Е. Попова-Гамаюн, фото из личного архива
Е. Попова-Гамаюн, фото из личного архива

Почему я не стала писать картину времени

Картина времени 2024 года будет для всех очень разной. Настолько разной, что мне трудно объединить все паззлы картины в единый образ. Попытаюсь описать словами. Я бы написала на огромном полотне гигантский аэропорт, который частично находится в пространстве земли, частично внеземном пространстве, а частично вообще в каком-то ином измерении. В него стекаются потоки людей. Для каждого этот мета-аэропорт — портал в неизвестность. Все движутся, подгоняемые ветрами времени, но не понимают куда. На входе люди проходят сияющие рамки, которые цветом реагируют на людей. После прохождения через них, человеку выдается билет. На билете не указан пункт назначения, билет показывает спектр человеческого излучения и уровень вибраций. Плата внесена — это наша суть. Дальше люди растекаются по огромному холлу аэропорта и кажутся одной единой живой массой, которая распределяется по гейтам. Гейты сами выбирают людей по их вибрационным билетам и втягивают в себя. Все рейсы — не в города разных стран, а в разные реальности. Каждого ждет свой борт, который транспортирует его в соответствующую ему реальность. А чтобы отвлечь людей от страха полета в неизвестность, на борту космолетов им будет предоставлена легкая закуска и напитки и просмотр кинокартин из их жизни.

Стратегическое видение жизни

Мы никогда не знаем, что нас ждет. Так получилось, что в 2023 году я пережила шокирующий опыт того, что моя жизнь может закончиться или остаться обездвиженной на руках у близких. Но когда сталкиваешься со смертью или крахом всего и вся — перестаешь суетиться. Это страшное, пугающее переживание становится источником глубинной мудрости, силы и даже вдохновения. Встреча лицом к лицу с ситуацией, когда оказываешься между жизнью и смертью, дает стратегическое видение своего пути. Приходит понимание пронзительной искренности чувствования себя, своих близких и мира. Можно сказать, что я получила от этой сакральной встречи билет в новую жизнь. Я понимаю, что невозможно передать этот чудовищный и в тоже время невероятный опыт через слова, но все же хочу им с вами поделиться. Честно, я никому не желаю этого опыта. Но осмысление всего, что со мной произошло, может теоретически кому-то пригодиться. Вся моя жизнь разделилась на до и после. Все стало ярче, яснее, четче, пронзительнее, ценнее. Этот опыт дал мне свободу и радость двигаться своей судьбой. Я поняла, что смерть может прийти в любое время и в любом обличье, когда не ждешь от жизни никакого подвоха и строишь планы на будущее... Понимание этого дало мне силы написать для себя манифест жизни.

Каждый день должен быть доведен до совершенства

Каждый день должен быть доведен до совершенства. Потому что уж если умирать, то на пике своих способностей, бесстрашно шагая по своему пути, радуясь за то, что Бог даровал тебе прекрасных близких и друзей, таланты, которые ты реализуешь, работу, о которой можно только мечтать и невероятный мир, о котором заботишься, делаешь его лучше.

Не бояться перемен

Многие годы я развиваю интуицию. Конечно, это дало свои плоды на уровне бытовой жизни. Временами я даже считываю знаки, которые мне рассказывают о моих близких и том, что с ними может случиться. Но я поняла, что не все в жизни можно предугадать, предусмотреть, изменить, предотвратить... Каждое утро нам открывается свет наступившего дня. Этот свет идет от наших поступков и сделанных выборов. Понимаю, что все, что со мной происходит и будет происходить, — это последствия моих мыслей и действий. Но не все так линейно — надо не забывать о Боге и его планах на нас. Каждый день я сею семена того, что взрастет завтра, послезавтра или через неопределенное время. И молю Бога, чтобы он направлял меня, вел за руку. И, когда что-то случается непредсказуемое, не укладывающееся в рамки моего представления, как должно быть, задаю вопрос Господу: для чего? Что я должна понять? Какие выводы сделать?

Страшно жить? Да, страшно, но интересно!

