Когда меня  пригласили на «покатушки» на нивах по Тверским лесам с Медиаразветкой Туту.ру я, конечно же, не раздумывая согласилась. В этом году зима никак не хотела отступать, а весна — вступать в свои права. Снег в лесах лежал до последнего. Лес всегда восстанавливал меня и давал силы для жизни, а тут к природе прибавился квест на нивах. Нивы для меня были одновременно чем-то допотопным, и в то же время я никогда не сидела за рулем этой машины — и это был новый опыт. Два дня в Тверских лесах сотворили со мной невероятное — перегрузили мою нервную систему и настроили мой внутренний компас.

Фото Ольга Концова
Фото Ольга Концова

И вот я в Твери, на старте квест-тура «Поворот не туда» RWA Travel  «Русский мир приключений» Выдохнула и рванула на встречу бездорожью. Проселочная дорога перешла в лесную, а там — снег, подтаявшие полыньи с пробудившимися ручейками и речушками, горками, ухабами и глубокими лужами, полными воды. Машины одна за другой начали нырять, проваливаться и застревать. А мы — под смех и шутки вытаскивать, спасать машины из весеннего плена. После того как все команды освоились с управлением, организаторы устроили небольшой перерыв с дорожной кухней-обедом прямо среди девственного леса. Подкрепившись горячей гречкой с тушенкой и ароматным чаем, с новыми силами мы двинулись на освоение  второго этапа — самостоятельного прохождения квеста по дорожной карте «легенде» в поисках правильных поворотов и финиша.

Фото: Ольга Концова
Фото: Ольга Концова

Легенда — это зашифрованный на бумаге навигатор — таблица со схематичными изображениями перекрестков и других ориентиров на местности, а также расстояний между ними. Задача экипажа — последовательно пройти маршрут, собрать все подсказки, спрятанные в лесу, и найти зашифрованное место финиша. Здесь важна слаженная работа команды, грамотное пилотирование, внимательность штурмана, эрудиция экипажа. Любая ошибка приводит к «повороту не туда» и потере маршрута и времени.

Фото: Ольга Концова
Фото: Ольга Концова

Квест занял у нас несколько часов, но было ощущение, что время в лесу работает по своим правилам. Сначала оно понеслось вместе с нами и мы один за другим отгадывали секреты «легенды». Стартуя с финиша последними, мы обогнали практически всех, по ходу помогая вытащить завязшие в грязи машины и подбадривая экипажи. Но в какой-то момент дух леса, видимо с большим интересом наблюдавший нашу гонку, подумал: «Эх, ребята, куда вы спешите, пора вас остановить». И... мы свернули на тот самый поворот не туда. Повернув, как нам казалось, в правильном направлении и машина благополучно села на пень. Колеса прокручивались, двое крепких парней из нашего экипажа безуспешно пытались сдвинуть машину. Время шло. Я начала скучать...

Фото: Ольга Концова
Фото: Ольга Концова

Я вышла из машины и пошла в лес куда глаза глядят, слушая скрип сосен, тихое шуршание ручейков и трели лесных птиц. Величественные сосны сияли золотом коры. Их ветви, устремленные к небу, сплелись между собой и образовали ажурный купол. Я присела на пенек и подумала: вот так в жизни — что-то планируешь, к чему-то стремишься, чего-то ждешь, и вот в какой-то момент неизвестная сила выкидывает тебя из привычного ритма, ставит в непостижимые обстоятельства, нарушает все планы, разбивает мечты и оставляет тебя один на один с собой. И что же мы делаем? Поднимаем глаза к небу и спрашиваем: почему?

Фото: Ольга Концова
Фото: Ольга Концова

"— Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут".  Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Я задала тот же вопрос. И, не получив от неба ответа, расслабилась, подставив лицо под лучи пробивающего сквозь ветви солнца. Мне казалось, что я вот-вот провалюсь в сон. Но произошло невероятное: в полусне, среди величественных великанов, я как будто проснулась и поняла, какое чудо наша жизнь на планете Земля и как прекрасно путешествовать по ней, слушать себя, слушать мир, смотреть на него как в первый раз, удивляться, радоваться, иногда огорчаться, плакать и снова смеяться. Благодарить землю, небо и всех богов за каждый подаренный нам день, за шанс просто жить, независимо от того, исполнились ли твои планы и мечты. Учиться всем урокам, которые предоставляет нам жизнь, даже если иногда они кажутся нам катастрофическими и ужасными. Общаться с прекрасными людьми. Я поняла, что каждый мой шаг, каждое принятое решение, каждый выбор могут сделать мою жизнь сказкой или кошмаром. Выход из любой ситуации всегда есть, даже если кажется, что его нет или он ведет в никуда.

