Как кризис, новости и другие внешние факторы влияют на наше состояние и работу мозга?

То, что сейчас происходит в мире, особенно беспокоит людей, которые привыкли планировать свою жизнь и бизнес на многие годы вперед – предпринимателей. В отсутствие чувства стабильности, безопасности им сложнее держать фокус внимания, сохранять ясность мышления и выдержку, принимать быстрые и правильные решения.

Если рассматривать триединство мозга по Полу Маклину, у нас есть рептильный мозг, лимбический и неокортекс. Стресс – как быстрый, так длительный и хронический – всегда влияет на рептильный мозг. В качестве ответа на раздражитель выступают реакции: бей, замри, беги. Человек либо начинает избегать стрессовой ситуации, либо бить – активно действовать. Или же замирает – делает вид, что ничего не происходит, и в итоге теряет время. Что в условиях перестройки рынка чревато.

Регулярный сильный стресс вредит не только головному мозгу, но и всей нервной системе. Снижаются концентрация внимания и качество памяти, уменьшаются функции мозга, появляется хронический недосып. Увеличивается риск болезни Альцгеймера, деменции, а также возникновения других патологических процессов. Поэтому подобного состояния следует избегать.

Как предпринимателю не поддаваться стрессу, тревоге?

Предупрежден – значит, вооружен. Чтобы сохранить осознанность, необходимо выполнять логические действия. Это «включит» префронтальную кору и лобные доли головного мозга, снизит эмоциональность и выработку гормонов стресса.

Для начала предприниматели должны отказаться от практики долгосрочного планирования. Это позволит избежать лишнего стресса в ситуациях, когда, к примеру, сумма прибыли не совпадает с ранее прогнозируемой. Лучше придерживаться подробного списка дел на день, не более. Такой подход способствует сохранению фокуса внимания.

Необходимо фильтровать информационный поток. Читайте только те новости, которые помогают развиваться вам и бизнесу, не участвуйте в конфликтах, не инициируйте разговоры на злободневные темы.

Общайтесь с энергичными, позитивными людьми, которые ищут новые решения для бизнеса. Уберите из окружения токсичных персон. Это всегда дает возможность роста.

Живите по принципу «Всё происходит так, как должно быть». Такое мировоззрение успокаивает мозг. Ваша задача – сохранять его в подобном состоянии как можно дольше. Не стоит предвкушать, что «скоро станет, как было». Пора принять новую реальность и адаптироваться под неё.

Во-вторых, нужно найти свои источники ресурса. У любого человека их должно быть минимум 10. Использование источников ресурса помогает отвлечься от тревожных мыслей о прошлом и будущем, начать жить настоящим. Это уберет лишнюю спешку, суету, стресс, «выключит» рептильный мозг.

Какие бывают источники ресурса?

Один из самых известных и популярных – медитация. Научно доказано её положительное влияние на гиппокамп и мозг в целом. Также медитация стимулирует выработку большого количества серотонина.

К источникам ресурса можно отнести и дыхательные практики. Они уменьшают симпатический тонус и восстанавливают парасимпатический, что способствует балансу.

Третий – физические нагрузки и активности: силовые, аэробные тренировки, йога, спортивные игры. Они улучшают настроение, состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, нормализует гормональный баланс.

Восстановить ресурс можно во время массажа, spa-процедуры. Проведя совместный досуг с семьей. Творческое хобби тоже снижает уровень гормонов стресса. Как и любимый ритуал – ванна с магниевой солью, чашка марокканского чая.

Также стоит найти свое место силы – горы, море. Оно может быть как далеко, так и в родном городе, и даже дома. Когда вы знаете, какие пункты приносят вам ресурс, и при первом намеке на тревожность используете сразу три-четыре, то восстанавливаете себя осознанно.

Чем предпринимателю может быть полезен эмоциональный интеллект?

Он учит понимать и управлять эмоциями – как своими, так и чужими. Предприниматель, обладающий развитым EI, может легко справляться со стрессом и действовать осознанно. Успешно договариваться с другими людьми, правильно реагировать на ситуацию, достигать поставленных целей, развивать эмпатию – важное качество для руководителей.

Как повысить эффективность мозга, скорость принятия решений? Какие есть упражнения?

Мозг пластичен, если постоянно тренировать его – регулярно будут образовываться новые нейроны и нейронные связи, в том числе в гиппокампе. Те, кто делает нейрофитнес, быстро адаптируются к любым жизненным обстоятельствам, не испытывают острого стресса, легко справляются с эмоциональными вызовами.

Одно из эффективных и простых упражнений – использовать в процессе еды или во время чистки зубов другую, не ведущую, руку. Это способствует развитию недоминантного полушария. Также можно писать двумя руками одновременно. Или рисовать правой в воздухе круг, а левой квадрат, затем менять стороны.

Также мозгу важна новизна. Когда она есть – он оживает. Ищите разные маршруты для прогулок или пути на работу, новые впечатления. Это поможет гармонично тренировать весь мозг, открыть его скрытые резервы. И как итог – позволит генерировать креативные идеи и всегда быть в тонусе.