу купили мои подруги, но они даже не смотрели на наш сайт, просто видели, что у меня все успешно складывается с конкурсом, и поехали его делать в другой город. 

В итоге клиенты пришли от рекламы в сети в контакте, кроме того, очень успешной оказалась коллаборация с компанией, объединяющей ведущих в разных регионах нашей страны. Я провела для них прямой эфир, и после этого к нам пришло сразу 10 франчайзи. 

В целом сейчас я понимаю, что лучше как можно быстрее протестировать продукт, и уже, видя отклик клиентов, что-то корректировать. Чем оперативнее Вы будете тестировать гипотезы, тем лучше. 

Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова

А в какой нише Вы работаете сейчас?

После начала пандемии, когда оффлайн мероприятия стало проводить сложно, я сосредоточилась на другом направлении. Это трансформационная игра, которую я создала вместе с Еленой Блиновской и Мариной Ростовой. 

Итак, мы создали карточную настольную игру на тему желаний, которая помогает подсознательно пройти путь к своей мечте за несколько часов. В рамках игры мы как будто проживаем свою жизнь и начинаем понимать, что нужно сделать, чтобы получить то, что хочется. А затем в реальности подсознание нас уже ведет по протоптанному маршруту, и все само легко исполняется.

На данный момент это одна из самых популярных игр в России. Также важно то, что мы обучаем профессиональных игропрактиков и мастеров игры - людей, которые имеют соответствующие знания и навыки и могут ее проводить, мы и наши мастера обучили игре уже сотни человек. 

Тема психологии вообще сейчас очень популярна, поэтому я думаю, что этот проект ждет невероятный успех не только на русском, но и на международном рынке, сейчас уже есть версия игры на английском языке. Возможно, в будущем появятся и другие языки, потому что мы планируем выводить проект на международный уровень и готовим мировую премьеру игры. 

Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова

Но помимо этого, у Вас есть еще другие бизнесы. Это так?

Да, я уже более 3 лет провожу авторские женские туры «О теле по душам». В наших поездках мы много занимаемся здоровьем, проводим различные мероприятия на эту тему, внедряем полезные инструменты по поддержанию хорошего самочувствия. 

Помимо этого, я горжусь своим проектом «Заяви о себе миру - не будь эгоистом», в рамках которого я помогаю людям смело начать заявлять о себе и своих проектах, которые идут от самого сердца, определиться с направлением, масштабироваться и просто жить в кайф, когда работа строится вокруг жизни, а не наоборот.

Также в последнее время я заинтересовалась изобразительным искусством. Я пишу картины используя собственную авторскую технику, также я провожу мастер-классы в России и в Дубае. Уникальность моей авторской техники состоит в том, что мы сначала рисуем, а потом смываем краску с листа. И благодаря этому получается не только интересный визуальный эффект, но и оказывается большое терапевтическое влияние. Такой вид рисования будет очень полезно использовать психологам при работе с клиентами. Пока это больше проект для души, но, возможно, в будущем это перерастет в серьезный бизнес. 

Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова

Юлия, что Вы пожелаете нашим читателям?

Отвечу одноименной с моим проектом фразой: «Заявляйте о себе – не будьте эгоистами!». Предпринимайте, решайте, развивайтесь! Несмотря на то, что в мире сейчас достаточно подвижная и нестабильная социально-экономическая конструкция, будьте устойчивыми и непоколебимыми в реализации своих желаний и намерений! А для того, чтобы стать крепче, устойчивее и смелее, важно сделать шаг в сторону настоящей экспертной поддержки, которая поможет найти каждому внутренние точки опоры. Например, сыграть хоть единожды в нашу трансформационную игру «Путь желаний» и стать собой настоящим. Вот чего я искренне желаю каждому человеку на нашей планете!