Фото: Ольга Концова
Фото: Ольга Концова

"— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада. — А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот. — И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. — Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются… Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

Я вышла к машине, к своему экипажу абсолютно счастливая, с расплывающейся улыбкой, как у Чеширского кота, потому что поняла, что только что произошло невероятное: этот тверской лес открыл мне что-то важное, что как фара автомобиля осветило меня и мою дорогу жизни. К этому времени наша нива была спасена и стояла в окружении других экипажей. Команды стояли у машин и оживленно общались. Все были переполнены счастливыми эмоциями и впечатлениями, смеялись, шутили. Удивительно, помогая друг другу в этом лесу, вытаскивая машины из весенних луж, все объединились, сдружились и чувствовали себя одной семьей, хотя познакомились только несколько часов назад.

— Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно. Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес" 

Вечером после насыщенного дня нас ждал прекрасный ужин, наливки и русская баня в эко-отеле «Барская усадьба» 

Ранним утром, проснувшись под щебет птиц, я отправилась на берег Волги. И, устремив свой взгляд на полотно реки, вспомнила А. Блока: «Отчаянные холода задерживают таянье. Весна позднее, чем всегда, но и зато нечаянней». Но мне перефразировалось «отчаяннее».

Фото: Ольга Концова
Фото: Ольга Концова

Несмотря на холодный ветер, который дул с Волги, мне стало жарко от предчувствия того, что ждет меня впереди. Новые дороги, открытия, проекты, люди! Какое счастье просто жить и чувствовать этот мир и саму жизнь! Ведь она одна — нет другой!  И я в восторге от всех этих накативших на меня мыслей и осознаний направилась на мастер-класс по изготовлению сыра моцарелла на сыроварне «Барской усадьбы».

Фото: Сергей Шандин
Фото: Сергей Шандин

Здесь меня ждал еще один урок, который давно открыли для себя средневековые алхимики: «Solve et Coagula»  (Растворяй и Сгущай) —растворять и снова соединять вещество столько раз, сколько будет необходимо для получения самого совершенного симбиоза материи и духа — философского камня. Ну на нашем примере, идеального сыра моцарелла.

"Картинг - моя первая любовь. Это хорошая школа для всех". Автогонщик «Формулы-1», семикратный чемпион Михаэль Шумахер

А впереди нас ждал картинг в Твери Rumos sport.  Картинг — спорт, который позволяет за несколько минут получить невероятные эмоции и море адреналина. Карт — это небольшой микролитражный автомобиль. Он состоит из сиденья, рамы и маленького двигателя. Машины в прокатном картинге не имеют коробки передач, и управлять ими легко даже без водительских навыков. 

Фото: Сергей Шандин
Фото: Сергей Шандин

На картинге я была в первый раз в своей жизни, поэтому в первый заезд я не гнала, а больше присматривалась к трассе, нашим ребятам-гонщикам, к самой машине. Карт — очень низкое авто, и я физически ощущала близость резинового покрытия пола. Разгоняться на машине можно очень быстро. Мне сказали, что развивать скорость можно до 90 км/ч, но надо понимать, что территория для картинга похожа на очень извилистую реку, по которой несешься так, чтобы не сбить «берега» и других участников.

Фото: Сергей Шандин
Фото: Сергей Шандин

Разбиться на карте маловероятно, все предусмотрено для безопасности участников. К тому же есть правила, которым надо следовать, чтобы езда была комфортной. Когда я пошла на второй заезд, я отпустила все свои «ой, аккуратно, ой, боюсь». Включила мой внутренний навигатор и, уподобившись горной воде, с восторгом понеслась по карт-полю, срывая на поворотах букеты адреналина.

Фото: Сергей Шандин
Фото: Сергей Шандин

Минуты свободной езды раскрыли весь мой внутренний потенциал. И я, как древний алхимик, вывела идеальную формулу движения по жизни — без страха и сомненья, в творческом порыве, полностью доверяя своему внутреннему я и при этом соблюдая правила комьюнити.

Фото: Сергей Шандин
Фото: Сергей Шандин

Мне кажется, когда наступит время беспилотных транспортных средств и водители превратятся в пассажиров, это будет одна из самых печальных страниц в истории человечества. Потому что, когда ты за рулем, чувствуешь не только скорость и радость движения, но и саму жизнь с ее непредсказуемостью, непонятностью, невероятностью. И тогда нет «поворота не туда», а есть сама жизнь, которая проводит тебя через испытания и трудности только ради одного — обретения самого себя и своего пути!

Фото: Сергей Шандин
Фото: Сергей Шандин