Страхи не ушли. Их даже стало больше. Но каждый день я говорю себе — перестань чувствовать себя маленьким человеком, на которого с бешенной скоростью валятся мировые события, проблемы, катастрофы, угрозы здоровью и безопасности, да и просто непредвиденные ситуации. Ты жива, и в тебе столько света! Не держи его в себе — твори и созидай! И я вспоминаю: когда я была маленькой и мы жили в Алма-Ате, то у нас периодически случались землетрясения. Было очень страшно. Помню, что я слышала удивительные легенды, что под Алма-Атой находятся древние захоронения, где спят древние существа. Я представляла себе этих существ и огромного дремлющего дракона в земле, который большую часть жизни спит, но периодически переваливается с одного бока на другой, и тогда земля сотрясается. Я сочиняла на ходу сказки и рассказывала своим близким. И все менялось, сказка трансформировала мою реальность — было страшно и в тоже время страшно интересно — как вообще такое возможно? И как им там, под землей? И что будет, когда они выспятся и захотят выйти на поверхность? Не ожидая этого момента, когда рухнул Союз, мы уехали из этого обрамленного горами, красивого и любимого нами города. На многие годы я забыла о своем даре соединять эту реальность и волшебные миры моего воображения. И я попросила прощения у своей души за то, что забыла, какой удивительной может быть жизнь, когда включаешь воображение и освещаешь им темные, страшные уголки нашего мира.

Слушать себя и музыку

Пока лежала пару месяцев в горизонтальном положении — медитировала и слушала лекции и музыку. Музыка — это реальное волшебство, которое может соединить нас с высокими вибрациями, заставить тело танцевать в такт и жить. Когда я не могла двигаться, я слушала ритмичную музыку и танцевала всеми своими клеточками. И через некоторое время тело откликнулось и стало исцеляться. Также я освоила технику работы с зеркальными нейронами, и теперь через образы, метафоры работаю со своими эмоциями к себе, близким и с вызовами этой реальности. Что бы не прилетело из огромного мира — я не реагирую сразу, слушаю себя, смотрю как реагирует моё тело, оттягиваю время, молюсь... Проходит пара-тройка дней, и все предстает в другом свете. Рябь озера моего ума успокаивается, и я как в зеркале вижу, что мне делать с возникшим вызовом. Потом действую. Делаю шаги, на которые я раньше бы никогда не решилась, отстаиваю свою ценность в этом мире. И опять слушаю, что говорит мое сердце, как реагирует тело, о чем шепчет душа. Хороший совет услышала от мудрого Бронислава Виногродского: «Научись плавно тормозить и медленно ускоряться».

Наблюдать за собой

Стала наблюдать за собой. Как я выгляжу, какое выражение лица у меня, расслаблена или напряжена и почему. Что говорю, что думаю, как реагирую на ситуации, на людей. Какие эмоции испытываю от знакомых и незнакомых. Благодарю мысленно людей и ситуации, которые вызывают во мне раздражение. Значит, есть еще с чем работать, спасибо, что показали эту мою затемненную грань, надо ее почистить, чтобы сияла.

Найти свой ритм

Хождение с тростью изменило ритм моего передвижения. Трость мне напомнила о простоте неторопливой жизни без спешки. Оказывается, можно идти по жизни красиво и с достоинством, наслаждаясь картиной реальности и ее изменениями во времени. Я стала замечать то, чего не видела раньше — палитру моих маршрутов, архитектурные детали на домах, фактуру дорог: серый графичный асфальт, зеркала луж, плитку, которая периодически слишком скользкая, а где-то гневно взъерошенная, дерзкие кустарники и деревья, укрывающие в зеленой листве унылые дома и еще лица людей. После травмы со мной все время музыка, от которой хочется петь, улыбаться, танцевать и жить. Наблюдая за собой, осознала, что у меня есть достаточно всего, чтобы быть счастливой, радостной и спокойной.

