Численность населения с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 года составила 20,9 млн человек или 14,3% жителей страны. По сравнению с I кварталом 2021 года численность населения с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 года увеличилась на 0,1 млн человек.*

Почему так?

Ответ неожиданный: я мало зарабатываю, потому что не хочу много зарабатывать!

3 причины низкого заработка:

  • Неверие в себя

Думали ли вы когда-то: «Я недостаточно квалифицированный специалист, чтобы занять руководящую должность». «А вдруг я не справлюсь с новыми обязанностями?». «Я вложу деньги и не смогу, ни заработать, ни вернуть их…». «Вот моя сестра/подруга/знакомый очень умная/талантливая/везучий, а я нет….».

Если вам хоть однажды приходила в голову одна из этих мыслей или ей подобных, вы «больны» неверием в себя. Хорошая новость: это лечится.

Возможно, в детстве внушили, что у вас не получится играть на флейте, стать балериной, космонавтом и так далее. Или некто сказал яркую фразу про вашу невезучесть или неудачливость всех членов вашей семьи. Или девушка ушла, потому что подарки были недостаточно дорогими.

Не важно, какая именно причина.

Важно, что вы готовы от нее избавиться. Готовы изменить жизнь. Готовы очистить голову от неверящих в вас голосов, взять жизнь в свои руки и добиться цели.

  • Страх

«Что делать с деньгами, когда я их заработаю? Куда их я потрачу? Что сделать в первую очередь? А если ограбят? А если дефолт? А если…..»

Страх заработка — неосознаваемый страх. Заметить его в себе могут лишь единицы. Проверьте, есть ли у вас страх денег:

Представьте, что вам дали просто так пять миллионов рублей. Составьте список того, как изменится ваша жизнь:

-Вы сможете жить, как сейчас?

-Общаться с теми же людьми?

Если в списке появятся фразы вроде:

“меня могут ограбить”, “у меня будут часто просить в долг”, “от меня будут ждать дорогих подарков”, “я могу неправильно вложить деньги и все потерять” — у вас есть неосознаваемый страх зарабатывать много.

Что делать?

Вывести страх на осознаваемый уровень при помощи гештальт-терапии.

Что это даст?

То, что мы понимаем, уже не кажется таким страшным. Можно найти выход из любой ситуации, понять, как правильно хранить и вкладывать деньги. Не зная источник страха, вы прячетесь от денег. А найдя и обезвредив страх, вы придете к росту доходоа.

  • Совесть

У вас звучит в голове монолог:

«Могу ли я позволить себе жить богаче, чем близкие мне люди? Если меня спросят о моей зарплате, мне будет совестно сказать, что я зарабатываю больше, чем они…»?

Ответьте – почему вам должно быть стыдно за высокий заработок? Почему вы так сильно зависите от мнения своих близких? Долго ли еще необоснованные, странные причины будут сдерживать вас от роста дохода?

*Федеральная служба государственной статистики