Мне кажется, если бы мы находились в аудитории и я попросила поднять руку тех, кто хоть раз сталкивался с мантрой “я владею процветающим бизнесом, работаю 4 часа в день и путешествую каждую неделю”, был бы лес рук.

Я руковожу собственным рекрутинговым агентством, мы работаем в сфере IT — там, где априори нельзя работать мало и где команда может засиживаться до двух-трех часов ночи, потому что идет сдача важного проекта. Моему агентству уже пятый год и сегодня я хочу поговорить о том, почему сказка про успешных владельцев бизнеса, работающих пару часов в день с шезлонга где-то на Бали — всего лишь сказка.

Сказка, которую действительно слышишь часто, особенно сегодня, когда количество “гуру от бизнеса” на один квадратный метр различных медиа площадок приближается к критической точке: “ничего не делай и получай деньги”, ”переставай работать на дядю, открой свое дело и путешествуй 365 дней в году”... 

Почему это сказка? 

Все иллюзии (если они вообще были), как правило, рассеиваются в воздухе как дым еще на первых этапах создания собственного бизнеса. По-другому не получается: на начальной стадии требуется особо много работать, чтобы бизнес “укрепил” позиции и начал приносить доход.

Тем более, когда компания находится на этапе зарождения, очень часто руководитель выполняет одновременно много ролей, поскольку просто нет возможности набрать в штат достаточное количество сотрудников: ты сам себе “и швец, и жнец, и на дуде игрец” — и HR, и финансовый менеджер, и менеджер по продажам. 

Держать руку на пульсе

Даже потом, когда получается нанять хотя бы несколько сотрудников, руководитель, кроме своих стандартных задач, занимается и другими.

И это не про оптимизацию рабочего процесса, ведь кто-то возразит, что можно взять в штат операционного директора, чтобы тот занимался бизнес процессами в компании, а менеджеров по развитию, чтобы делегировать им налаживание связей с потенциальными партнерами — даже при условии этого, владелец бизнеса всегда должен держать руку на пульсе, быть в курсе происходящего, принимать стратегические решения и активно участвовать в жизни своего предприятия.

А “активное участие”, в свою очередь, несовместимо с концептом кругосветных путешествий и пары-тройки часов работы в день за коктейлем у бассейна.

Наемный сотрудник, как правило, работает определенное количество часов в день — если же ты владелец бизнеса, у тебя нет начала и окончания рабочего дня: бизнес становится неотъемлемой частью твоей жизни, твоего лайфстайла. И у тебя должно быть достаточно желания, сил, времени, мотивации и осознанности, чтобы заниматься этим бизнесом так, чтобы он приносил прибыль.

Я люблю говорить, что если бизнесмену требуется какая-то мотивация “извне” для развития своего дела, значит, это занятие не него. Если человек чувствует постоянную необходимость в мотивации, лучше сделать выбор в пользу работы по найму — и получать в достаточной степени мотивацию от своего руководителя. 

Правда в том, что если бизнесмен любит то, что он делает и вкладывается целиком в развитие своего бизнеса, он не думает, как бы работать меньше и больше времени проводить у бассейна с коктейлем с зонтиком — он думает, что можно сделать дальше, чтобы оборот компании увеличился еще больше и вышел на следующий уровень. Это может звучать достаточно банально, но бизнес — это постоянный путь вперед. 

Форсмажоры

А ведь, помимо рутины, бывают и форсмажоры, в том числе те самые “обстоятельства непреодолимой силы” — ситуации, на которые ты никак не можешь повлиять, но которые влияют на твой бизнес и внешнюю среду в целом, в том числе, и экономическую. Самый яркий недавний пример — это пандемия, которая ударила внезапно и особенно сильно коснулась малого и среднего бизнеса. 

Сложно соблюдать work/life balance, когда перед тобой как руководителем стоит задача не только достичь необходимых для успешного функционирования и дальнейшего развития компании показателей, но и сохранить штат сотрудников.

Нашей команде удалось выйти из пандемии в полном составе, не потеряв ни одного бойца. Также мы перевыполнили планы по выручке и вышли на лучшие цифры за все существование агентства.

Что за этим стояло? Интенсивная многочасовая работа (помню, как потом написала в своем аккаунте в социальных сетях, что работала в тот период так, как никогда), верная стратегия и огромная самоотдача

Отпуск с ноутбуком

Опять же, развивая тему важности “держать руку на пульсе” — через какое-то время после того, как ситуация с пандемией более менее стабилизировалась, я поняла, что нужно взять хотя бы пару выходных — и уехала загород охладить голову, привести мысли в порядок и выдохнуть, проведя пару дней в прогулках по лесу. Тогда я честно попыталась отложить в сторону телефон и даже предупредила команду, что буду не на связи эти пару дней.

Меня хватило “быть не на связи” на полдня — в целом, в каждый отпуск меня сопровождает ноутбук (и гарантированные несколько часов за ним в каждый отпускной день), а также мессенджеры, в которых я на связи с командой: мне важно понимать, что происходит, важно быть в зоне доступа, если у клиентов возникает срочный вопрос или произойдет любая другая ситуация, требующая моего немедленного участия. 

Здравый смысл

Здесь важно не впадать в крайность: я ни в коем случае не говорю, что нужно работать круглосуточно, в ущерб здоровью и другим сферам жизни.

Скорее, этот вопрос должен регулироваться здравым смыслом каждого — не стоит вредить себе, но и не стоит полагать, что собственный бизнес — это легко, просто, и достаточно будет нескольких часов в день, чтобы им заниматься. Бизнес — это про усилия (и усилия постоянные), развитие, огромное количество нервов, ресурсов (и материальных, и нематериальных), и времени.

Именно поэтому слова про работу пару часов и путешествия вместо совещаний, переговоров и документов остаются просто сказкой, которую склонны рассказывать те, кто ни дня не держал свой бизнес (пусть они и старательно убеждают вас в обратном).