Быть в гармонии с миром и жить честно

Приняла решение не лгать ни себе, ни другим. Это пишется легко. А вот попробуй пожить без лжи. Только правда, даже по мелочам. И так, чтобы никого этой правдой не обидеть, не оскорбить. Это не просто. За собой заметила, что мне всегда хочется приукрасить мир, ситуацию, человека. Приврать или приукрасить? Все время задаю себе вопрос. Чуток все сделать ярче, лучше, интереснее. Быть в правильном настрое ума, шагая по пути жизни, помогает мудрость суфийского мистика Хазрат Инайят Хана. Он говорил: «Гармония достигается путем настройки себя на всех существ, на все вещи, на все условия, на все ситуации». И что «море жизни находится в постоянном движении, никто не может остановить его вечно движущихся волн. Мастер гуляет по волнам, мудрый плавает в воде, а невежественный тонет в своем усилии переплыть его». И конечно, мои любимые суфийские притчи, которые подсказывают и выравнивают внутренний компас. Сколько в них мудрости, простоты и глубины.

Четыре утешенияПравитель города приказал схватить Ходжу Насреддина и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.— Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали?— воскликнули ученики.— Четыре изречения, — ответил Ходжа. — Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо всё предопределено судьбой». Вот второе: «Что остаётся делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить своё страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь нечто подобное». Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно». И, наконец, я говорю себе: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом». В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке. 

Просыпаться с радостью

Во времена моего пребывания в пространстве неведения своей будущей судьбы в больнице Красного Креста города Владимира, которая находится в красивейшем историческом здании, похожем то ли на старинный замок, то ли на храм, когда меня мучили панические атаки по ночам, я смотрела в семиметровый потолок и разглядывала на нем тени, которые растекались по нему, выползая из огромных окон без занавесок. И своим воображением я рисовала образы. Потом в этих образах я увидела лица, они смотрели на меня немного отстраненно и в то же время с интересом. Этот потолок был для меня моим внутренним небом. Я могла проецировать на него все, что захочу. И я подумала: а что, если мне начать приглашать к себе самых невероятных творческих личностей всех времен и народов, когда либо живших на Земле? Тех, кем я восхищаюсь и от кого хотела услышать слова поддержки и напутствия и истории. И в какой-то момент эти образы персонифицировались в конкретных личностей и даже в книжных и киношных персонажей, они вдохновляли меня на жизнь и творчество. Особенно меня радовал архангельский сказочник и мудрец Борис Шергин, которые наполнял мой разум поморскими былинами и сказаниями. А еще Шергин мне шепнул, что «без радости человеку незачем таскать свое тело. Бог во мне. А Бог — всё. Значит, все во мне, и небо во мне. Свет весь во мне. Эти зори небесные, эти весны. И праздники Божии все во мне. А что твое, ты тем обладай, радуйся над тем. Господь, давший тебе эти таланты, спросит тебя, что приплодил…»

Все возможно

Каждый вечер я засыпаю с благодарностью Богу, что я и мои близкие живы. Я благодарю всех, кто помог мне прожить этот день. А утром я просыпаюсь с радостью, что наступил еще один день. И сегодня, возможно, я напишу еще одну небыличку, а может наконец допишу свой курс или встану за холст и нарисую что-то чудесное, от чего сама удивлюсь, как это у меня так получилось. И, возможно, это станет произведением искусства или магическим предметом. Возможно, мне неожиданно позвонят и пригласят в невероятное путешествие и я быстро соберусь и поеду открывать для себя еще один прекрасный уголок земли. Возможно, сегодня я встречу интересных людей, которые впечатлят меня своим творчеством или откроют для меня новое знание. Или послушаю лекцию о дизайне и искусстве, которая перевернет мое представление о пространстве для жизни. Или рвану к моим родителям во Владимир, чтобы обнять их, и мою прекрасную сестру, и брата. Или отправлюсь гулять с дочкой в какой-нибудь красивейший московский парк. Там мы сядем на скамью и будем наслаждаться природой, бесконечным небом и пением птиц. Разве может быть что-то лучше... В этой жизни возможно все, стоит только захотеть.

Всем прекрасного года! Любви и света в душе!

Е. Попова-Гамаюн, фото из личного архива
Е. Попова-Гамаюн, фото из личного архива

Видео: 2024 год — возможно все! Шагаем в новую реальность!

Обложка: Е. Попова-Гамаюн, фото из личного архива