Юлия, давайте перейдем сразу к делу — почему важна честность?

Когда мы обманываем — внутри нарушается баланс. И мы начинаем умирать. В прямом смысле слова.

Искажения на деле происходят постоянно: там преувеличил, тут не так пересказал, здесь убедил себя, что так нужно. Отсюда и слезы участников — погружение в правду очень болезненно. Но без него нельзя: надо проживать каждый момент своей жизни, не бороться с ней, в том числе враньем, искажением, требованиями.

А можно привести конкретные примеры, как происходят такие искажения?

Когда больно, а вы улыбаетесь — вы врёте. Не замечаете и не цените того, что имеете — тоже. Хотите изменить жизнь другого человека — помочь деньгами родителям, уговорить подругу сменить работу, — сковываете себя наручниками, и платите своей жизнью за заблуждение.

Ни у кого нет ресурсов изменить чужую реальность, это сродни тому, что своей энергией вы отапливаете космос. Надо согласиться с другими жизнями, какими бы они не были, перестать сопротивляться миру. Принять свою без прикрас. И только тогда у вас появятся ресурсы. Они намеренно не даются, когда вы лжете, ведь это самоубийство. А такой акт Вселенная спонсировать не будет.

Юлия, как пришло понимание этого механизма, родился метод легализации правды?

Из моего личного опыта и последующих исследований. Суть метода заключается в поиске и устранении установок, искажающих траекторию жизни. Ложь, особенно самому себе — основная, и практически единственная причина неурядиц и испытаний, выпадающих на нашу долю. Выйти из замкнутого круга помогает её разоблачение и последующий отказ от попыток перекроить действительность. Трансформация болезненна, но это единственный путь.

Я не стараюсь быть идеальной. Не культивирую свои недостатки. Не пытаюсь казаться самой умной, сильной, профессиональной. Моя сила — в естественности. Честность — это не предавать себя, доверять своему «я» и его желаниям. Многие люди врут себе настолько, что даже не подозревают. И это искажает их реальность.

Во время психотерапевтического шоу я показала три главных пункта для исправления ситуации. Первый — нужно перестать противостоять миру, лишь так можно получить доступ к его ресурсам. Второй — нельзя предавать себя. Третий — всегда нужно быть добрым по отношению к другим. Звучит легко и просто, но на практике практически каждый нарушает один или сразу все.

Взглянуть правде в глаза и с подготовкой непросто. Именно поэтому многие в зале не могли сдержать слез?

Да, это очень глубокое переживание. К примеру, одна из зрительниц в беседе со мной призналась, что всегда мечтала о сцене, но не видит возможности — работает буквально «на убой», не имеет свободного времени. В процессе беседы я последовательно установила, что причина кроется в подсознании девушки: во время беременности её мать размышляла, хочет ли она ребенка. Плод улавливает подобные мысли, это не раз доказано наукой. Они сидели грузом в душе молодой женщины, подталкивая сопротивляться миру: доказать ему своё право на жизнь при помощи усиленного труда и достижений. Это тоже искажение правды — ведь девушка, живет, а значит, ничему противостоять не нужно. Её свидетельство о рождении — прямое тому доказательство.

Половина людей в прямом смысле слова умирает за кого-то — потому что взяли на себя ответственность за чужие жизни. Это неравный бой — все, с чем ты борешься, увеличивается, затягивает. Образуется пустота, блокирующая любые возможности, ведь их появление вскроет всю несостоятельность ваших поступков. Надо искать свои смыслы, а не идти за чужими. Даже если их внушили и пропагандируют близкие, важные, дорогие люди. Не надо «причинять» радость и «наносить» помощь.

Бывает и так, что человек оказывается в плену обмана из-за обесценивания. Одна из участниц психотерапевтического шоу пожаловалась, что мечтает о высоком доходе и путешествиях. Но на мероприятие она прибыла из соседней страны, и это — уже путешествие. Однако женщина не ценит этого, следовательно, не видит, что мир уже ответил на её желания. А значит — обманываясь, сама перекрывает возможности, блокирует их приток в свою жизнь.

Погружение в правду очень болезненно, но без этого невозможно вернуть все в норму. Это как вправить вывих. Счастье приходит только тогда, когда мы видим всё, как есть, перестаем бороться с жизнью, идти за ложными идеалами.