К чему приводит выбор физических наказаний? 

  • Проблемы с взаимодействием в обществе

Физическое насилие нарушает личностные границы ребёнка. У него возникают проблемы с отстаиванием своего «Я». Ребенок растет подавленным и неуверенным в себе. Он не знает, кого бояться, кого нет, кому доверять, кому нет, как любить. 

  • Нет доверия к миру

Отношения с родителями формируют в ребенке доверие к миру. Насилие со стороны близкого человека становится причиной недоверия к людям. Ребенку сложно найти друзей, а позже и вторую половинку. К тому же, он постоянно пребывает в состоянии обиды и злости.

  • Низкая самооценка

Из-за насилия ребенок постоянно испытывает унижение. Он чувствует себя никому не нужным и разбитым. Это чревато потерей важных черт характера: настойчивости, упорства, самоуважения и так далее. В будущем ему будет сложно развиваться в карьере, отстаивать свое мнение, свою безопасность.

  • Неправильный пример

Бьющие родители подают ужасный пример своему ребенку. Тот, кто столкнулся с жестокостью отца или матери, склонен проявлять агрессию к людям в будущем. Он считает, что конфликты надо решать с помощью угроз и кулаков.

Кроме того, подростки, столкнувшиеся с жестокостью родителей, чаще становятся преступниками, имеют проблемы с алкоголем и наркотиками.

  • Неверная поведенческая роль

Человек, которого в детстве избивали, разделяет людей на «жертв» и «агрессоров». Подсознательно он выбирает для себя какую-то из этих ролей.

Например, женщина, чувствуя себя жертвой, выбирает в спутники жизни агрессивного мужчину. А мужчина-агрессор применяет физическое насилие над женой и детьми.

Когда можно применять силу? 

Ребёнка можно ударить в двух случаях:

  • Его жизни угрожает опасность

При этом ребёнка правильнее стукнуть по руке, но не по голове или другим частям тела. В этот момент бывает не до объяснений. Быстрое действие, которое причиняет боль ребенку, будет во благо.

Когда у взрослого все будет под контролем, а ребенок в безопасности, его нужно обнять или взять на руки и объяснить, что произошло. Успокойте ребенка и покажите, что вы его любите!

  • Если ребенок бьет вас

Как в первом случае максимум, который можно позволить – легкий шлепок по руке, чтобы обратить внимание ребенка на неправильное поведение.