Вздутия, метеоризм, повышенное газоотделение. Ситуация неприятная, часто мучительная и всегда дискомфортная. И «не совсем приличная». Сам по себе метеоризм - это просто симптом, проявление какой-то причины. При этом причины могут быть совершенно разными. Недостаток ферментов, разные заболевания, функциональные нарушения и т.д.. Конечно нужно учитывать каждую из этих причин. Но есть одно единое общее «связующее звено». Такой универсальный «включатель», а точнее, «выключатель» метеоризма. Если мы знаем, где находится этот «выключатель», как на него нажимать, значит, можем избавиться от этой проблемы. О том, как справиться со вздутиями живота и как найти этот «выключатель» метеоризма, рассказывает врач-диетолог, сотрудник научного отдела НПК «Био-Веста» Павел Михайлович Ивакин.

Что это за «Единое Связующее Звено»?

Это микрофлора кишечника. Именно она из элементов пищи производит в том числе и газы. От 0,5 до 2,5 л в сутки, у здорового взрослого человека. Не так уж и мало. Причем, газы —  разные. Состав газов тоже может меняться, в том числе в зависимости от пищи. Если, например, с избытком ешь мясо — будь готов, что количество метана может достигать до 10%. Это тот случай, когда приходится постоянно отслеживать нормальную работу вытяжки в туалете. Кстати, с этой же проблемой связана проблема с метеоризмом и у здоровых людей — спортсменов. Но только тех, кто в процессе тренировок принимает протеиновые коктейли. Ситуация очень хорошо известная фитнес тренерам. Что же является самым главным фактором, даже важнее, чем состав питания? Приведу строки песни, которую я написал на досуге:

Посмотри, как мучится порой

Наш кишечник, организм тревожа,

Микрофлоры нет здоровой той,

Что его поддержит, что поможет.

Самым главным фактором для преодоления взутий в животе является то, что микрофлора кишечника должна быть здоровой. Пока нет здоровой микрофлоры, глобально уйти от проблемы метеоризма вряд ли получится. Восстановление здоровой микрофлоры в кишечнике и есть тот самый «выключатель» метеоризма. Она восстановит нормальное пищеварение, убрав процессы патологического брожения, и тогда «в Багдаде будет все спокойно». Но как это сделать? 

Выключатель метеоризма

Ты возьми бестрепетной рукой

Пробиотик — вместо лимонада,

Пей за полчаса, мой дорогой,

До еды — поверь — он то, что надо!

Факт этот очевидный и совершенно доказательный и с научной и с врачебной точки зрения. Во-первых, не стоит тянуть в рот всякую гадость. И это касается далеко не только лимонада. Во-вторых, именно пробиотики на сегодняшний день способны наиболее быстро и, главное, комплексно восстанавливать микрофлору кишечника. Пейте пробиотики и метеоризм пройдет! Но тут вдумчивый читатель вполне может задать вопрос: «В теории все отлично. Но на практике получается не всегда. А почему?». К тому же еще наверняка найдется «скептик», который будет говорить о том, что пробиотики вообще малоэффективны. 

Что мы можем ответить на вопрос скептика? Мы можем ответить — да, вы совершенно правы! Но только наполовину. Пробиотики тоже сильно отличаются между собой. Они не так однородны, как кажется неискушенному в этом вопросе человеку. Но давайте немного «искусимся» в этом вопросе, чтобы понять, как говорил известный политик, «в чем собака порылась». Нет, мы не будем сравнивать пробиотики между собой. Тем более производители брендов этого могут и не простить. Мы просто выделим 2 фактора выбора пробиотика. 

1.      Пробиотик должен быть в жидкой форме. Потому что бактерии в жидком пробиотике не только живые, но и сохраняют свою активность. Попав в кишечник, они сразу, с первых сантиметров желудочно-кишечного тракта, начинают свою работу и далее — на всем его протяжении. Бактерии из сухих форм «просыпаются» в кишечнике через 8- 10 часов, когда пройдены уже многие метры кишечника, где они так были важны. И то, если нет диареи. То есть заселяют кишечник не полностью и в основном в нижних его отделах, что тоже неплохо, но наиболее эффективно, если они всё же будут заселять его целиком.

2.  В пробиотике должны быть бифидобактерии. Только не подумайте, что мы против других бактерий, тех же лакто! Совсем не против, мы за! Но именно бифидобактерии в пробиотиках способны организовать комплексное восстановление всех 400-500 штаммов собственной здоровой микрофлоры кишечника. 

Дополнительный бонус: в жидких формах в бактерии вырабатывают метаболиты — летучие жирные кислоты, очень полезные вещества. Они работают в кишечнике и далеко за его пределами: в других органах, по всему организму, включая даже мозг, участвуя во многих процессах регуляции деятельности организма. 

Но вот мы подобрали оптимальный пробиотик, успешно восстановили микрофлору, «выключили» метеоризм. Теперь об этом можно забыть навсегда? Увы, но отнюдь. Помимо первичного курса восстановления микрофлоры, нужны и поддерживающие. А зачем, если все эффективно и успешно? И снова обратимся к песне.

Ты спроси, спроси себя легко,

Мысль причалив у сознанья бухты —

Почему не киснет молоко,

Отчего не портятся продукты?

От законов их хранит земных

Пищевой, но все ж антибиотик,

Иль стабилизатор — иже с ним,

У тебя есть жидкий пробиотик!

Да, ежедневно в составе обычных продуктов мы потребляем антибиотики, да не только их, там много химических прелестей, убивающих и микрофлору, и организм. А ведь только здоровая микрофлора способна справиться с этой проблемой, которая в диетологии давно называется пищевым терроризмом. Так что нужно поддерживать микрофлору. А метеоризм уйдет как одно из первых проявлений дисбактериоза.

Надеемся, этот ликбез был вам полезен!

Будьте здоровы!