Уверен, вы слышали про невербальную коммуникацию – информация от человека исходит через позы, жесты. Ее очень полезно считывать и анализировать. Так можно понять, врет ли собеседник или симпатизирует вам. Или сегодня все разговоры с ним бесполезны. Заставить тело молчать на 100% невозможно. В этом сила и слабость невербалики. А наблюдаете ли вы за собой?

Любая реакция тела – сигнал. Оно – накопитель. Сохраняет конфликты, неудачи, обиды, гнев. И выдает потом в виде боли в спине, скованности в движениях, головокружений, алкоголизма, заикания… Столкнувшись однажды с неприятным, тело выстраивает систему защиты круче любой сигнализации. И обойти их стандартными методами: консультациями психолога, тренингами по мотивации и саморазвитию невозможно.

Представьте, что вас затянули в корсет, потом одели в пару шуб, три пары шерстяных носков и валенки на два размера меньше. Вы ходите и спите в этом. Удобно?

А теперь снимите. Стало лучше? Внешние обстоятельства остались прежними, и солнце, и дома на своем месте. Но теперь вы свободны и можете все.

КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ГИРЬ ИЗ ПРОШЛОГО?

Работать с телом. Освободить его от накопленного груза прошлого и его влияния на настоящее. Именно это цель телесно ориентированной психотерапии. Специалист поможет увидеть проблемные точки тела, выявить причину и освободиться от нее.

Задачи телесной терапии. 

  • Исследовать, что является нашими (человеческими и личными) родовыми, полевыми, телесными, эмоциональными, психологическими ресурсами, приобретенными в процессе развития от внутриутробного периода до 14 лет.
  • Научить узнавать сформировавшиеся стратегии защиты, как ответ на травмирующие ситуации.
  • Помочь понять, как эти ситуации повлияли на формирование стратегий, убеждений, жизненных позиций, реакций тела.
  • Дать результативные практические навыки.
  • Освободить от неосознанных реакций, мешающих гармонично чувствовать себя в мире.

Телесная терапия — прекрасный способ узнать свое тело и проработать запрос через связь со своим телесным.